ПАРТБИЛЕТ ПО ПРИНУЖДЕНИЮ, ПО ЛЮБВИ И ЗА ДОЛЖНОСТЬ…
ГУКАСЯН, КАК ИЗВЕСТНО, НАЧАЛ ВОСХОЖДЕНИЕ ПО КАРЬЕРНОЙ ЛЕСТНИЦЕ С ПАРТБИЛЕТОМ РПА, позже прошел в парламент 2017 г. по списку ППА, восхваляя Гагика Царукяна, а после "революции" 2018 г. раздавал интервью, в которых высоко отзывался о ее вожде. Пашинян не обратил на пафосные отзывы "Варданчика" никакого внимания. В отместку экс-мэр решил примерить на себя реноме оппозиционного деятеля, хотя общеизвестно, что все предъявленные ему обвинения при прежней и нынешней власти не лишены оснований, а в предвыборный забег Гукасяна запустили с целью оттянуть голоса от реальной оппозиции. А еще с Гукасяном будет проще договориться в стенах нового совета.
Напомню, что, едва вступив в должность мэра, Самвел Баласанян в телевыступлении на всю страну разоблачил злоупотребления своего предшественника, причем, факты, которые он озвучил, свидетельствовали о непомерных аппетитах Гукасяна. Сегодня Баласанян находится в бегах, ему предъявлены обвинения в коррупции, а Гукасян баллотируется в совет Гюмри по списку коммунистов и рассуждает о светлом будущем родного города! Город, между тем, не забыл, как хоронили троих молодых телохранителей после покушения на мэра, когда была обстреляна его машина по пути из Еревана в Гюмри. Гукасян отделался двумя царапинами. Тогда редкий житель Гюмри не желал, чтобы на месте этих ребят оказался градоначальник.
Город помнит, как среди бела дня был застрелен жених дочери Гукасяна, помнит о связях его сына Спартака с криминальным миром, за что еще при прежней власти он (Спартак) отбывал тюремное заключение. Гюмрийцы не забыли о том, как бытность Гукасяна мэром город приобрел славу криминальной столицы! Сегодня "Варданчик" говорит перед телекамерами, что после землетрясения 1988 г. Гюмри восстановил он, при этом указывает на объекты, построенные фондом "Линси", словом, лжет в духе времени…
Что касается Минасяна, то до вступления в ряды ГД он успел побывать членом РПА и "Лусавор Айастан". В одном из предвыборных интервью Сарик пожаловался на то, что в ряды республиканцев его завлекли, чуть ли не силой. На вопрос, как вы стали республиканцем, он ответил, буквально, следующее: "Я не стал, по этому вопросу мы обратились в суд. Жители города знают, что всех насильно, без их ведома, под давлением зачислили в ряды партий". Кто обратился в суд? В какие партии людей зачислили насильно? Кто вынудил Сарика стать республиканцем? На эти вопросы нет ответа в рамках нормальной логики, эти вопросы, кроме залпов смеха, никакого ответа не заслуживают.
ДАЛЬШЕ ЕЩЕ СМЕШНЕЕ. НА ВОПРОС: "ВЫ НЕ ЗНАЛИ, ЧТО СТАЛИ ЧЛЕНОМ РПА?", Сарик ответил: "Как со многими гюмрийцами, возможно, и в моем случае было так же. Выясним все в правовом поле". Что выясним? Неужели суд докажет, что Минасяна зачислили в ряды РПА под наркозом в состоянии беспамятства? Как понимать, " возможно, и в моем случае было так же"? Он не знает точно, как было в его случае на самом деле?
А вот с "Лусавор Айастан" у Сарика все сложилось по любви, а не по принуждению. В партии, по его словам, у него было много друзей. Он до сих пор говорит об Эдмоне Марукяне как о состоявшемся политическом деятеле. Напомню, к слову, что Минасян вступил в ряды "Лусавор Айастан" в то самое время, когда оппозиционные СМИ хором указывали на истоки этой политической силы в лице движения "Электрик Ереван", называя его одним из "дочерних предприятий" РПА, и связывая с именем зятя третьего президента Микаэла Минасяна…
После такого послужного списка у Сарика была только одна дорога - в ряды ГД. Заявление о вступлении в партию Пашиняна он подал после назначения на пост и. о. мэра Гюмри по итогам внутрипартийного голосования. Тогда Сарик еще был беспартийным, но сразу после назначения стал членом ГД и занял строку №1 партийного списка на досрочных выборах в Гюмри. Не исключено, что большая часть избирателей не в курсе партийного прошлого Минасяна, однако это не важно. Избиратели не проголосуют за список ГД, зная, что речь идет о партии Пашиняна. Согласно последним исследованиям, рейтинг лидера ГД не превышает 14%. Гюмри во все времена голосовал против правящей силы, досрочные выборы 30 марта не станут исключением, а потому вопрос мэра решится внутри совета путем формирования коалиции. Для этого ГД нужны коммунисты и Гукасян. Еще сгодится "Европейский блок" во главе с Левоном Барсегяном.
ПРЕДВЫБОРНАЯ АГИТАЦИЯ В ГЮМРИ ВЫШЛА НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ. По этому поводу агитпроп режима так расстарался, что назвал Гукасяна ставленником второго президента Роберта Кочаряна. Сделано это было не случайно, в Гюмри многие помнят, что львиная доля города была восстановлена при втором президенте, так что эта "антиагитация" вполне может сыграть на руку "Варданчику". Блок "Мать Армения" тоже приписывают второму президенту, как это было и в ходе выборов 2023 г. в совет Еревана. Во втором случае оснований для выявления связей с Кочаряном гораздо больше…
Мартуна Григоряна называют ставленником третьего президента Сержа Саргсяна только по той причине, что он является депутатом парламента от фракции "Честь имею". Григорян баллотируется как беспартийный. Издания, которые упорно прикидываются оппозиционными, играют на руку агитпропу режима, публикуя сведения о том, что главной мишенью ГД является Гукасян. Независимые издания печатают сведения о том, как агитпроп Пашиняна активно забрасывает грязью Григоряна, причисляя его к разряду "бывших".
Почти все СМИ регулярно упоминают о том, что между Гукасяном и Григоряном давно существует непримиримая вражда, отсюда вывод: если коммунисты и блок Григоряна пройдут в совет, то вряд ли они сумеют объединиться даже во имя того, чтобы составить большинство по сравнению с ГД.