Страны ЕАЭС выпустили к 80-летию Победы памятные монеты
Страны Евразийского экономического союза приурочили к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне выпуск памятных и коллекционных монет.
Национальный банк Беларуси выпустил серебряную монету номиналом 20 рублей и медно-никелевую – в 1 рубль. На них изображены колокола, образцы военной техники и вооружения на фоне разрушений, а также красные гвоздики – символ памяти и скорби.
Банк России представил серебряные монеты номиналом 3 и 100 рублей, а также золотые – в 50 рублей и 10 тысяч рублей. На реверсе – надпись "80 – Победа!" у подножия памятника "Родина-мать" в Волгограде, бойцы со знаменем, салют Победы и воины Красной Армии, бросающие гитлеровские штандарты к стенам Кремля.
На памятной монете Национального банка Казахстана номиналом 1 000 тенге изображён Вечный огонь и нанесена надпись "Великая Победа".
На монете Национального банка Кыргызстана номиналом 10 сомов изображены праздничный салют, цветы, а также надпись "1945 – 2025" в окружении журавлей.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 19:48
Правительство Индии заявило, что Пакистан использовал беспилотники турецкого производства для проведения разведывательных операций над территорией Индии. Об этом сообщает издание The Economic Times.
-
2025-05-09 19:43
Началось серьезное давление, увольняют с работы моих товарищей по команде, родственников, друзей. Об этом заявил в видеоматериале, распространенном на своей странице в Facebook оппозиционный депутат, экс-кандидат в мэры Гюмри Мартун Григорян.
-
2025-05-09 19:41
Делегации Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана при ОБСЕ выступили с совместным заявлением по случаю 80-летия Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Об этом сообщает МИД Беларуси.
-
2025-05-09 19:37
Кремль не намерен реагировать на желание некоторых стран Евросоюза учредить «антироссийский трибунал». Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС.