ПРИ КАКОМ СЦЕНАРИИ ВОЗМОЖНЫ НОВЫЕ ВЫБОРЫ В ГЮМРИ: РАЗЪЯСНЕНИЯ ЭКСПЕРТА
Что произойдет, если 4 оппозиционные силы в новоизбранном Совете старейшин Гюмри не смогут объединиться и избрать мэра?
Если уже обнародованные результаты выборов в Совет старейшин Гюмри не изменятся, то первое заседание Совета старейшин состоится 16 апреля. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am директор общественной организации «Международный центр развития парламентаризма» Гоар Мелоян.
По ее словам, глава общины избирается голосами не менее 17 из 33 членов Совета старейшин Гюмри. Если 4 оппозиционные силы объединятся, они получат 19 мандатов и смогут избрать мэром кандидата, выдвинутого ими.
Отметим, что Рубен Мхитарян и Карен Симонян уже заявили, что готовы отдать свои голоса Вардану Гукасяну, набравшему наибольшее количество голосов среди оппозиционных кандидатов, без предварительных условий.
Кандидат от блока «Наш город» Мартун Григорян, который является также депутатом НС Армении, свою позицию пока никак не выразил.
Если на заседании 16 апреля не удастся избрать мэра, то в короткие сроки должен состояться второй тур выборов, на котором градоначальником будет избран кандидат, набравший максимальное количество голосов.
Однако, по словам Мелоян, главное здесь то, что 4 оппозиционные силы смогут бойкотировать заседание и в этом случае 14 мандатов «ГД» будет недостаточно для того, чтобы заседание Совета старейшин считалась правомочным. Если не удастся созвать заседание Совета старейшин, то должны быть проведены внеочередные выборы.
И, тем не менее, если в заседании, помимо 14 членов совета от «ГД», примут участие еще 3 членов совета, то оно будет считаться правомочным, и, по всей вероятности, кандидат от «ГД» станет мэром, поскольку для этого будет достаточно не 17 голосов «за», а голосов более половины присутствующих, что и есть у «ГД».
Отметим, что, по предварительным результатам, в Совет старейшин Гюмри прошли 5 сил. «ГД» получит 14, Вардан Гукасян - 8, Мартун Григорян - 6, Рубен Мхитарян - 3, «Мать Армения» - 2 мандата.