В ЕРЕВАНЕ ОБСУДИЛИ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ДЛЯ АРЦАХСКИХ ДЕТЕЙ
ЦЕНТР БЫЛ ОТКРЫТ 2 МАРТА 2025 ГОДА благодаря вкладу организации «SOS Христиане Востока» при содействии Арцахской епархии ААЦ.
Программа открытия Детского реабилитационного центра способствует улучшению физического и психического здоровья детей и подростков с инвалидностью в возрасте от 2 до 18 лет, насильственно перемещенных из Арцаха.
В соответствии с данной программой центр предоставляет возможность бесплатно пользоваться его услугами, такими как кинезитерапия, помощь психолога, логопеда, врача-реабилитолога и терапевтический массаж. Это позволяет улучшить физическое и психологическое состояние детей с инвалидностью, а также с различными психическими и физическими отклонениями, нуждающихся в непрерывном и профессиональном комплексном реабилитационном лечении.
Глава ДИАЛОГА и руководство центра обсудили варианты сотрудничества и возможности содействия дальнейшей деятельности учреждения после 1 октября 2025 года, когда закончится программа сотрудничества с организацией «SOS Христиане Востока». В настоящее время программа позволяет вести деятельность с минимальной численностью персонала и объёмом работ.
Однако при соответствующей поддержке центр сможет оказывать полный и бесплатный цикл медицинской помощи до 120 детям и проводить до 280 процедур в день вместо нынешних 60 процедур.