Путин: Значение Арктики для России и всего мира неуклонно растет
Значение Арктики для России и всего мира неуклонно растет, что приводит к усилению геополитической конкуренции за влияние в регионе. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Международного арктического форума "Арктика – территория диалога". Его слова приводит РИА Новости.
"Очевидно, что роль Арктики как для России, так и для всего мира возрастает. Вместе с этим, к сожалению, усиливается и геополитическая борьба за позиции в этом регионе", – отметил глава государства.
Президент также подчеркнул, что недальновидно воспринимать планы США по присоединению Гренландии как лишь "экстравагантные заявления" новой американской администрации. По его словам, подобные намерения имеют глубокие исторические корни.
"Очевидно, что США будут и впредь системно продвигать свои геостратегические, военно-политические и экономические интересы в Арктике", – добавил Путин.
В марте экс-президент США Дональд Трамп заявил, что Гренландия "так или иначе" окажется под контролем Вашингтона и пообещал жителям острова процветание в случае присоединения к Соединённым Штатам.
Гренландия была колонией Дании до 1953 года. Сегодня она остаётся в составе королевства, но с 2009 года обладает широкой автономией, включая право на самоуправление и принятие решений по внутренним вопросам.