Последние новости

Минфину разрешили конфискацию залогов у арцахских компаний-должников

Министерство финансов Армении получит право конфисковывать залоговое имущество компаний из Нагорного Карабаха, которые не погашают кредиты, но имеют залог на территории страны. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс, разработанные по инициативе Центрального банка, были приняты парламентом во втором и окончательном чтении.

Отмечается, что новые меры не затронут те компании, чьи залоги под недвижимость находятся в самом Карабахе. По оценке Центробанка, часть таких компаний намеренно не регистрируются на территории Армении, чтобы избежать взыскания залогового имущества.

Речь идет о 30–40 предприятиях, общий объем залогов которых оценивается в 27 млрд драмов (около $68 млн). Как отметил председатель Центрального банка Мартин Галстян, в среднем на каждую компанию приходится более $1 млн, что указывает на то, что речь идет преимущественно о крупных бизнес-структурах.

Напомним, совокупные кредитные обязательства субъектов Нагорного Карабаха — правительства, государственных фондов, компаний и частных лиц — составляют порядка 315 млрд драмов (чуть более $790 млн). Из-за невозможности многих заёмщиков обслуживать долги, система коммерческих банков Армении оказалась под угрозой перегрузки.

Чтобы избежать финансового кризиса, правительство согласилось взять на себя 70% задолженностей, а банки — списать оставшиеся 30%. При этом доля, покрытая государством, не была аннулирована: она по-прежнему считается действующим долгом. Кредиты, не вызывавшие сомнений, были списаны, а проблемные займы продолжают изучаться в индивидуальном порядке.

Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ