ГДЕ КОНЧАЕТСЯ РЕАЛ-ПОЛИТИК И НАЧИНАЕТСЯ ПРЕСМЫКАТЕЛЬСТВО?
В ЧАСТНОСТИ, БЫВШИЙ СВАТ ИЛЬХАМА АЛИЕВА АРАЗ АГАЛАРОВ ПОЛУЧИЛ от суда право потребовать от РФ страховочные за сгоревший в результате теракта «Крокус Сити Холл», хотя начальный этап расследования предполагал, что именно его владельцы - отец и сын Агаларовы - должны были пойти под суд за допущенную халатность и очевидные недоработки в системе безопасности.
В те же самые дни владельцы девелоперской компании «Киевская площадь» Год Нисанов и Зарах А(И)лиев (фамилия по-разному пишется в российских СМИ) получили от мэрии разрешение на снос в самом центре Москвы знаменитого «дома-книжки», на месте которого они собираются возвести свой очередной бизнес-центр. Повторимся, все это происходило в период, когда Алиев начал процесс выдворения из Азербайджана филиала «Россотрудничества», «Русского дома», а также ряда офисов российских информационных агентств.
Даже с учетом столь вопиющего потакания алиевским прихотям казалось, что для РФ все же есть предел, переступить который она себе не позволит. Можно было бы предположить, что на данный момент экзистенциальные интересы Москвы требуют не обострять отношения с Баку и идти на кое-какие уступки даже несмотря на то, что сам Алиев ведет себя вызывающе нагло. Однако события последних дней развеяли последнюю надежду на то, что у России есть красные линии, нарушение которых ущемит ее «державную гордость».
К сожалению, ход событий показывает, что мы наблюдаем не прагматичную политику разумных уступок, а откровенное пресмыкательство перед бакинским султанатом.
Речь о том, как несколькими днями ранее из силовых органов РФ были уволены сразу четыре генерала, осмелившихся произвести проверки торгово-финансовой деятельности аграрно-продуктовых московских рынков «Садовод» и «Фуд-Сити», принадлежащих все тем же олигархам из Азербайджана Нисанову и  Илиеву. Очевидно, что решение о проведении проверок было принято правоохранителями и налоговиками российской столицы после антироссийского демарша Баку, однако, как оказалось, эти самые генералы не посоветовались с обитателями самых высоких кабинетов федеральной власти и поплатились за это должностями.
Не секрет, что упомянутые рынки на протяжении многих лет работали вне поля контроля налоговых служб и МВД РФ. По данным российских же СМИ, ссылающихся на информацию, предоставленную ЦБ, денежный оборот этих рынков составляет ежемесячно не менее 600 миллиардов рублей, из которых госбюджет РФ не получает практически ничего. Деньги, аккумулируемые «Садоводом» и «Фуд-Сити», теневыми схемами выводятся в Азербайджан и в западные страны.
ДРУГОЙ ПРОБЛЕМОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, что указанные рынки являются перевалочными пунктами наркотического и оружейного трафиков, а на их территории квартируют этнические бандитские группировки, деятельность которых направляют и крышуют все те же Нисанов и Илиев. По сути, «Садовод» и «Фуд-Сити» - своего рода закрытые зоны в черте Москвы, у которых своя отдельная жизнь, свои законы, свои хозяева, абсолютно не подчиняющиеся российскому законодательству.
Это огромные осиные улья, генерирующие теневые деньги и распространяющие в российской столице бандитизм, наркотики, оружие...
Для представления масштабов этих центров и, соответственно, носимой ими угрозы достаточно сказать, что, к примеру, «Садовод» расположился на территории в 40 гектаров (равнозначно 56 футбольным полям). Здесь около 9,5 тысяч торговых павильонов, в которых «трудятся» десятки тысяч мигрантов - в основном из Азербайджана и республик Центральной Азии. А площадь «Фуд-Сити» больше аж в 3 раза - 120 гектаров (160 футбольных полей).
Естественно, теневая деятельность описанных рыночных центров давно известна и изучена профильными органами РФ, однако им было строго запрещено «соваться» туда и ворошить незаконный бизнес. К примеру, даже самые неискушенные жители Москвы знают, что Год Нисанов является закадычным другом главы СВР РФ Сергея Нарышкина, который имеет привычку почти ежедневно после работы «отрываться» в бассейне принадлежащей Нисанову гостиницы «Украина», а также частенько наведываться в офис олигарха в московском ТЦ «Европейский».
Вряд ли стоит объяснять, что свою «бескорыстную дружбу» Нисанов подкреплял не одним лишь предоставлением бесплатных водно-оздоровительных услуг главному разведчику страны. Информации на сей счет в российском сегменте Сети предостаточно. И вполне естественно, что Нисанов с Илиевым, имея такую «дружескую» крышу, как Нарышкин (и не только он), могли себе позволить, никого и ничего не боясь, поставить работу своих торговых центров на абсолютно незаконные рельсы.
Никакой милицейский генерал, судья или налоговый начальник не смел совать нос в азербайджанский бизнес - бандитский междусобойчик на территориях Нисанова и Илиева. В прошлом такие попытки случались в связи с перестрелками и убийствами в торговых центрах, но охрана последних вела себя увереннее, чем нагрянувший туда российский ОМОН, и выпроваживала правоохранителей, чуть ли не разоружив их и не надавав на всякий случай тумаков.
В СВЯЗИ ЖЕ С ПОСЛЕДНИМ ДЕМАРШЕМ БАКУ московские правоохранители, вероятно, понадеялись, что настало время действовать более решительно. На фоне разразившейся в российских СМИ (даже околовластных) истерики по поводу наглости президента Алиева силовики посчитали, что их инициатива наконец-таки разворошить преступные гнезда в «Садоводе» и «Фуд-Сити» будет воспринята федеральной властью и общественностью «на ура». Так посчитали, да просчитались.
Общественность, безусловно, была бы этому только рада, а вот некие всесильные господа из федеральной власти проявили диаметрально противоположное отношение. Безусловно - всесильные господа, поскольку одним махом они разжаловали сразу четырех генералов, имевших наглость установить законность не где-нибудь на Камчатке, а в самом центре российской столицы. Налоговики, спецназовцы МВД, следователи как нагрянули в торговые центры, так сразу и были выгнаны оттуда под свист и улюлюкание «тружеников» из братского Азербайджана.
Так что же следует из описанного выше? Нам – ничего. У нас уже нет слов для характеристики происходящего. Нам откровенно надоело говорить и кричать на эту тему. Пусть уже думают сами российские патриоты и державники, еще пару недель назад рвущие глотку из Госдумы, со страниц СМИ и своих блогов о том, что азербайджанским олигархам вместе с зеленщиками и шашлычниками из солнечной прикаспийской республики вскоре надают по шее, выгонят из матушки- России, и тогда Баку будет крышка.
Так кому там на самом деле надавали по шее? Кого и откуда выгнали? Кому крышка? И чей, вдобавок ко всему, памятник был помпезно заложен после всего этого в златоглавой столице под подобострастные овации всей «боярской знати»?
Патриоты и державники России, ау-у-у!