КОМУ АДРЕСОВАН ПРИЗЫВ?
Спикер парламента Армении Ален Симонян призвал отказаться от навязчивого поиска российского следа в каждом политическом процессе. Так он ответил на вопрос журналистов о возможном возвращении к трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, особенно в части разблокировки транспортных коммуникаций с Азербайджаном, передает Sputnik Армения.
По словам Симоняна, Ереван в настоящее время не рассматривает вопрос возвращения к девятому пункту документа, который касается именно разблокировки путей сообщения. "Не нужно постоянно видеть тень России – ни в положительном, ни в отрицательном смыслах", – отметил он, подчеркнув, что армянская внешняя политика не сводится исключительно к реакции на действия Москвы.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЕСЛИ БЫ КТО-ТО ДРУГОЙ ПРИЗВАЛ НЕ ИСКАТЬ ВО ВСЕМ РОССИЙСКИЙ СЛЕД, как говорится, еще можно было понять. Но когда с подобным призывом обращается представитель армянской власти, который еще вчера не только искал, но и находил тот самый "российский след", тут что-то понять становится сложно.
Ровно год назад Симонян в эфире Общественного телевидения Армении утверждал: «Никто ничего не делает против России или кого-то. Все настолько просто, что сможет объяснить даже детсадовец. У нас был друг, союзник, который должен был нас защищать. Старший брат, как любят выражаться, который, когда пришло время нас защищать, не защитил. Он оставил нас одних, если все не произошло с его ведома. Мы тогда еще раз выразили надежду, что он нас защитит, допустив, что всякое бывает. Потом нас снова обманули, обманули, обманули и в конце концов попытались втянуть в новую войну уже на территории Армении, чтобы прийти и «спасти» Армению. Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент, и это факт». И вот спустя год тот же Симонян заявляет, что не следует постоянно видеть тень России, как в положительном так и отрицательном смысле. Если эту тень кто-то и видел, то прежде всего это был сам Ален Симонян.
Более того, еще пару месяцев назад, общаясь с журналистами в парламенте в контексте евроинтеграционных шагов Армении, он в очередной заявил: «Россия оставила нас одних и покинула регион». А теперь Симонян призывает не искать российский след. Кого призывает, совсем не понятно.
Между прочем, адресатами его призыва могли бы быть, кроме него самого, еще и соратники по команде. Например, депутат от партии «ГД» Гагик Мелконян, опять же буквально пару месяцев назад прямо заявлял, что Россия угрожает нам Алиевым, что Россия водит нас за нос. «Они всегда думали, что мы их рабы. Та же история произошла 100 лет назад. Не нужно ли нам искать другие пути? Этот путь – в ЕС, куда нас, конечно, примут», – отметил Мелконян в интервью News.am.
Искать во всем российский след – признак паранойи. Но не более адекватно, когда след якобы обнаруживается, долго афишируется и потом резко теряется. Даже если фундаментально меняется геополитическая конъюнктура.