Жители приграничного села Хознавар собирают гильзы с крыш своих домов (Видео)
На их наблюдательном пункте развевается азербайджанский флаг, и именно оттуда они ведут огонь по селу. Это очень плохая и тревожная ситуация. Об этом в интервью Новости Армении –NEWS.am рассказал один из жителей села Хознавар Сюникской области.
«Патрон прилетел в дверь нашего дома, они стреляли ночью два дня назад. Двое моих сыновей – солдаты, они защищают наши горы, мы тоже здесь под прицелом. Но если турки стреляют по нашим постам, это же молодежь нашего села, каково будет их положение, у нас есть детский сад, у нас есть школа», – отметил он.
«У нас в Армении нет хозяина, потому что наши люди из тех, кто выступает на площади, никто ничего не делает, никто и пальцем не пошевелит. Они стреляют в назначенное время, а в течение дня ведут съемку, видят, кто приходит и кто уходит.
Пусть европейские наблюдатели, Красный Крест и журналисты приедут и останутся в деревне на ночь, мы создадим условия, чтобы они могли увидеть, что делают турки. Может быть, они ликвидируют пост наших защитников, как мы можем жить здесь, в этой долине? Мы проводим ночи без сна, мы не выходим из дома из-за страха. Мой сын защищает Ишханасар, мы тоже здесь в опасности», – сказал он.
Другая жительница села рассказала, что гильзы были найдены возле магазина, возле газопровода и в разных других местах.
«Никаких повреждений, мы просто слышим звуки выстрелов в направлении села. Они говорят, что не стреляют по селу, так какое отношение пули имеют к селу, к крышам?»
Сегодня ночью они стреляли дважды. Они всегда стреляли с одной и той же позиции, а сегодня ночью они стреляли с противоположной позиции», – сказала она. А одна молодая девушка записала звуки выстрелов ночью, слышно, как пуля попадает в крышу соседнего дома.
«Они говорят, что это все ложь. Я сделал фотографию, чтобы показать, что это правда. Это правда, что интенсивного огня нет, и они не стреляют по нашим постам, но они стреляют в воздух и в направлении села», - отметила она.
Глава администрации Хознавара Ваан Закян также отметил, что стрельба продолжается уже около недели.
«Не похоже, что они стреляли по людям или зданиям. Может быть, они стреляли высоко, и снаряд приземлился здесь, потому что не пробил крышу», – сказал он.