Архиепископ: Наказание в начале века предотвратило бы новые преступления
«Мы пришли к вершине Цицернакаберда с факелами и светом, принесли с собой свет наших душ и мыслей, чтобы перед миром и человечеством еще раз возвысить голос справедливости». Об этом 23 апреля в мемориальном комплексе Цицернакаберд заявил архиепископ Натан Ованнисян.
«110 лет прошло с величайшего преступления 20 века. Все эти годы мы требовали от мира признать Геноцид армян не для того, чтобы развеять нашу боль и потерю, а чтобы осудить Геноцид, чтобы подобное преступление не повторилось. Если бы виновный был наказан в начале века, можно было бы избежать всех преступлений в дальнейшем», - добавил он.
Архиепископ отметил, что участники факельного шествия пришли в мемориальный комплекс не только для того, чтобы озвучить свое требование, но и для того, чтобы помолиться своим великомученикам.
«В последнее время часто говорят о том, что мы, армяне, должны пересмотреть свою историю, но мы не можем отдать в жертву свою историю демонам богатства и жадности, не можем отречься от памяти наших предков», - сказал архиепископ.
Напомним, что на Площади Республики в преддверии 110-й годовщины памяти жертв Геноцида армян стартовало традиционное факельное шествие, организованное молодежным союзом Армении АРФ «Дашнакцутюн» и студенческим союзом «Никол Агбалян».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-24 10:58
Пресс-секретарь премьер-министра Республики Армения Назели Багдасарян, отвечая на вопрос «Арменпресс», передала позицию Никола Пашиняна относительно сожжения флагов Турции и Азербайджана во время вчерашнего традиционного факельного шествия, организованного АРФД 23 апреля.
-
2025-04-24 10:56
Попытки правящего режима принизить Геноцид являются неприемлемым посягательством на Республику Армения и армянский народ. Об этом говорится в заявлении национально-гражданской инициативе «Айакве».
-
2025-04-24 10:54
В России скорбят вместе с армянским народом, говорится в сообщении посольства РФ в Армении по случаю 110-й годовщины Геноцида армян.
-
2025-04-24 10:53
Полиция перекрыла дорогу, ведущую к мемориалу Цицернакаберд, и не пускает граждан наверх. Следует отметить, что в настоящее время у мемориала находятся премьер-министр Никол Пашинян, члены правительства, спикер Национального Собрания и многие другие должностные лица.