СКОРОСТЬ АБСУРДА
Порядка 15 000 из около 35 000 человек в Армении, подавших декларацию о доходах, воспользовались правом возврата социальных расходов, заявил заместитель министра финансов РА Арман Погосян, передает АРКА.
"В настоящее время гражданам уже возвращены соцрасходы примерно на 1,4 млрд. драмов. В настоящий момент есть много людей, которые подали декларацию, без реализации своего права на возврат соцрасходов", - отметил Погосян на заседании в понедельник. Замглавы Минфина заявил также, что прилагаются все усилия для придания плавного темпа внедрению и обслуживанию этой системы.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: МАЛО ТОГО, ЧТО ЭТО ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОПУЛЯРИЗИРУЕТ с таким энтузиазмом и щедростью, тотальное декларирование доходов населения. Тут следует обратить внимание на пару факторов. Фактор первый: есть закон, который обязывает граждан представлять отчет о своих финансах. С какой стати тратить колоссальные средства из государственной казны на стимулирование того, что требует закон? Люди получают бонусы для того, чтобы не нарушать закон? Фактически 1,4 миллиарда драмов среднестатистический налогоплательщик заплатил за декларации 15 тысяч сограждан. Фактор второй: основной задачей внедрения системы деклараций о доходах заявлена борьба с коррупцией. Это значит, что, потратив из бюджета 1,4 миллиарда драмов правительство должно рассчитывать на антикоррупционный эффект минимум на ту же сумму. Таких прогнозов, конечно, нет. Есть только заявления о том, что, мол, по крупицам возвращается награбленное. То гараж какой-то у кого-то удалось отобрать, то машину.
Но вся дикость ситуации в том, что даже с миллиардными расходами из казенных средств на декларационную пиар-кампанию результат получается ничтожным. Судите сами: на сегодняшний день декларировали свои прошлогодние доходы всего 35 тысяч граждан страны. Отметим, что процесс стартовал в начале года, а должен завершиться до 1 ноября. Отметим и то, что в общей сложности представить декларации обязаны 700 тысяч граждан. Таким образом, за более чем треть установленного срока, представили декларации всего 5% из тех, кто обязан это сделать. И это, повторюсь, при условии финансовой стимуляции.
В понедельник посвятил декларационной теме пост в соцсетях Пашинян. "С 1 января 14 395 гражданам, заполнившим общую декларацию (+1 949 граждан по сравнению с прошлым понедельником), возвращено 1 316 млн драмов социального кредита (+175 млн драмов по сравнению с прошлым понедельником). Средняя сумма кредита, полученного обратно одним человеком, составляет 91,4 тыс. драмов", - написал он. Из этого сообщения становится ясно, что процесс декларирования движется со средней скоростью менее 2000 деклараций в неделю. Такими темпами задекларируют граждане Армении (все, кто обязан) свои доходы за 2024 год не раньше 2031 года. А если еженедельно тратить на эту задачу 175 миллионов драмов из государственной казны, то декларации по доходам только за 2024 год обойдутся казне более чем в 58 миллиардов драмов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 10:15
Станция «Ачапняк» Ереванского метрополитена будет построена, самое трудное пройдено, заявил мэр Еревана Тигран Авинян в парламенте, передает АРКА. «Проект строительства новой станции - впервые в новейшей истории Армении, является одним из самых сложных. Два дня назад он прошел комплексную экспертизу, на которую было потрачено семь месяцев», - отметил Авинян в среду на обсуждении отчета о выполнении госбюджета РА за 2024 год. По его словам, такого рода проекта в стране не было более 40 лет. «Для его осуществления потребуется определенное время, однако я без устали уверенно говорю вам, что эта станция будет построена. Нам остается всего лишь грамотно организовать конкурс и выделить соответствующее финансирование, а потом уже провести конкурс на технический надзор», - сказал Авинян.
-
2025-06-12 09:40
Соотношение налогов к ВВП Армении может достичь 25% в 2026 году, заявил министр финансов республики Ваге Ованнисян, передает АРКА. "Мы постараемся, если не достичь, то вплотную приблизиться к целевому показателю. Мы не пытались достичь нашей цели любым способом, что оказало бы негативное воздействие на наших хозсубъектов и не оказывали давления в администрировании, не повышали налоги. У нас были отложенные налоговые обязательства, в том числе в сфере строительства", - сказал он в парламенте на обсуждении отчета о выполнении госбюджета РА за 2024 год.
-
2025-06-12 09:35
Вице-премьер Армении Мгер Григорян примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) - 2025, сообщили Sputnik Армения в офисе вице-премьера. Форум пройдет с 18 по 21 июня 2025 года в Санкт-Петербурге. В этом году в фокусе ПМЭФ – поиск общих ориентиров в условиях глобальной турбулентности, переосмысление моделей сотрудничества и формирование основ устойчивого развития. Главная тема форума – "Общие ценности – основа роста в многополярном мире". Деловая программа ПМЭФ-2025 включает более 150 мероприятий, охватывающих ключевые темы развития мировой и российской экономики, и более 600 спикеров и модераторов.
-
2025-06-10 09:38
Всего за 4 месяца текущего года правительство Армении умудрилось нарастить государственный долг страны на 756 миллионов долларов. Если в начале текущего года этот показатель составлял 12 млрд 845 млн долларов, то к началу мая долг достиг 13 млрд 607 млн долларов. Скажем прямо, темп - более чем впечатляющий. Стоит отметить и то, что самым существенным ростом выделился март. Так, в феврале долг преодолел отметку в 13 миллиардов, в марте вырос почти на полмиллиарда, а в апреле – промерно на 27 миллионов.