АРМЯНСКИЙ МИЛИТАРИЗМ – УГРОЗА МИРУ ВО ВСЕМ МИРЕ!
Мария Захарова в очередной раз озаботилась возможным «подрывом стабильности» в регионе Южного Кавказа, виновницей которого она опять назначила Армению.
20 МАРТА ВО ВРЕМЯ ОЧЕРЕДНОГО БРИФИНГА СПИКЕР РОССИЙСКОГО МИД поведала журналистам, что информация о переброске армией США из Германии в Армению «сотен единиц техники» не может не вызывать тревогу. «Я не считаю необходимым сейчас строить какие-то гипотетические догадки, но если она (информация) подтвердится, то это станет, конечно, дестабилизирующим фактором для стабильности и безопасности на Южном Кавказе», - не моргнув глазом, заявила Захарова.
И тем самым опять завела старую мелодию о натовском военном присутствии в зоне интересов РФ и о недружественном и необдуманном поведении армянских властей, которые, дескать, подливают масло в тлеющий костер. Однако, наряду с этим, нельзя не отметить один существенный нюанс.
На сей раз Захарова воздержалась от привычного выпада в американскую сторону. А ведь в прежние времена в аналогичных обстоятельствах госпожа споксвумен практически никогда не забывала напомнить «западным партнерам», что негоже, мол, вмешиваться в дела Южного Кавказа и под вывеской содействия миру в регионе оказывать Армении какую-либо помощь военного характера.
В прежние времена госпожа Захарова чуть ли не с лупой в руках прослеживала, обсуждала и осуждала даже крупицу пороха или моток бинта для госпиталя, передаваемые Армении Западом, и клеймила такие действия определением «провокация». А тут вдруг не обмолвилась ни словом в адрес «провокаторов» - и это при том, что США намерены перебросить в Армению не крупицу пороха, а аж целых 150 единиц техники военного назначения.
На самом деле все очень просто. Эта переброска не могла не быть согласована с Россией, учитывая, что сейчас Вашингтон и Москва стремятся сделать свои шаги абсолютно прозрачными друг для друга, поскольку им крайне необходимо взаимное доверие для осуществления сделки по Украине, и не только по ней.
Партия в 150 единиц техники - это не шило в стогу сена, которое американцы могут утаить и не сообщить о его предназначении россиянам, имеющим в Армении собственную базу. Это очень серьезный груз, едва ли предназначенный для персональных нужд армянской армии. Его как перебросят к нам, так и увезут обратно через несколько месяцев, как, кстати, и сообщили международные СМИ.
СЛЕДОВАТЕЛЬНО, У ГОСПОЖИ ЗАХАРОВОЙ НЕ БЫЛО РЕЗОНА и установки уколоть конкретно Запад за, якобы, нечестную деятельность. С Западом у нее сейчас как раз-таки все отлично. Но вот Армении опять досталось. Не прямо, но косвенно. Надо же как-то задеть, упрекнуть, обвинить нашу страну, дабы «друзья из Баку» в очередной раз удостоверились в верности российских мидовцев азербайджанским нарративам.
И не суть, что именно привезут американцы в Армению – ядерные ли ракеты, кашеварки или очистители воды для пары сотен бойцов «Канзасской гвардии», которые будут проводить тактические учения с армянской «миротворческой бригадой» на полигоне «Зар». Главное - быть абсолютно согласным с Алиевым, что каждая крупица пороха и каждый моток бинта, поступающий в Армению (неважно, для каких целей) может взорвать регион, учинить в нем новый пожар, грозящий суверенитету Азербайджана.
И ничего, что сам Баку стабильно наращивает поставки натовской артиллерии, израильских беспилотников, пакистанских истребителей... Об этом Мария Захарова - ни-ни! Все это, конечно же, региону взрывом не грозит, и российские интересы никоим образом не ущемляет. Как, впрочем, согласно госпоже споксвумен, не должно все это тревожить и союзницу РФ по ОДКБ – Армению, которой надо спокойно, сложа руки, наблюдать за милитаризацией султаната. С вооруженным до зубов Азербайджаном безоружная Армения может чувствовать себя абсолютно спокойно и не помышлять о том, чтобы как-нибудь себя защитить. В противном случае армяне докажут, что никакого мира не хотят.
И вообще, помыслы Армении, знаете ли, очень подозрительны. А вдруг она намеревается уничтожить Азербайджан, захватить Турцию, а заодно и оттяпать у России Северный Кавказ вплоть до низовьев Волги? Армянский милитаризм - угроза миру во всем мире! А задача госпожи Захаровой - донести правду об этой колоссальной угрозе до ослепшего и оглохшего человечества.
2025-03-28 09:23
15 февраля «ГА» опубликовал статью под заголовком «Москва вновь оплачивает бакинский счет». В ней речь шла о том, как в самый разгар бакинского демарша против России стоящие близко к алиевской семье московские олигархи родом из Азербайджана получили от властей РФ ряд преференций.