НА СЦЕНЕ – МУЗЫКА К ФИЛЬМУ "АРАРАТ"
Государственный симфонический оркестр Армении известен не только многочисленными концертами классической музыки, организуемыми на родине и за рубежом. Вечера, на которых в его исполнении звучат саундтреки из знаковых фильмов разных стран, также одна из важных сторон деятельности этого прекрасного коллектива, возглавляемого дирижером Сергеем Смбатяном.
За годы деятельности оркестр исполнил саундтреки к самым популярным анимационным и игровым фильмам, расширив свой репертуар музыкой именитых композиторов Голливуда, Арменфильма и других студий. Исключением не станет и концерт 29 марта, на котором слушателям будет представлена музыка из фильма "Арарат" канадского режиссера, нашего соотечественника Атома Эгояна. Премьера в Армении сюиты из "Арарата" состоится в рамках другого крупного проекта - V Фестиваля современной музыки имени Пендерецкого, проводимого в Ереване Государственным симфоническим оркестром Армении при поддержке МОНКС РА.
ЦЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ - ПОЗНАКОМИТЬ АРМЯНСКУЮ МУЗЫКАЛЬНУЮ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ с тенденциями, достижениями и произведениями современной мировой классики, познакомить с творчеством композиторов разных стран - наших современников, и тем самым сохранить светлую память о Кшиштофе Пендерецком - самом востребованном и удачливом композиторе новейшего времени, как нередко отзывались о нем музыкальные критики. Он вошел в мир музыки как разрушитель традиций, устоявшихся канонов и форм, продемонстрировав свое понимание гармонии и инструментовки и завоевав признание слушательской аудитории на всех континентах. Неслучайно именно на фестивале, носящем его имя, звучат самые неординарные сочинения современных композиторов, в числе которых относится и Майкл Данна - автор музыки к фильму "Арарат".
"Арарат" Атома Эгояна вышел на большой экран в 2002 г. и вскоре сорвал "канадского Оскара" - премию "Джини" за лучший фильм 2003 г. За основу картины Эгоян взял тему Геноцида армян 1915-23 гг., обойти которую он, потомок очевидца начала трагических событий, не мог. В фильме снялся другой именитый армянин - великий шансонье Шарль Азнавур, исполнивший роль режиссера, работающего над картиной об еще одном талантливом армянине. Речь о художнике Аршиле Горки, бежавшем в период Геноцида вместе с матерью и тремя сестрами в Восточную Армению и прожившем до конца своих дней с воспоминаниями об ужасных преступлениях младотурок.
В марте 2004 г. британское издательство "Music from the movies" опубликовало рецензию на фильм "Арарат", подчеркнув, что в нем звучит прекрасная музыка, написанная композитором Майклом Данной в исполнении всемирно известного оркестра под управлением дирижера Николаса Тота. Издание также упомянуло использование в работе над саундтреками армянских мелодий и песен в исполнении народных музыкантов и солистов, что не просто обогатило звучащую в фильме музыку, но и придало ей достоверность. О великолепной музыке Майкла Данны, придавшей мелодраме оттенок притчи, писали и другие издания.
Фильм "Арарат" стал очередным кинопроектом, в котором Майкл Данна сотрудничал с Атомом Эгояном. За плечами композитора уже было около 10 картин, созданных совместно с этим режиссером. Для написания саундтреков Майклу Данне пришлось серьезно углубиться в армянскую музыку от ее истоков и использования этноэлементов в творчестве выдающихся армянских композиторов до шараканов и тагов на тексты известных авторов раннего периода - Месропа Маштоца и других. Это позволило ему создать ряд музыкальных композиций, которые по своему эмоциональному строю, масштабности мышления и глубине воздействия на зрителя сравнимы с музыкой Джона Уильямса к фильму "Список Шиндлера".
САМА КАРТИНА НАЧИНАЕТСЯ НАРОДНОЙ МЕЛОДИЕЙ "КРУНК" И СОЛИРУЮЩИМ ДУДУКОМ, партию которого, словно эстафету, перенимает саз, подхваченный симфоническим оркестром с участием шви. Оркестровое сопровождение плавно сменяется церковным песнопением, что сразу задает фильму особую глубину с духовной доминантой. Традиционные армянские инструменты - зурна, доол, каманча, блул и другие - Майкл Данна представил в нескольких треках, придав партитуре в целом ощущение времени, места и подлинности. Умело воспользовавшись фольклорными песнями и мелодиями, он продемонстрировал особую способность улавливать суть музыкального языка других народов.
Отметим, что партии народных инструментов и хора были записаны в Ереване, оркестровые партии - в студии Air Lyndhurst Лондона, редакция и перезапись саундтреков проведена в Торонто. Это был довольно сложный путь, пройденный Майклом Данной, с которым он прекрасно справился. С результатом тонкой работы и мастерской композитора смогут познакомиться слушатели на концерте 29-го марта.
В этот вечер прозвучат и другие произведения. В исполнении Государственного симфонического оркестра Армении, альтистки Сары МакЭлрави (Канада) и Национального академического хора Армении прозвучит "Styx" известного грузинского композитора Гии Канчели, а также "Три пьесы в старом стиле" Кшиштофа Пендерецкого, написанные для струнного оркестра. Руководить концертом в этот вечер будет Сергей Смбатян.