Изначально было ясно, что ни одна концертная программа не могла стоить таких больших денег. Очевидно, что на этом нереализованном мероприятии кто-то пытался сильно нагреть руки и, возможно, нагрел. Заявления министра образования, науки, культуры и спорта Жанны Андреасян с трибуны парламента о переговорах на тему возвращения выделенных средств с администрацией певца никого не убедили в том, что в деле отсутствует длинный коррупционный след…
Правительство приняло решение потратить 23 млн долларов из кармана налогоплательщиков на 3 мероприятия. Первое, как уже было сказано, предусматривало затраты в размере 6,2 млн, второе обошлось бы в 9 млн, третье в 7,9 млн долларов. Самая высокая оплата предназначалась мировой звезде Дженнифер Лопес. Правительство обещало, что знаменитость посетит Армению, однако это был ложный ход, на котором, вне сомнений, тоже были отмыты деньги, однако не будем торопиться с выводами. Очевидно, что программа по затрате 23 млн долларов из кармана налогоплательщиков требует тщательного изучения, она имеет своих конкретных авторов, за ней стоят известные лица и фирмы. Особого прояснения требует программа затрат на 7,9 млн долларов…
Почему власть не спешит назвать имена авторов этой программы из 3 этапов? Почему мы до сих пор не знаем, чья подпись стоит под перечислениями Снуп Догу, которые в настоящее время пытаются вернуть? Скорее всего, по той же причине, по которой преданы забвению миллионы из фонда на национальные цели. Куда пошли эти деньги, никто не знает, правительство не комментирует нецелевое использование средств, невзирая на бесчисленные запросы оппозиционных сил, а ведь речь, по данным оппозиционных источников, идет о выброшенных на ветер 60 млн долларах! Правящая верхушка ГД уклоняется от прямых комментариев…
Здание мэрии осаждают жители аварийных домов, каждый час в сезон весенних дождей в этих домах могут произойти обрушения, пострадают пожилые люди и дети. Мэр Тигран Авинян перед выборами 2023 г. обещал решить проблемы этих людей, а теперь чиновники городской администрации говорят, что на расселение жильцов аварийных зданий нужны большие деньги. При этом правительство Пашиняна, напомню, потратило на здание для посольства РА в Париже 23 млн евро, хотя на такую роскошь не согласились даже правительства вполне благополучных стран!..
КУДА УХОДЯТ МИЛЛИОНЫ ИЗ КАРМАНА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, МОЖНО УЗНАТЬ НА КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРАХ в связи с приездами, точнее, не приездами мировых знаменитостей, причем, рядовых налогоплательщиков никто не спрашивал: хотят ли они послушать концерты Снуп Дога, или деньги из их кармана лучше потратить на безопасное жилье для соотечественников?
Следует особо подчеркнуть, что нецелевым использованием бюджетных денег всерьез никто не занимается. Контрольная палата, СК, Антикоррупционный комитет уже давно обязаны были назвать виновных и возместить нецелевые затраты в казну государства по 3 указанным направлениям, впрочем, очевидно, что эти инстанции обвинят в растрате стрелочников и мелкую сошку, а крупная рыба, как водится, уйдет на дно. Самая крупная коррупция в нашей стране связана с правящей верхушкой, она же верхушка ГД, где есть люди, которые находятся над законом. А правила игры устанавливают председатель правления партии власти и его сожительница. По этим правилам, избранному кругу лиц позволено воровать из казны миллиарды…
Кстати, инициатором 3-дневного тура турецких журналистов в РА был лично Пашинян, хотя планы изначально были иными. Визит планировался в декабре 2024 г. по приглашению аналитического центра "Орбели" для участия в международном форуме, однако визит не состоялся. Центр, напомню, действует на средства правительства, но это детали, главный вопрос остался за кадром: что выиграли от этого тура армянские налогоплательщики?
7,5 млн драмов можно было использовать, например, для частичного расселения жильцов аварийных зданий с детьми. По словам депутата от фракции "Айастан" Гегама Манукяна, это "единственный случай в истории независимой Армении, когда на деньги налогоплательщиков турецкие журналисты 3 дня путешествуют по Армении, живут в одном из самых дорогостоящих отелей, а потом в своих публикациях издеваются над нашей страной".
Особо подчеркну, что в настоящее время 80 семей из Арцаха, которые лишились кормильцев в результате 44-дневной войны, могут оказаться на улице по причине невыплат до 1 мая по ипотечным кредитам. Такова политика правящего режима, который за 7 лет ни на процент не сократил уровень бедности в стране! По свидетельству независимых источников, в настоящее время реальный показатель бедности приближается к 50%. В зоне риска не только жильцы аварийных зданий, но и малый бизнес, сельское хозяйство.