Артак БЕГЛАРЯН: ДЛЯ АРЦАХЦЕВ НАИЛУЧШИЙ ВАРИАНТ - ОБЩИННОЕ ПРОЖИВАНИЕ, НО ВЛАСТИ ДУМАЮТ ИНАЧЕ
Самым важным вопросом для нас является то, чтобы жилищная программа обеспечивала устойчивое и достойное решение жизненных проблем нашего народа. Об этом заявил во время акции протеста у здания Министерства труда и социальных вопросов Армении 31 марта бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян.
«Безусловно, конечной политической целью является наше коллективное возвращение, но до коллективного возвращения мы хотим, чтобы народ Арцаха жил здесь - в Республике Армения. А для этого у нас должны быть соразмерные, достойные условия», - заявил Бегларян.
По его словам, сама жилищная программа не обеспечивает данные условия, поскольку есть много проблем.
«Это не вопрос денег, это вопрос решений, принципов и механизмов. Наилучшим вариантом для нас является общинное проживание, но правительство уже выбрало принцип разбросанного или децентрализованного проживания. Вопрос ведет нас, так сказать, в поле кредитования. Мы говорим, что должно быть централизованное или общинное проживание, программы занятости также должны быть взаимосвязаны с жилищной программой, что опять же не сделано», - сказал бывший госминистр Арцаха.
Как отметил Бегларян, сейчас, когда помощь по части арендной платы за жилье резко сократится, и при этом жилищная программа не урегулирована, арцахцы столкнутся с очень серьезной социальной проблемой, что приведет и к новой волне эмиграции.
Бывший госминистр Арцаха считает, что все это делается преднамеренно: «Никол Пашинян неоднократно заявлял, что арцахский вопрос закрыт, арцахского движения нет, в повестке властей Армении нет вопроса возвращения народа Арцаха, а если у нас будет общинное проживание, нам будет легче сохранить свою идентичность и легче бороться за наши коллективные права. Вот почему они предпочитали децентрализованное проживание».