«Вместе»: Выборы в Гюмри – уникальная возможность переломить ситуацию по всей стране
30 марта состоятся внеочередные выборы в Совет старейшин Гюмри. В сложившейся ситуации в Армении выборы в Совет старейшин Гюмри предоставляют уникальную возможность переломить ситуацию во всей республике. Об этом говорится в заявлении, распространенном движением «Вместе».
В заявлении, в частности, говорится:
««Гражданский договор» во главе с Николом Пашиняном уже задействовал весь свой антидемократический репрессивный инструментарий. Начавшиеся вчера задержания близкого круга оппозиционных кандидатов в Гюмри не имеют ничего общего с правовым полем. Надо полагать, что все это является политическим заказом правящего режима - любой ценой не допустить победы оппозиции в Гюмри.
Движение «Вместе» выражает поддержку всем оппозиционным силам, одновременно предупреждая о дальнейших угрозах.
Как указывается в заявлении, необходимы четкие действия для защиты голоса гюмрийцев:
для обеспечения свободного волеизъявления граждан на выборах надо создать единый центр, где будут координироваться действия доверенных лиц и наблюдателей оппозиционных кандидатов. Доверенные лица и наблюдатели на всех избирательных участках должны бороться с возможными фальсификациями со стороны «ГД»;
очень важно предотвращение поствыборной дестабилизации и преступности в Гюмри. «ГД», по всей вероятности, применит весь свой богатый опыт управления административными, полицейскими и криминальными элементами, чтобы нейтрализовать и парализовать оппозиционеров, получивших внушительный процент голосов. Действия, как таковые, развернутся уже после 30 марта».