Последние новости

Китай стал одним из ключевых торговых партнеров Армении – Ван И

New

МИД Армении опубликовал вступительные заявления глав внешнеполитических ведомств Армении и Китая, сделанные на их встрече.

Министр иностранных дел Китая Ван И:

«Рад встретиться с министром иностранных дел Армении. Это ваш первый официальный визит в Китай, и я тепло вас приветствую. С момента вашего назначения вы активно содействуете развитию армяно-китайских отношений, и мы высоко это ценим.

Китай и Армения — древние цивилизации с богатой историей и глубокими культурными традициями. Наши связи берут начало с древних времен, а Великий шелковый путь — свидетельство многовековой дружбы и сотрудничества наших народов. Независимо от перемен в международной и региональной обстановке, мы всегда сохраняли взаимное уважение, доверие и взаимовыгодное сотрудничество, что обеспечило стабильное развитие наших отношений.

Сотрудничество между нашими странами дает положительные результаты во всех сферах, особенно после того, как мы стали партнерами в рамках инициативы «Один пояс — один путь». Благодаря этому наше взаимодействие, особенно в торгово-экономической сфере, выходит на новые высоты. Китай стал одним из ключевых торговых партнеров Армении. В прошлом году товарооборот между нашими странами значительно вырос, а в первые четыре месяца текущего года рост составил 58%, что является редким показателем среди партнеров Китая и свидетельствует о большом потенциале дальнейшего сотрудничества. Мы также приветствуем китайские инвестиции в вашу страну.

Многие китайские бренды хорошо известны в Армении, а известные армянские товары обогащают повседневную жизнь китайских потребителей. Гуманитарные связи между нашими странами также углубляются: уже действует прямое авиасообщение, а политика безвизового режима продолжает способствовать сближению наших народов.

Мы готовы укреплять дружбу с Арменией, углублять доверие и расширять сотрудничество ради развития наших стран. Снова приветствую вас и благодарю».

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян:

«Ваше Превосходительство, министр Ван И, уважаемые коллеги,

Прежде всего позвольте выразить благодарность за приглашение и за тёплый приём, который я почувствовал с первых минут пребывания в Китае. Это мой первый официальный визит в Китай и вообще первая поездка в вашу страну. Я действительно впечатлён великолепной китайской цивилизацией.

Господин министр, интересный факт — я прилетел прямым рейсом Ереван–Урумчи, который функционирует уже несколько месяцев. Считаю, что это наглядный пример углубления наших связей и хорошая возможность для укрепления отношений между нашими народами и бизнесом.

Вы упомянули экономический рост, объёмы торговли и цифры: если не ошибаюсь, в прошлом году наш товарооборот увеличился на 700 миллионов долларов США. Это хороший показатель динамики. Но я также уверен, что мы ещё не исчерпали весь потенциал. Этот визит и переговоры дают отличную возможность открыть новые горизонты и найти пути для расширения экономических связей.

Но, что ещё важнее, — и я считаю это ключевым — у нас есть возможность стать более понятными и предсказуемыми партнерами друг для друга, а также углубить политический диалог. Думаю, он уже достаточно зрелый, и мы можем поднять наши стратегические отношения на новый уровень.

Также мы можем обсудить и другие направления, включая сотрудничество на международных платформах, где, как я могу отметить, в большинстве случаев наши позиции и видение весьма близки».

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ