СЪЕДОБНЫЕ УБИЙЦЫ
Сотрудники Инспекционного органа безопасности продуктов питания провели проверки на принадлежащем ЗАО "Птицефабрика Аракс" производстве мяса птицы (с.Джрарби Армавирской области), взяли образцы видов продукции и передали на лабораторное исследование.
СОГЛАСНО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРТИЗЫ, ОБРАЗЕЦ "ОХЛАЖДЕННОГО МЯСА ПТИЦЫ" по показателю "патогенные сальмонеллы", а образец "замороженное мясо птицы" по показателю "массовая доля технологически добавленной влаги" не соответствовали требованием, установленным регламентом Таможенного Союза.
Решением главы регулятора производственная деятельность цеха приостановлена, установлен срок для устранения нарушений, сообщает пресс-служба ведомства.
Это далеко не первый случай выявления патогенных микробов в продуктах питания. Только в прошлом году случаи заражения куриного мяса и молочных продуктов сальмонеллезом и моноцитогенезом листерий были зарегистрированы на различных птицефабриках Еревана, Абовяна, Ванадзора, Гориса. Но никаких выводов не сделали. И вот новое заражение.
В беседе "ГА" врач-инфекционист Мгер Мнацаканян отметил, что в Армении напрочь отсутствует государственный контроль за безопасностью продуктов питания.
"Как можно реализовать зараженное мясо, - недоумевает М. Мнацаканян. - В нем содержится целый букет опасных бактерий - стафилококк, кампилобактерии, cальмонеллы, листерии, бруцеллез и другие. Все они чреваты серьезными отравлениями. Самая опасная - листерия. В отличие от многих других бактерий, вызывающих широко распространенные болезни пищевого происхождения, L. monocytogenes может выживать и размножаться при низких температурах, обычно поддерживаемых в холодильниках. А сальмонеллез занимает первое место по статистике количества летальных случаев вследствие пищевых отравлений. Сальмонелла является жителем кишечного тракта куриц, уток, гусей и другой домашней птицы. При этом сами животные не болеют. Когда курица дает яйцо, сальмонелла попадает на скорлупу. Поскольку скорлупа пористая, то микроб проникает внутрь и размножается. Соответственно, если яйцо плохо проварено, то мы можем заразиться. Можно также заразиться через термически плохо обработанную курицу. Особенно это часто встречается в копченой птице. Если ее разрезать, на суставах можно увидеть еще красное мясо. Именно оно может содержать сальмонеллу. Нужно отметить, что сальмонелла в достаточной степени термоустойчива. Чтобы ее убить при температуре 70 градусов, нужно обрабатывать минимум 20 минут. А если обрабатывать при температуре 100 градусов, то достаточно и 3. Не уверен, что все эти правила строго соблюдаются".
Проблема, с которой мы постоянно сталкиваемся, указывает на глубокие системные слабости в обеспечении безопасности и качества продуктов питания в Армении. Действующие органы зачастую далеки от современных требований и компетенций, что отражается на эффективности их работы. Более того политическая воля к решению этих проблем также отсутствует, что усугубляет ситуацию. В настоящее время нет четкой стратегии и последовательности действий, направленных на предотвращение и быстрое реагирование на угрозы пищевой безопасности. И пока этого не будет сделано нет никакой гарантии, что, купив тот или иной продукт, человек не окажется на больничной койке.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-04 10:25
Могила благородной урартской женщины была найдена в замке Чавуштепе в районе Гюрпинар в Ване. Эту женщину похоронили с полным набором изысканных украшений.
-
2025-06-03 09:50
В Центральном городском парке Владикавказа при проведении реконструкции нашли фрагменты надгробных плит с надписями на армянском языке. Все это время они служили ступеньками. Это уже вторая подобная находка во Владикавказе. Об этом сообщил автор страницы "Старый Владикавказ" в Facebook Михаил Ткаченко. Представитель армянской общины Сурен Манукянц отметил, что в 2019 году таких плит оказалось несколько на четырех лестницах парка.
-
2025-06-03 09:40
Эксперты предупреждают: лето-2025 может войти в пятерку самых жарких за историю наблюдений. Вспомним вместе с экспертами главные правила безопасности о том, как пережить зной без вреда для здоровья.
-
2025-06-02 09:36
Глобальное потепление провоцирует распространение смертельно опасных грибков. Ученые из Манчестерского университета предупреждают: уже через 15 лет миллионы людей окажутся под угрозой заражения. Об этом сообщает международный журнал The Lancet. Грибы - одна из наименее изученных форм жизни на Земле. Ученые описали лишь около 10% их видов, а многие из уже известных способны вызывать тяжелые заболевания у людей и животных. Особую опасность представляют термотолерантные виды, такие как Aspergillus flavus и Aspergillus fumigatus, которые прекрасно чувствуют себя в условиях повышенных температур и влажности.