Германия заинтересована в стабильности на Южном Кавказе – Штайнмайер
Германия заинтересована в стабильности на Южном Кавказе. Об этом заявил президент Франк-Вальтер Штайнмайер на брифинге с армянским коллегой в Ереване.
Он отметил, что с Ваагном Хачатуряном обсуждался процесс установления мира в регионе. Штайнмайер назвал прогрессом согласование текста мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Президент Германии считает, что мирное соглашение может проложить путь к долгосрочному миру в регионе. При этом Штайнмайер подчеркнул, что стороны еще не достигли конечной точки, не подписали и не ратифицировали соглашение.
"Желательно, чтобы они использовали момент для установления долгосрочного и стабильного мира на Южном Кавказе", - сказал Штайнмайер, добавив, что намерен поднять этот вопрос и в Баку.
Штайнмайер отметил также, что впечатлен развитием двусторонних отношений Еревана и Берлина в последние годы. По его словам, ЕС является для Армении одним из важнейших торговых партнеров, и Германия намерена углублять отношения с Ереваном.
"В Германии мы очень рады интересу Армении к ЕС и Европе. Мы знаем, что для преодоления многолетней зависимости в сфере безопасности и экономики, преодоления вызовов предыдущих лет необходимо мужество. Надеемся, что Армения добьется успеха на этом пути", - сказал германский президент.
В свою очередь президент Армении Ваагн Хачатурян отметил, что обсудил с немецким коллегой вопрос углубления отношений Армении с Евросоюзом, и в этом контексте была отмечена важная роль Германии. По его словам, обсуждалась также ситуация в регионе, была подчеркнута необходимость мирного урегулирования существующих конфликтов на основе международных норм и уважения принципов суверенитета и равенства всех стран.
"Я представил политику, проводимую Арменией в направлении установления стабильности и мира на Южном Кавказе. Я еще раз подчеркнул важность разблокирования региональной инфраструктуры и в этом контексте - проекта "Перекресток мира", - отметил Хачатурян.
В рамках визита министр экономики Геворк Папоян и посол ФРГ в Армении Клаудия Буш подписали соглашение о финансовом сотрудничестве между двумя странами.
Отметим, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл в Армению 30 марта с региональным визитом. После Еревана он посетит Баку.