Последние новости

Папа Римский Лев XIV провел первую мессу в Сикстинской капелле Ватикана

Папа Римский Лев XIV, избранный накануне на конклаве в Ватикане, провел в Сикстинской капелле в пятницу свою первую мессу, на которой присутствовали все кардиналы-выборщики.

Папа Лев XIV, уроженец США Роберт Фрэнсис Прево, выступил перед членами коллегии кардиналов со вступительным словом на английском. Он признался, что рад быть среди "дорогих братьев" и может рассчитывать на каждого из них на предстоящем пути.

Перейдя на отличный итальянский язык, понтифик заявил, что Господь вверил ему сокровище, чтобы тот стал его "верным управителем".

Он добавил, что сегодня "существует множество контекстов", в которых христианская вера считается чем-то абсурдным, вещью для "слабых и неразумных людей". В подобных обстоятельствах, отметил папа, люди выбирают технологии, деньги, успех, власть и удовольствие.

В воскресенье новоизбранный папа выступит с традиционной проповедью Angelus на площади Святого Петра в Ватикане. В понедельник он проведет аудиенцию с представителями СМИ, следившими за конклавом.

Выборы нового папы начались 7 мая. В голосовании участвовали 133 кардинала – они прибыли в Ватикан из 80 стран мира. Участники собрания были полностью изолированы от внешнего мира, пока один из кандидатов не наберет 2/3 голосов.

Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ