АКТЕР, РЕЖИССЕР, ХУДОЖНИК И ПОЭТ ВЛАДИМИР КОЧАРЯН
«ВЛАДИМИР КОЧАРЯН ВСЕЙ СВОЕЙ СУТЬЮ БЫЛ ЧЕЛОВЕКОМ ИСКУССТВА И БЫЛ РОЖДЕН ТАКОВЫМ. Это доказывают его работы не только в основной сфере его деятельности – кино и театре, но и в живописи, где он также проявил себя как самобытный творец, а также поэтическом творчестве, прекрасные образцы которого он раскидал по черновым бумагам, так и не собрав их в единый сборник», - говорил известный кинорежиссер Фрунзе Довлатян.
Выставка памяти Владимира Кочаряна«Не то важно, сколько времени человек проводит на нашей бренной земле, а то, какое наследие он оставляет после ухода. Но чтобы оценить по достоинству это наследие, нужно сделать его доступным широким кругам», - отметила на днях актриса Карине Кочарян, вдова талантливого актера кино и театра, режиссера, художника Владимира Кочаряна, 75-летие которого отметили в Музее литературы и искусства им.Чаренца.
Открывшаяся здесь временная выставка стала своеобразным зеркалом жизни, деятельности и многогранного дарования Владимира Кочаряна. Еще в 1991 г., перед отъездом в США, Карине Кочарян передала Музею литературы и искусства им. Чаренца около 300 образцов из его личного архива. В связи с юбилеем она вновь пополнила уже музейный архив супруга другими экспонатами. Нынешняя выставка включила личные документы, письма, фотографии, сценарии, пьесы, афиши, которые демонстрируют пройденный Владимиром Кочаряном путь в кино и театре и его особое место в них, а также эскизы, портреты и другие работы, созданные им в живописи.
Молодое поколение вряд ли знакомо с творчеством Владимира Кочаряна, а вот старшее навсегда запомнило этого яркого актера, который за 11 лет в кино исполнил главные роли в 14 фильмах таких известных режиссеров, как Лаэрт Вагаршян, Дмитрий Кесаянц, Сурен Бабаян, Микаэл Довлатян и другие. Талантливый актер, он внес большой вклад в развитие армянского кинематографа и стал примером для подражания молодому поколению артистов. «Одинокая орешина», «Крик павлина», «Лирический марш», «Всадник, которого ждали», «Зажженный фонарь» - эти и другие фильмы вошли в историю отечественного кино не только благодаря режиссерской работе и поднятым в них вопросам, но и во многом благодаря профессиональной игре актерского состава, в котором выделялся Владимир Кочарян.
Выставка памяти Владимира КочарянаКак не раз отмечали кинокритики, персонажам Владимира Кочаряна молчание свойственно больше, чем речь. Однако в этой словесной сдержанности он умудрялся передать характер персонажа, выразить его судьбу и жизненную мудрость. Одна из сложных и ответственных ролей актера – Согомон Тейлирян в спектакле «Встать, суд идет», поставленном в 1988 г., где Владимир Кочарян не просто воплотил образ известного деятеля армянского национально-освободительного движения. Он вжился в своего героя, проникся болью за свой народ, которая двигала Тейлиряном и которую сумел передать зрителям он сам.
Годом ранее на экраны вышел фильм «Ссыльный № 011», повествующий об одном решающем дне из жизни революционера Сурена Спандаряна. Владимиру Кочаряну удалось на протяжении всего фильма  продержать в напряжении зрителей, создав полноценный образ Спандаряна – борца за справедливость и обычного человека.
КАК НЕ РАЗ ВСПОМИНАЛА МАРИАННА ВАГАРШЯН - ДОЧЬ РЕЖИССЕРА ЛАЭРТА ВАГАРШЯНА, изначально на роль Спандаряна был утвержден другой, молодой актер, однако практически к началу съемок Лаэрт Вагаршян вдруг предложил эту работу Владимиру Кочаряну – по совету коллег. Перед самым отъездом режиссера в Москву, поздно вечером, в дверь его квартиры позвонили. На пороге стоял Кочарян. Увидев его, Лаэрт Вагаршян сразу понял: перед ним стоит тот Сурен Спандарян, которого он давно искал.
Владимир Кочарян снискал известность не только как артист кино. Будучи выпускником факультета режиссуры Ереванского художественно-театрального института, он в 1973-76 гг. проработал в качестве актера и режиссера в Драматическом театре им.Мравяна Ленинакана (ныне Гюмри), после чего был переведен в Ереван, в Академический театр им.Сундукяна, где осуществил немало режиссерских постановок. Свободное от работы время он посвящал живописи и также оставил на этом поприще богатое наследие.
Выставка памяти Владимира Кочаряна«Известный искусствовед Генрих Игитян часто говорил Вове, чтобы он оставил театр и кино и посвятил себя живописи, называл его фантастическим художником, - поделилась на выставке воспоминаниями Карине Кочарян. – Картины Владимира Кочаряна сегодня находятся в Нью-Йорке, где мы с нашим сыном Айком намерены в ближайшее время организовать выставку».
Карине Кочарян также рассказала о любви супруга к поэзии, отметив, что впервые она обнаружила его стихи после его гибели. Оставленные на оборотной стороне сценариев, текстов его ролей и других бумагах эти поэтические откровения также составляют богатый архив артиста.
Добавим, что на открытии выставки присутствовали заслуженный деятель искусства Акоп Казанчян, сын артиста, известный фотограф и кинорежиссер Айк Кочарян, актриса, народная артистка РА Анаит Кочарян, киновед и кинорежиссер Гарегин Закоян, кинорежиссер-документалист Арутюн Хачатрян и другие. Они поделились воспоминаниями о Владимире Кочаряне – прекрасном актере, режиссере, художнике, семьянине, друге, партнере по сцене и фильмам, выразив сожаление, что несчастный случай унес его жизнь в столь раннем возрасте, оставив незавершенным так многое, в чем проявлялся его разносторонний талант.
Выставка продлится до конца марта.