Последние новости

​СТАРТ ВЗЯТ С ВЫСОКОЙ НОТЫ

Взял старт X фестиваль "Национальная галерея". Он совпал с двумя ярчайшими художественными событиями в стенах Национальной картинной галереи: во Фресковом зале, где традиционно проходит этот фестиваль, до 1 июня будет действовать уникальная выставка известного современного итальянского живописца, скульптора и графика Бруно Бруни, а в трех залах первого этажа впервые нашему зрителю представлены работы знаменитого армянского художника из Франции (в последние годы он живет в США) Жана Казанчяна.

КОНЕЧНО, ПО МАСШТАБУ, ОБЪЕМУ ФИНАНСИРОВАНИЯ, по уровню исполнителей фестиваль "Национальная галерея" пока не может сравниться с раскрученными брендами, такими как "Декабрьские вечера" в Музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина или Пасхальный фестиваль, проводимый Гергиевым.

По-настоящему развернуться его организаторам - Мариам Шагинян и Гарику Назаряну - пока не удается, поскольку любой праздник требует больших финансовых жертв. И, кстати, немалых. Это видно, хотя организаторы фестиваля, всегда сохраняя бодрость духа, никогда не говорят о проблемах. Они проводят огромную работу, приглашая в Ереван именитых артистов, порой нарываясь на отказ, на вежливое "нет". И то, что им удается сделать в наше прагматичное время, - все равно достижение: почти каждый из прошедших фестивалей оставил заметный след. До сих пор вспоминая первые концерты, ощущаешь ту огромную эстетическую радость, которую дарили нам его участники - музыкальные коллективы и солисты. Фестиваль не ограничивался собственными артистическими силами: публика ждала новизны, открытий. Такими открытиями были (по крайней мере для большинства слушателей) замечательные пианисты, наши соотечественники Сергей Бабаян (США), Вардан Мамиконян (Франция-Германия), виолончелисты Александр Чаушян (Великобритания) и Микаел Ахназарян (Германия), прославленный струнный квинтет "Алиадж" и другие. Этот музыкальный марафон с первого для собирает огромную, небывалую для камерного жанра аудиторию. Каждый исполнитель ясно осознает, что он участвует не в обычном концерте.

Еще одно приятное обстоятельство - исключительное гостеприимство его организаторов: прямо со входа попадаешь в участливый и дружеский круговорот. Достоинством фестиваля является также наличие информации и отличные, красочные буклеты и программки. В этом проявляется уважение к делу: личная ответственность конкретных людей. Рождение подобной акции стало возможно благодаря финансовой помощи Общеармянского фонда "Айастан", генерального спонсора - компании VivaСell и при поддержке Министерства культуры РА.

ЧЕСТЬ ОТКРЫТИЯ X ФЕСТИВАЛЯ БЫЛА ПРЕДОСТАВЛЕНА известной меццо-сопрано, многократному лауреату международных конкурсов Вардуи Хачатрян, проживающей в последние годы в Швейцарии. В программе, которую певица предложила вниманию публики, прозвучали арии из опер "Ариоданте" и "Ринальдо" Генделя, "Торжествующая Юдифь" и "Баязет" Вивальди, "Севильский цирюльник" и "Золушка" Россини, "Милосердие Тито" Моцарта и другие произведения "на бис". Эти арии были исполнены в замечательном музыкальном сопровождении Государственного камерного оркестра Армении (худрук. и главный дирижер - Ваан Мартиросян) под управлением Арутюна Арзуманяна. Кстати, в исполнении оркестра прозвучали также 1 и 3 части симфонии N33 Моцарта.

Вардуи Хачатрян удовлетворила самые большие ожидания. И даже с избытком - тем волшебным избытком, который как раз и создается благодаря живому контакту исполнителя с аудиторией. На концерте выявилась присущая ее исполнению полнокровная, бьющая через край темпераментность - одна из определяющих важных черт ее искусства. Ее эмоция "отшлифована", но удивительным образом сохраняет свою первозданную силу. В этой первозданности, ясно ощутимой под покровом высокой культуры, - один из главных секретов неотразимой притягательности искусства певицы. Сам характер ее эмоциональности благоприятствует концертному стилю: это характер свободного излияния чувств - откровенного и красноречивого.

Исполнение Вардуи было безупречно и артистично в аспекте раскрытия содержания мелодической фразы. Своей трактовкой каждой из исполненных арий она явила апофеоз торжества блестящего виртуозного звучания голоса редкой красоты и динамической мощи. Талантливая певица, бесспорно, переживает сейчас пору интенсивного творческого взлета. Когда она пела свои арии из Вивальди, Моцарта, Россини, Генделя, перед слушателями прошла целая галерея живых человеческих характеров, серия любопытных картинок - запоминающихся, ярких. Это удается ей, потому что певицу волнует внутренний мир человека и ее кругозор не ограничивается узкопрофессиональными интересами.

Вардуи естественна и в жизни, и на сцене. Этот дар дан ей от Бога. Но я уверена, что этот дар, как всякий талант, потребовал немалых усилий для его развития - ведь способность органично жить на сцене дается немногим вокалистам. Вардуи умеет придать любому своему движению непосредственность, импульсивность человеческого жеста. Поразительно также ее мастерство, позволяющее создавать ощущение свободы и выразительности при строгом соблюдении законов оперной классики. Вот эта вокальная и драматическая органика присущи ей во многих выступлениях.

...Вардуи рано выпало счастье стать посетительницей театров, концертных залов, слышать в записи выдающихся певцов. Этому способствовала семья, в которой она выросла. Ее отец - известный певец Альберт Хачатрян, долгие годы работает в Академической капелле Армении, мать - педагог. Искусство в жизни ее семьи занимало важное место. Сколько себя помнит, Вардуи пела всегда. Когда была маленькой, очень любила эстрадную музыку, имитируя Эдит Пиаф, Мирей Матье, Аллу Пугачеву.

Правда, была еще одна, но пламенная страсть - Мария Каллас, чей голос, услышанный в записи, покорил ее на всю жизнь. Она стала восторженной поклонницей певицы. Быть певицей она не собиралась - ее самым большим увлечением была математика. И все же пение одержало верх.

ВОТ ЭТО ЖЕЛАНИЕ ПЕТЬ И ЗАСТАВИЛО РОДИТЕЛЕЙ определить Вардуи в школу для охраны детских голосов. На выпускном экзамене в школе присутствовала известный педагог по вокалу Лилит Карамян, которой очень понравился голос Вардуи, и она предложила продолжить учебу в музыкальном училище. Там она занималась по двум специальностям - фортепиано и вокал. Постепенно пение становилось единственным смыслом жизни. Именно тогда в полной мере проявились целеустремленность, упорство, твердость характера будущей певицы.

После окончания Ереванской консерватории, где она прошла и аспирантуру (классы профессоров Анжелы Арутюнян и Гоар Гаспарян), она стала солисткой Академического оперного театра. Ее дебют на оперной сцене - партия Парандзем в опере "Аршак II" Чухаджяна. Потом были другие роли - Золушка в одноименной опере Россини, Кармен - в опере "Кармен" Бизе, Азучена - в "Трубадуре", Амнерис - в "Аиде" Верди, Адальжиза - в "Норме" Беллини... Довольна ли она собой?

- Нет, ни в начале творческого пути, ни позже я никогда не была довольна собой, - говорит певица. - Этого просто нельзя себе позволить, и я уяснила это в своей профессии с самого начала. Надо постоянно работать, учиться и требовать от себя большего, чем смогла достичь.

По-настоящему осознать свои возможности Вардуи сумела, только участвуя в международных конкурсах. Это была школа, где она научилась не приспосабливаться, а искусно обходить запреты, сохраняя верность избранной профессии. Дважды она участвовала в международном беллиниевском конкурсе в Италии, оба раза удостоившись звания лауреата. А на традиционном конкурсе вокалистов им. Марии Каллас, выступив в ансамбле с великолепным аккомпаниатором Анной Мандалян, она получила вторую премию (первая никому не присуждалась).

Конкурс отличался особой сложностью: в программу входило 20 произведений - от Вивальди до русских и испанских песен, немецких Lied и сценического исполнения итальянских оперных партий. В престижное жюри входили такие великие имена, как Гундула Янович (председатель жюри), Джоан Сазерленд - близкий друг Герберта фон Караяна, Луиджи Альва из Италии и другие. Изумительный по красоте голос певицы, культура пения, музыкальность покорили жюри, а Джоан Сазерленд, поздравляя ее, сказала: "Вы напоминаете мне Каллас, я в восторге от армянских голосов".

Редко кто из певиц удостаивается чести петь вместе с такой знаменитостью, как Монсеррат Кабалье. После одного из конкурсов Вардуи была приглашена в Италию и спела с Кабалье дуэт двух королев из оперы Доницетти "Мария Стюарт", а с ее дочерью - Золушку из оперы Россини.

КСТАТИ, ЕРЕВАНСКУЮ КОНСЕРВАТОРИЮ ВАРДУИ ОКОНЧИЛА как камерная певица с колоратурным сопрано. Только после множества конкурсов (в десяти она была финалисткой) доказала, что является оперной певицей с драматическим меццо-сопрано. Она обладает поразительным легато, восхитительным пианиссимо, неисчерпаемыми верхними нотами, внутренним лиризмом и даром общения с партнерами.

Одна из самых блестящих ее удач - партия Адальжизи в опере Беллини "Норма". Здесь ярко раскрылся драматический дар певицы, ее пластичность, живость игры. Тщательно были продуманы все детали внешнего облика, виртуозно, колоритно исполнена вся вокальная партия. Это подтвердили и московские гастроли Большого театра. Публика Новой сцены Большого театра открыла для себя певицу высокого класса и профессиональной культуры. В ансамбле с другими певцами она обнаружила безошибочный вкус, тонкое ощущение музыки, соизмерение ресурсов своего голоса со звучанием других, что особенно важно в беллиниевской опере.

Активна и концертная деятельность Вардуи Хачатрян. Она тонкий интерпретатор камерного репертуара, любит сольные концерты. Это своего рода театр одного актера, где не спасут ни постановочные эффекты, ни динамичные мизансцены, ни партнеры. Это сложно, но и очень интересно. В свои камерные программы она включает произведения и средневековой армянской музыки, и европейскую классику - Бах, Моцарт, Шуман, Шуберт, и произведения современных армянских авторов.

Вардуи Хачатрян находится сейчас в той счастливой поре жизни, когда серьезный творческий труд начинает приносить ощутимый результат. Стремительно и заслуженно растет ее популярность. Она много гастролирует, регулярно выступает в Италии, Испании, Бельгии, Японии, США, Германии и других странах. Прошла мастер-классы у итальянских мастеров - Магды Оливери, Верджинии Дзеани, Дженет Беккер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.