USCIRF требует санкций против Баку за разрушение армянских памятников в Арцахе
Азербайджан разрушает армянские культурно-исторические памятники на территории Нагорного Карабаха. Об этом говорится в ежегодном докладе Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF) за 2024 год.
Как отмечается в документе, на основе спутниковых данных инициативы Caucasus Heritage Watch были зафиксированы повреждения и уничтожение ряда религиозных объектов. В частности, речь идет о двух армянских кладбищах, церкви XIX века и других памятниках, находящихся под угрозой.
В докладе также приводится ссылка на исследование правозащитной организации Freedom House, согласно которому Азербайджан систематически реализует стратегию по полному вытеснению армянского населения из Нагорного Карабаха и уничтожению следов их культурного и исторического присутствия.
"Во время военных действий в 2020 и 2023 годах Азербайджан совершил военные преступления и преступления против человечности. По имеющимся данным, некоторые армянские военнопленные подвергались жестокому обращению на религиозной почве", – отмечается в докладе.
Комиссия рекомендует правительству США ввести целевые санкции против азербайджанских государственных структур, а также содействовать направлению в регион независимой международной миссии наблюдателей, например под эгидой ООН, для обследования и документирования объектов культурного и религиозного наследия.
Кроме того, USCIRF предлагает Конгрессу США провести слушания по вопросу религиозной свободы в Азербайджане.
В докладе также подчеркивается, что, несмотря на формальные конституционные гарантии свободы вероисповедания, в Азербайджане она существенно ограничивается в условиях строгого государственного контроля.
Среди зафиксированных нарушений – жестокое обращение с религиозными деятелями, включая избиения, угрозы сексуального насилия и содержание под стражей в унизительных и тяжелых условиях.
Особое внимание уделено ситуации с армянскими военнопленными-христианами. Согласно докладу, они нередко становятся жертвами физического и психологического насилия, лишаются доступа к медицинской помощи и полноценному питанию. Также задокументированы случаи попыток насильственного удаления татуировок в форме креста.
Ранее директор музея "Национальный парк скульптуры" и основатель общественной организации "Защитник культурного наследия Армянского нагорья" Артур Геворкян сообщил, что после 44-дневной войны 2020 года на территории Карабаха еженедельно уничтожалось по 3–4 армянских памятника и хачкара. По его данным, с 2020 года по сегодняшний день было разрушено более 570 объектов армянского историко-культурного наследия.