Тринадцатая путевка
На проходящем в Софии чемпионате Европы по спортивной гимнастике, вчера первым из армянских гимнастов на старт вышел Виген Хачатрян, участвующий в молодежном первенстве континента. Наш спортсмен уверенно выступил в гимнастическом многоборье, заняв 11-е место. Этот результат позволил 17-летнему гимнасту не только выйти финал соревнований, но и завоевать путевку на II Юношеские летние олимпийские Игры в Нанкине (для этого нужно было занять места с 1-го по 19-е). Для Армении эта путевка стала уже 13-й.
Хачатрян также вышел в финал упражнений на кольцах и опорном прыжке, где сможет побороться за призовые места. Сегодня в борьбу вступят остальные четыре армянских гимнаста, участвующих в первенстве под руководством главного тренера сборной Армении Акопа Серопяна: Артур Товмасян (кольца), Артур Давтян (опорный прыжок и многоборье), Арутюн Мердинян (махи на коне), Ваагн Давтян (кольца). Эти ребята прекрасно зарекомендовали себя на недавнем розыгрыше Кубка мира в Катаре, где завоевали три золотые и одну серебряную медаль. Отметим, что Артур Давтян в многоборье будет соревноваться не только за медали, но и за путевки на I Европейские игры 2015 года, которые пройдут в следующем году в Баку. Независимо от того, поедут армянские спортсмены в следующем году в столицу Азербайджана или нет, нужно настроиться показать наилучший результат.
Как сообщает footsport.am, в столице Софии успешно проявил себя наш соотечественник – член молодежной сборной России Артур Далалоян. В молодежном командном первенстве, где сборная Армении участия не принимала, Артур в составе российской команды завоевал серебряную медаль (чемпионами стали англичане). 18-летний Далалоян выступил на четырех отдельных снарядах, выйдя в финал упражнений на кольцах, состязаний в опорном прыжке, а также в вольных упражнениях.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 08:14
Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-31 08:05
В Афинах завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе до 17 лет. Спортсмены состязались в десяти весовых категориях.
-
2025-07-28 16:42
Сборная Армении по стрельбе успешно выступает на чемпионате Европы (стенд/бегущая мишень), который проходит с 23 июля по 7 августа во французском городе Шанторо.
-
2025-07-25 11:12
Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-03 17:26
Мужская сборная Армении по спортивной гимнастике впервые завоевала две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали на чемпионате Европы. В Лейпциге чемпионами стали Артур Давтян (опорный прыжок) и Гамлет Манукян (конь), серебро в активе Мамикона Хачатряна (конь), бронза досталась Артуру Аветисяну (кольца).
-
2024-04-29 13:05
В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.
-
2024-02-19 06:17
Сборная Армении по спортивной гимнастике выступила на первом этапе Кубка мира, который прошел в Каире с 15 по 18 февраля. Турнир имеет рейтинговый статус ОИ-2024 в Париже. В столице Египта выступили сильнейшие гимнасты из 71 страны. Армению представили Артур Давтян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Арутюн Мердинян и Гагик Хачикян.
-
2024-01-20 07:11
С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.