Баку преследует тех, кто высказывается в пользу мира с армянами – азербайджановед
Талышский историк Захирадин Ибрагимов пропал 26 марта в российском городе Екатеринбург. Спустя короткое время его родственники, проживающие в Ленкоранском районе Азербайджана, получили письмо от Государственной службы безопасности Азербайджана, в котором перечислены ряд обвинений против Ибрагимова, включая измену. Об этом сообщает OC Media.
Ибрагимов проживает в России более двадцати лет. Он получил гражданство в 2002 году.
Талышский историк фактически был похищен и затем оказался в Азербайджане. Эпизод с обвинением в измене, судя по всему, снова связан с Арменией.
«Государственный (назначенный) адвокат Саяра Алиева заявила OC Media, что присутствовала на допросе Ибрагимова, в ходе которого он якобы рассказал о своей связи с Арменией.
Она также утверждала, что Ибрагимов признался в получении от кого-то в Армении 200–400 долларов», – отмечает источник.
В последнее время я часто пишу и говорю о том, что в Азербайджане арестовывают именно тех, кто имеет какое-либо отношение к армянам или, точнее, высказывается положительно в пользу мира и добрососедства. В данном случае человека похитили.
Недавно Генеральная прокуратура Азербайджана распространила заявление о том, что будет добиваться «возвращения некоторых азербайджанцев в страну». Речь идёт об азербайджанцах, преследуемых режимом Алиева и проявляющих определённую активность за рубежом.
По сути, азербайджанские спецслужбы уже приступили к действиям в этом направлении. Короче говоря, режим Алиева не желает оставлять на свободе ни одного своего критика, а лучший способ их нейтрализовать – придумать связи с армянами и Арменией. Ведь до и после наступления «эпохи мира» армяне и Армения остаются для азербайджанского руководства «удобными» врагами, а разговоры о добрососедстве и мире запрещены на государственном уровне.
Азербайджановед Татевик Айрапетян
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-18 19:31
Председатель комитета по международным делам Государственной Думы РФ, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий в интервью азербайджанским журналистам исполнил дифирамбы Азербайджану и позволил себе рассуждать о Конституции Армении.
-
2025-04-18 19:29
Председатель Комиссии по телевидению и радиовещанию Армении Тигран Акопян заявил о необходимости сократить количество иностранных телеканалов в общественном мультиплексе.
-
2025-04-18 18:46
Адресатом номер один требований вернуть награбленные деньги являются власти Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил бывший госминистр Арцаха, член Совета по защите прав народа Арцаха Артак Бегларян, имея в виду состоявшуюся сегодня акцию протеста группы арцахцев перед зданием представительства Арцаха с требованием «вернуть украденные из Арцаха деньги, деньги Инвестиционного фонда и решить их социальные проблемы».
-
2025-04-18 18:44
В Армении знают цену Победы и бережно относятся к истории Великой Отечественной войны. Об этом спикер парламента Ален Симонян заявил на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге.