Переговоры в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) 24 марта подтвердили, что решения будут приниматься Москвой и Вашингтоном, а исполнять их будет режим Зеленского. Очевидно, что внеблоковый нейтральный статус Украины сегодня устраивает не только РФ, но и США. Уличные акции в Испании против поставок вооружений Украине со стороны Германии и Франции будут иметь продолжение, русофобская истерия во всем мире резко пошла на спад, уступив место антивоенной риторике. Есть основания полагать, что удастся не допустить сползания противоречий между США и Ираном до большой региональной войны, к которой активно стремится Нетаньяху. Тегеран уже объявил официальному Вашингтону, что с ним нельзя разговаривать с позиции силы, однако у американо-иранских переговоров есть перспектива…
РАССУЖДЕНИЯ НА ТЕМУ, ЧТО РОССИЯ СДАЕТ ПОЗИЦИИ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ, а влияние США пришло на смену прожектам укрепления европейского влияния в регионе, не лишены оснований, но это лишь временный фактор. Комментируя эту трансформацию, лидер Конструктивной партии политолог Андриас Гукасян подчеркнул, что "было бы гораздо хуже, если бы Россия уступила свое место в регионе Турции". Очевидно, что Турция воспринималась как оператор Евросоюза. Гукасян указал также на то, что консенсус между США и РФ по Южному Кавказу можно рассматривать в контексте предстоящего ухода России из постсоветских стран, хотя этот уход, по его словам, будет чересчур растянут во времени, возможно, речь идет о десятилетиях…
Судьба Зеленского сегодня беспокоит, главным образом, бывшие украинские элиты, которым в США уже утроили кастинг. Свое мнение по текущим переговорам высказали экс-президент Петр Порошенко и экс-премьер Юлия Тимошенко. Даже после состоявшегося 27 марта в Париже собрания "коалиции желающих" оказать помощь Киеву (31 страна подтвердила верность прежнему курсу) и выделения вооружений дополнительно на 2 млрд евро европейский фактор в урегулировании остается за рамками большой сделки. Кстати, правительство Нидерландов на днях объявило о нежелании влезать в долги ради помощи Украине. За этим заявлением непременно последует цепная реакция. Госсекретарь США Марко Рубио сообщил на днях, что Госдеп изучает введенные против России санкции, а это вполне реальный вид на перспективу в виде послаблений…
Зеленскому дали понять, что, если он откажется подписать документ о сдаче территорий по итогам СВО, то за него это сделают другие - те, кто одержит победу на выборах, получив от народа Украины легитимное право на такую подпись. Примечательно, что Зеленским манипулируют европейские элиты, а сам Зеленский говорит о том, что за столом переговоров должны быть представлены третьи страны в лице Турции и Саудовской Аравии.
В России говорят о попытке Зеленского сорвать переговоры. Европейские СМИ, напротив, пишут о том, что это Россия тянет время, хотя именно Путин предложил ввести на Украине временное управление, дабы временная администрация могла организовать легитимные выборы, по итогам которых в стране появится законная власть, которая будет вправе подписать документы о прекращении войны. Влиятельный европейские издания наперебой пишут о том, что в текущем году Зеленский покинет свой пост.
Очевидно, что европейская бюрократия не хочет, чтобы судьбоносные решения принимались без ее участия и учета ее интересов. С этой целью она разыгрывает карту Зеленского, пытаясь помешать планам Трампа, который намерен решить территориальный вопрос без участия Киева. Москва и Вашингтон ведут процесс к тому, чтобы от Украины ничего не зависело, и это вполне обосновано с точки зрения легитимности, которой сегодня не обладают ни Зеленский, ни Верховная Рада.
Пока суд до дела война на истощение Украины продолжается вне зависимости от "Черноморской инициативы". Параллельно Трамп рассекретил сведения ФБР о, якобы, влиянии Москвы на президентские выборы в США и на него лично. Досье оказалось пустышкой. Президент сказал, что "ФБР должно быть стыдно".