ЧЕГО ДОБИВАЕТСЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО США НА УКРАИНЕ?
На прошлой неделе в нескольких городах Восточной Украины военные стреляли по собственным гражданам. Счет убитых, возможно, идет на десятки. Хотя обычно правительство США осуждает страны, применяющие военную силу против собственного населения, особенно против безоружных демонстрантов, на сей раз американская администрация возложила вину на самих жертв. После того как в праздник 9 Мая на Украине было убито около 20 безоружных людей, официальный представитель Госдепартамента осудила "всплеск насилия, вызванный пророссийскими сепаратистами".
ПОЧЕМУ ЛЮДИ ПРОТЕСТУЮТ НА ВОСТОЧНОЙ УКРАИНЕ? ПОТОМУ ЧТО ОНИ не считают легитимным правительство, которое пришло к власти в феврале в результате поддержанного США восстания. Они не признают власть неизбранного президента и его премьер-министра. США рассматривают протесты как поддержанную Россией попытку дестабилизации, однако разве трудно понять, что жителей Украины может всерьез беспокоить участие США и ЕС в смене режима в их стране? Неужели мы были бы рады, если бы в Вашингтоне при поддержке китайцев и иранцев пришло к власти никем не избиравшееся правительство?
В этом году Госдепартамент активно помогал тем, кто пытался свергнуть правительство Украины. США предупреждали украинское правительство не принимать против людей на улицах никаких мер, даже если они прибегали к насилию и захватывали административные здания. Теперь, когда у власти бывшие участники протестов, США смотрят на протестные акции совсем по-другому и полностью поддерживают жестокое подавление протестующих на востоке. На прошлой неделе представительница Госдепартамента заявила: "Мы продолжаем призывать группировки, поставившие под угрозу общественный порядок, взявшие в руки оружие и захватившие общественные здания, нарушая украинское законодательство, разоружиться и покинуть захваченные помещения". В феврале они говорили нечто прямо противоположное. Неужели они думают, что в остальном мире не замечают этого лицемерия?
Жители Восточной Украины давно были ближе к России, чем к США и ЕС. Фактически эта часть Украины в свое время была частью России. После февральской смены режима чиновники на востоке страны заявили, что они проведут референдумы, чтобы узнать, хочет ли население автономии от поддерживаемого США правительства в Киеве. США потребовали, чтобы российский президент Путин не позволил Восточной Украине осуществлять это голосование, и на прошлой неделе он послушался американцев и заявил, что референдумы не следует проводить в запланированный срок. Однако на востоке Украины его слова проигнорировали и заявили, что референдумы пройдут в любом случае. Вот вам и контроль США над украинской оппозицией, о котором так много говорят США.
Несмотря на то что президент России выполнил требование Америки и призвал Восточную Украину отложить голосование, Госдепартамент заявил, что на Россию наложат дополнительные санкции, если референдумы пройдут! Какой в этом смысл, непонятно.
ОДНАКО ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ПОЧЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВО США вообще участвует в происходящем на Украине. Мы разорены. Мы не можем позволить себе даже наладить собственную экономику. И при этом мы хотим управлять Украиной? Неужели для нас так важно, кого украинцы выберут во власть? Неужели проголосует или нет Украина за большую автономию регионов и ослабление центрального правительства – это действительно вопрос национальной безопасности, который стоит риска ядерной войны с Россией? И кстати, разве Соединенные Штаты не были основаны именно на принципе автономии?
Неужели высокомерие американской администрации, считающей, что она должна править миром, привело нас на край очередной большой европейской войны? Будем надеяться, что они прекратят эти опасные игры и придут в чувство. Пусть же на Украине не будет войны!
Рон ПОЛ,Antiwar.com, США
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 14:06
Российская сторона выражает признательность Азербайджану за оказанное содействие в возвращении на родину российских граждан, пребывавших в Иране в момент атаки Израиля. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.
-
2025-06-14 14:03
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) расширяет масштабы военной операции против ядерной программы Ирана и наносит удары по десяткам военных объектов. Об этом заявил советник канцелярии израильского премьера Бениамина Нетаньяху Дмитрий Гендельман.
-
2025-06-14 14:02
Депутат Государственной Думы и директор Института стран СНГ Константин Затулин прокомментировал усиливающуюся антироссийскую риторику Азербайджана. В интервью изданию «Свободная пресса» он отметил, что официальный Баку, используя любые поводы, стремится дискредитировать российскую позицию, особенно в контексте карабахского конфликта.
-
2025-06-14 13:59
В Израиле среди армян, к счастью, пострадавших нет. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщил архимандрит (вардапет) Эммануэл Атаджанян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-06-08 10:34
Лидер христианских демократов доктор политологии Левон Ширинян в ходе очередного посещения одного из телеканалов власти, во-первых, объявил, что движение "Тавуш во имя Родины" под началом архиепископа Баграта Галстаняна финансируется из России. Во-вторых, озвучил сногсшибательный ответ собственного изготовления на им же придуманный вопрос: с какой целью Россия дестабилизирует обстановку в нашей стране? Из ответа следует, что все упирается в армию, но сначала напомню о заявлении СНБ, которое опровергло ложь журналиста Давида Левоняна о том, что Галстанян - агент КГБ, который получает из Москвы миллионные суммы на дестабилизацию.
-
2024-05-25 11:48
Пока "колесики и винтики" провозглашенной Пашиняном русофобской истерии тиражируют на телеканалах власти слухи о неизбежном поражении России на Украине, небезызвестный злейший враг Путина миллиардер Михаил Ходорковский озвучил следующее заявление: "Войну на Украине мы (подразумевается Запад) проиграли, к концу 2024 г. СВО возьмет Харьков, в середине 2025 г. – Одессу. Львов сохранится только в том случае, если туда войдут войска НАТО в лице Польши". В поражении западной коалиции на Украине заинтересована не только Россия…
-
2024-05-14 09:48
20 мая президент Украины Зеленский утратит легитимность, ибо так и не решился провести президентские выборы в условиях поражения на фронтах. Невзирая на решение Конгресса США о выделении финансовой помощи, Киев по-прежнему испытывает нехватку вооружений, между тем влиятельные издания на Западе пишут о том, что в конце мая - начале июня СВО планирует масштабное наступление в направлении второго по величине города Украины Харькова. Согласно последним публикациям французских изданий, в наступлении будет задействовано около 50 тыс. солдат, в России считают, что эта цифра сильно занижена.
-
2023-12-19 09:29
Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…