Опрос: Половина американцев выступают против включения Гренландии и Канады в состав США
Практически половина американцев выступают против включения Гренландии (территория с правами широкой автономии в составе Дании) и Канады в состав США. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного порталом Yahoo News и институтом изучения общественного мнения YouGov.
Против присоединения Канады к США высказались 57% респондентов. Число противников присоединения Гренландии составило 49%. Однозначно за это выступают 17% и 19% участников опроса соответственно. 26% и 32% не определились по этим вопросам. 69% респондентов заявили, что положительно относятся к жителям Канады. Тех, кто относится к соседней стране отрицательно, набралось 13%.
Опрос проводился в период с 20 по 24 марта. В нем приняли участие около 1,7 тыс. жителей США. Погрешность составила 2,7 процентных пункта.
Президент Дональд Трамп 7 января заявил, что Гренландия должна присоединиться к США. Он пригрозил ввести против Дании высокие торговые пошлины, если она не откажется от острова. Еще во время первого президентского срока (2017-2021) он предлагал купить Гренландию. Как и тогда, датские и гренландские власти отвергли эту идею.
Также президент США неоднократно говорил о том, что многие жители Канады выступают за то, чтобы их страна стала 51-м штатом США. Премьер-министр Марк Карни, как и его предшественник Джастин Трюдо, заявлял, что его страна никогда и ни в какой форме не войдет в состав США.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-28 09:31
Мы продолжаем наши контакты с американской стороной по ситуации на Украине. Есть ряд признаков того, что мы движемся в верном направлении. Об этом в интервью телеканалу CBS News заявил глава МИД России Сергей Лавров.
-
2025-04-28 09:29
Министр обороны Германии Борис Писториус заявил в воскресенье, что Украине не следует соглашаться на последнее предложение президента США Дональда Трампа о передаче части территории в обмен на прекращение огня с Россией, поскольку это было бы сродни «капитуляции».
-
2025-04-28 09:27
Пребывание в США дольше положенных сроков может привести к запрету на въезд в Соединенные Штаты навсегда, сообщает американское посольство в Армении.
-
2025-04-28 09:23
Число погибших при взрыве в порту Шахид Раджаи Бендер-Аббаса в Иране достигло 40, ранены более 1000 человек, сообщает IRIB.