ПРЕЗЕНТОВАЛИ НОВЫЙ УЧЕБНИК
В Российско-Армянском университете состоялась презентация нового учебника по методике преподавания русского языка как иностранного “Современная лингводидактика преподавания русского языка в Республики Армения”. В учебных материалах методического пособия сочетаются традиционные и новейшие подходы к образовательному процессу, формам и способам обучения, а также организации учебного взаимодействия. Учебник сопровождается QR-кодами, с помощью которых можно получить доступ к дополнительным материалам и урокам.
СОАВТОР УЧЕБНИКА, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ФИЛОЛОГИИ И МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ РАУ, профессор Нина Таткало подчеркнула, что в Армении последний раз подобное издание выпускалось в 1980-х годах. С тех пор не было учебника, учитывающего современные подходы к обучению русскому языку как иностранному.
«Мир стремительно меняется, и представления о преподавании любого предмета должны обновляться. Да, русский язык остается прежним, но отношение к его изучению меняется. Важно преподносить его так, чтобы он увлекал и детей, и молодежь. Надеюсь, что новый учебник станет надежным инструментом для педагогов», — сказала Нина Таткало.
В свою очередь, соавтор пособия, заведующая кафедрой лингводидактики РКИ и билингвизма МПГУ Елизавета Хамраева отметила, что этот учебник — действительно уникальный труд.
«Мы мечтали о создании этого учебника с 2021 года, и только в прошлом году, по счастливому стечению обстоятельств, нам удалось получить грант Фонда “Русский мир” и осуществить эту идею», — поделилась Елизавета Хамраева.
По ее словам, книга наполнена не только современными методическими подходами, но и особым духом искренности.
«Это не просто дидактика в классическом понимании, а стремление обучать так, чтобы знания становились прочными и доступными для людей любого возраста. Главное — не просто научить грамотному владению языком, но и вовлечь в богатый мир русского языка, сделать его частью жизни студентов и преподавателей», — отметила Хамраева.
С изданием книги авторов поздравили ректор РАУ Эдвард Сандоян, проректор по науке РАУ Паргев Аветисян, советник Посольства России в Армении, представитель Минобрнауки РФ в РА Михаил Вождаев и заместитель директора Российского центра науки и культуры Виктория Дерипаско и другие гости.
Отметим, что сборник вышел под редакцией директора Института филологии и межкультурной коммуникации РАУ, д.пед.н., профессора Нины Таткало и заведующей кафедрой лингводидактики РКИ и билингвизма МПГУ, д.пед.н., профессора Елизаветы Хамраевой.