«Первая победа»: один из восьми задержанных в Гюмри вышел на свободу
Антикоррупционный суд отклонил ходатайство о применении административного надзора в отношении Сурена Гаспаряна – члена штаба оппозиционного блока «Наш город» в Гюмри. Об этом сообщил адвокат Арсен Бабаян.
Ходатайство о применении административного надзора было следователи подали по обвинению в даче и получении взяток на выборах в мэры Гюмри, где ранее задержали восемь человек. Гаспарян был освобождён из зала суда, говорится в сообщении.
«Это первая победа», – написал адвокат.
Бабаян также обвинил силовиков в намерении помешать оппозиционным кандидатам в мэры Гюмри возможности эффективно участвовать в выборах. По его словам, власти пытаются ограничить политические права кандидатов в совет старейшин и других членов блока «Наш город» в день выборов.
Пресс-секретарь Антикоррупционного комитета Марина Оганджанян 27 марта сообщила Armenia Today о задержании в Гюмри представителей блоков «Мать-Армения» и «Наш город» в результате обысков, проведенных в связи с сообщениями о подкупе на выборах.
Восемь человек задержали по обвинениям в даче и получении взяток на выборах, подготовке к даче избирательных взяток в составе группы и нарушении запрета на благотворительность в ходе выборов. В числе задержанных отец и сын кандидата в мэры Гюмри от блока «Наш город» Мартуна Григоряна.