«Первая победа»: один из восьми задержанных в Гюмри вышел на свободу
Антикоррупционный суд отклонил ходатайство о применении административного надзора в отношении Сурена Гаспаряна – члена штаба оппозиционного блока «Наш город» в Гюмри. Об этом сообщил адвокат Арсен Бабаян.
Ходатайство о применении административного надзора было следователи подали по обвинению в даче и получении взяток на выборах в мэры Гюмри, где ранее задержали восемь человек. Гаспарян был освобождён из зала суда, говорится в сообщении.
«Это первая победа», – написал адвокат.
Бабаян также обвинил силовиков в намерении помешать оппозиционным кандидатам в мэры Гюмри возможности эффективно участвовать в выборах. По его словам, власти пытаются ограничить политические права кандидатов в совет старейшин и других членов блока «Наш город» в день выборов.
Пресс-секретарь Антикоррупционного комитета Марина Оганджанян 27 марта сообщила Armenia Today о задержании в Гюмри представителей блоков «Мать-Армения» и «Наш город» в результате обысков, проведенных в связи с сообщениями о подкупе на выборах.
Восемь человек задержали по обвинениям в даче и получении взяток на выборах, подготовке к даче избирательных взяток в составе группы и нарушении запрета на благотворительность в ходе выборов. В числе задержанных отец и сын кандидата в мэры Гюмри от блока «Наш город» Мартуна Григоряна.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-30 23:06
Офис омбудсмена Армении заявил о ряде нарушений, допущенных в ходе голосования на выборах в советы старейшин в общинах Гюмри и Паракар.
-
2025-03-30 22:49
Во втором городе Армении в настоящее время продолжается подсчет голосов на внеочередных выборах в представительный орган. Поступают сообщения о напряженной ситуации на некоторых избирательных участках, где подсчет начался с опозданием. В частности, на участке 31/69. Как передал корреспондент Новости Армении – NEWS.am из окружной избирательной комиссии N31. ответственной за проведение внеочередных выборов в Совет старейшин Гюмри, на 22.20 ни одна участковая избирательная комиссия не представила результаты.
-
2025-03-30 22:42
Все, что происходит в Гюмри, происходит у вас на глазах, – в «оплоте демократии» проходят «свободные, справедливые, прозрачные» выборы. Все это в основном направлено против нас», – заявил на пресс-конференции 30 марта кандидат в мэры города Гюмри Ширакской области Армении от блока «Наш город» Мартун Григорян.
-
2025-03-30 22:36
Общее число избирателей в двух общинах составляет 132 203 человека.