Граждан хотят превратить в "материал для штрафов": акция оппозиции у НС
Оппозиционный блок "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана проводит акцию протеста у здания парламента страны.
Представители блока протестуют против ожидаемого принятия парламентом законопроекта о введении штрафов за отказ платить за подорожавший проезд в общественном транспорте.
"Проект "Мать Армения", предусматривающий возвращение к прежнему тарифу в 100 драмов (вместо 150 – ред.), был отклонен в Совете старейшин. Вторым шагом должно было стать проведение референдума в Ереване по поводу изменения цены. Сейчас "Гражданский договор" во главе с Тиграном Авиняном и Никол Пашиняном обратились к своим депутатам, чтобы по закону перекрыть возможность проведения референдума", – пояснил представитель блока Геворк Степанян.
По его словам, "граждан хотят превратить в материал для штрафов".
Участники акции попытались получить ответы у депутатов "Гражданского договора", однако те поспешили войти в здание.
Мэрия Еревана представила пакет законопроектов "Об автомобильном транспорте", "О местных пошлинах и платежах", а также о внесении поправок в Административный кодекс. Основная цель – получить возможность штрафовать тех, кто не платит за проезд и бойкотирует повышение цен на проезд. Штраф будет составлять от 15 000 до 18 000 драмов, в зависимости от степени нарушения, совершенного пассажиром. Пассажиры будут обязаны оплатить проезд не позднее, чем через 1 минуту после того, как сели в транспорт.
Напомним, с 1 января в Ереване вступили в силу новые тарифы на проезд, а с 1 февраля полностью заработала единая билетная система. С тех пор многие жители и гости столицы продолжают бойкотировать повышение цен, особенно подорожание разовой поездки со 100 до 150 драмов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-16 19:40
Совет попечителей округа Лос-Анджелес во вторник одобрил предложение о признании 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян в округе.
-
2025-04-16 19:39
Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси прибыл с визитом в Тегеран, где проведет ряд встреч и переговоров с иранскими официальными лицами, сообщает агентство ISNA.
-
2025-04-16 19:07
Заморозки в Турции побили до 80% будущего урожая винограда и 50% урожая абрикосов, яблок и черешни, что приведет к снижению их экспорта в Россию в текущем году. Такой прогноз сделал в беседе с ТАСС профессор Университета Коньи, один из ведущих специалистов по международной экономике сельского хозяйства Халук Гедикоглу.
-
2025-04-16 19:06
Концерт «В память», посвященный 110-летию Геноцида армян пройдет в Доме камерной музыки имени Комитаса 23 апреля в 19:00, сообщает Дом камерной музыки.