ВОЛЯ НАРОДА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
Сообщения о незаконном воздействии на волю избирателей необходимо подробно расследовать. Об этом написал в соцсетях премьер Никол Пашинян, передает Sputnik Армения. Он отметил, что граждане имеют право на свободный выбор, а он для властей является законом. Пашинян поздравил все силы и кандидатов, которые одержали победу на выборах в органы местного самоуправления.
"Все сообщения о незаконном воздействии на волю избирателей должны быть подробно расследованы с первоочередной целью – исключить их повторение в будущем", - отметил Пашинян.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАК БУДУТ ДАЛЬШЕ РАЗВИВАТЬСЯ СОБЫТИЯ ВОКРУГ ВЫБОРОВ МЭРА ГЮМРИ, ПОКАЖЕТ ВРЕМЯ. Тут может быть несколько сценариев, если учесть тот факт, что вряд ли «ГД» легко смирится с поражением от объединенной оппозиции. В общем, как говорится, поживем – увидим. А пока важно увидеть другой результат электорального процесса в Гюмри. И касается он не фаворитов избирательной гонки, а аутсайдеров.
В контексте воли народа, на которую ссылается Пашинян, выборы в Гюмри, прямо скажем, продемонстрировали несколько неожиданный результат. Дело в том, что принимающий участие в гонке «Евроальянс» потерпел сокрушительное поражение, набрав всего 4,5% голосов и не преодолев барьер для прохождения в Совет старейшин. Чуть более 2000 гюмрийцев отдали свои голоса блоку, участники которого выступают за евроинтеграцию Армении, инициировали законопроект о старте процесса вступления Армении в Евросоюз, который в итоге был принят парламентом Армении. Фактически сила, с которой ассоциируется запуск процесса евроинтеграции, взявшая в руки знамя ЕС, с треском провалилась на выборах в Гюмри и уронила это самое знамя. Такой оказалась воля народа конкретно в Гюмри. И особо любопытен тот факт, что эта воля, продемонстрированная на практике, вошла в прямое противоречие с той теоретической волей народа, которая лежит в основе закона о начале процесса вступления Армении в ЕС. Тут напомним, что в ходе обсуждения во втором чтении законопроекта, представитель инициативной группы "Еврореферендум" Артак Зейналян заявил: "Мы внесли этот законопроект для того, чтобы Армения могла выразить свою политическую волю двигаться в сторону Евросоюза. Этот процесс необратим. Народ выступает за это".
От имени какого народа говорил Зейналян сказать сложно, но народ конкретно во втором городе страны, по сути, эту евроинтеграционную волю не проявил и отверг основных генераторов евроинтеграции. Так что воля народа в фантазиях армянских «западников» и команды власти, проголосовавшей за принятие упомянутого законопроекта, столкнулась с реальной волей, как говорится, на земле. Столкнулась и проиграла.
В начале января на заседании правительства, в ходе обсуждения законопроекта «о начале процесса вступления Республики Армения в Европейский Союз», Пашинян заявил: «Осенью 2023 года я выступил в Европейском парламенте с речью, основным посланием которой было следующее: Армения готова быть с ЕС настолько близко, насколько ЕС сочтет это возможным. На тот момент это была речь, вызвавшая наибольший интерес в Армении. Реакция граждан Армении на это выступление была беспрецедентной». Это впечатление у Пашиняна сложилось по реакции в соцсетях. Если бы такое «воодушевление» граждан евроинтеграцией было бы в реальности, то вряд ли инициаторы процесса вступления Армении в ЕС с треском провалились на выборах в Гюмри.