В ЧАСТНОСТИ, ПОСЛЕДНЯЯ ПРЕДЛАГАЛА ПОПРАВКИ В ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЗАКОН, согласно которым минимальная пенсия с будущего года не должна быть ниже стоимости продовольственной корзины, а средняя пенсия не должна быть ниже потребительской корзины. В обоих случаях сегодня пенсии отстают от официально зафиксированных величин минимальных продовольственной и потребительской корзин. Логично, что исключить это отставание можно путем повышения пенсий. Вот этот путь, фактически, и отклонили депутаты от фракции ГД. По факту, команда Пашиняна не захотела повышать пенсии.
Теперь о той самой еще одной причине, по которой пенсионерам в прибавке было отказано. Ее (причину) можно без особых усилий обнаружить в последнем отчете статистического комитета Армении по основным макроэкономическим показателям. Так вот, согласно представленным статданным, социально-экономическое положение страны не просто тревожное: говоря на языке кардиологов, назвать состояние можно предынфарктным. Прежде всего отметим, что показатель экономической активности в этом году стабильно теряет темп роста. За январь текущего года по сравнению с прошлогодним январем рост составил 7,1%, в феврале показатель роста, по сравнению с прошлогодним февралем, составил 5,3%. В целом, за январь-февраль этого года, по сравнению с предыдущим годом, рост составил всего 4,1%. Тут очевидна тенденция сокращения роста.
Куда более удручающие показатели зафиксированы по части производства промышленной продукции. Тут вообще речь идет о спаде на 20% в течение первых двух месяцев текущего года. Еще более мощным оказался спад экспорта – почти на 60%. Импорт же сократился на 54%. Скажем прямо, для страны, экономика которой в течение последних нескольких лет жила в основном за счет колоссального роста внешнеторгового оборота, нынешний спад того же объема внешнеторгового оборота практически наполовину равносилен разрушению фундамента здания. Более того, с учетом реэкспортной специфики кратного роста объема внешнеторгового оборота Армении в предыдущие годы и принимая во внимание нынешнюю геополитическую оттепель между РФ и США, можно предположить, что в обозримом будущем реэкспортные операции с участием Армении будут терять свою актуальность. По крайней мере очевидно, что прежние показатели внешнеторгового оборота Армении не светят. И эта печальная для армянского правительства новость, конечно же, уже откликается и еще долго будет откликаться в сфере доходов бюджета страны.