Госдеп США объявил о роспуске USAID
Госдеп США выступил с сообщением, в котором объявил о роспуске Агентства по международному развитию (USAID).
Согласно заявлению, Государственный департамент и USAID уведомили Конгресс США о своем намерении провести реорганизацию, которая предполагает передачу определенных функций USAID Госдепу к 1 июля 2025 года и прекращение остальных функций Агентства, которые «не соответствуют приоритетам администрации» США.
«Правильно оказанная иностранная помощь может продвигать наши национальные интересы, защищать наши границы и укреплять партнерские отношения с ключевыми союзниками. К сожалению, USAID давно отклонился от своей первоначальной миссии. В результате, результаты оказались слишком малы, а затраты - слишком высоки.
Благодаря президенту Трампу эта ошибочная и финансово безответственная эпоха закончилась. Мы переориентируем наши программы внешней помощи, чтобы они напрямую соответствовали тому, что лучше для Соединенных Штатов и наших граждан.
Мы продолжаем реализацию важнейших программ по спасению жизней и делаем стратегические инвестиции, которые укрепляют наших партнеров и нашу собственную страну. Это еще одно обещание, данное и выполненное американскому народу», - говорится в заявлении Госдепартамента США.