Cиловики попытались увезти Микаэла Аджапахяна, ситуация остается крайне напряженной
Представители силовых структур Армении пытались увезти предстоятеля Ширакской епархии ААЦ Микаэла Аджапахяна.
Силовики пытались усадить владыку в машину, однако архиепископ направился в резиденцию Католикоса Всех армян в сопровождении самого Гарегина II. В настоящее время Микаэл Аджапахян находится в Первопрестольном Эчмиадзине.
Сообщается, что правоохранители заблокировали проспект Исакова, по которому в Эчмиадзин пытаются добраться граждане для защиты Первопрестольного Эчмиадзина.
Ситуация в Первопрестольном Святом Эчмиадзине периодически обостряется, возникают давки и стычки между гражданами и силовиками. В один момент граждане начали раскачивать ворота монастыря. Замок на воротах сломался.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 16:25
Для чего Баграт Србазан посажен в тюрьму? Лидер движения «Священная борьба» архиепископ Баграт Галстанян арестован на два месяца. Решение суда было обнародовано в 3 часа ночи 26 июня 2025 года. Ходатайство об избрании ареста в качестве меры пресечения удовлетворил судья суда первой инстанции города Еревана Масис Мелконян – бывший член партии «Республика».
-
2025-06-27 16:24
Необходимо немедленно начать процесс выражения недоверия премьер-министру. Об этом говорится в заявлении Национального гражданского объединения «Айакве» (ՀայաՔվե).
-
2025-06-27 16:22
Сделанные архиепископом Микаэлом Аджапахяном заявления, на основании которых возбудили дело, могут подпадать всего лишь под категорию преступлений средней тяжести, и объективно его задерживать не было никакого смысла, считает адвокат Арам Вардеванян.
-
2025-06-27 16:20
Четыре фракции Совета старейшин Гюмри осудили уголовное преследование в отношении архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном фракциями в соцсетях.