Последние новости

ДЕЛО АШОТЯНА: ОСТАЛОСЬ ЧЕТВЕРО СВИДЕТЕЛЕЙ

14 мая Антикоррупционный суд под председательством судьи Ваге Долмазяна продолжил слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денежных средств.

На предыдущем судебном заседании допрашивали свидетелей. Эта стадия, начавшаяся еще в середине 2024 года, растянулась более, чем на 8 месяцев.

НА ПОСЛЕДНЕМ ЗАСЕДАНИИ ПРОДОЛЖИЛСЯ ДОПРОС ЧЛЕНА ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ЕГМУ ИРИНЫ МАЛХАСЯН. Прокурор Долинян коснулся некоторых эпизодов, связанных с приобретением пансионата. Малхасян ответила, что ей не приходило в голову, что будут звучать подобные вопросы, и многие факты не запечатлелись в ее памяти. Прокурор напомнил формулировки ее показаний в рамках предварительного следствия. Женщина для пояснения своей мысли  перешла на русский язык.  Возвращаясь к допросу в рамках следствия,  заметила, что ей впервые довелось общаться со следователем, и это ее очень впечатлило.

В конце концов, после  того, как  прокурор предложил свидетельнице дать дополнительные разъяснения, вмешались адвокаты, заявив, что обвинение все время задает один и тот же вопрос, а свидетельница уже  несколько раз ответила, что не помнит.

Судья Долмазян согласился с возражениями защиты, отметив, что речь идет о событии десятилетней давности, поэтому не следует рассматривать показания свидетеля с математической точностью.

Ирина Малхасян  заявила на русском и армянском языках, что прокурор пытается найти противоречие в ее словах, хотя никакого противоречия  нет. На вопрос: «Было ли давление и манипуляции со стороны следователя?» она ответила, что никакого давления не было, добавив, что «здесь ее еще больше запутывают».

Допрос Ирины Малхасян, растянувшийся как минимум на три заседания, наконец, завершился, на что она с иронией заявила, что «просто не может в это поверить».

Перешли к допросу следующего свидетеля — Самвела Галстяна. Кстати, этот свидетель уже  третий раз является в суд, но до его допроса добрались лишь 14 мая. Свидетель занимал должность директора Военно-медицинского центра ЕГМУ.  Он заявил суду, что знает об этом деле только то, что было опубликовано в прессе.

Отвечая на вопросы прокурора по поводу распределения премий, он заявил, что всегда соблюдал закон и порядок, добавив, что лишь выдвигал кандидатов, а решение принимал ректор. В ходе ответов на вопросы прокурора самочувствие свидетеля ухудшилось, и он потребовал вызвать скорую помощь и увезти его из зала суда. Галстян заявил, что перенес операцию на сердце, а его здесь нервируют,  задавая все время одни и те же вопросы, обвиняют его. Он добавил, что будет жаловаться.

Судебное заседание отложили.  Следующее слушание состоится 9 июня в 17:00.

В беседе с журналистами после заседания адвокат  Рубен Меликян сообщил, что  на следующем заседании будет рассмотрен вопрос о мере пресечения Армену Ашотяну. «С чисто юридической точки зрения у нас есть еще больше оснований утверждать, что больше нет необходимости в мере пресечения, связанной с лишением свободы. Но позвольте мне еще раз сказать, что мы считаем это политическим преследованием. Совсем недавно Европейская народная партия подтвердила свою прежнюю оценку, что Ашотян является политическим заключенным»,- заявил он.

 Меликян также сообщил, что  на данный момент осталось четверо не допрошенных свидетелей, причем двое из них не имеют никакого отношения к обвинениям, выдвинутым против Ашотяна.

Основная тема:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТЕАТР «ГОЙ» В ОЖИДАНИИ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
    2025-05-15 09:55

    16 мая в Административном суде под председательством судьи Лилит Садоян состоится заключительное заседание по иску коллектива театра «Гой» против решения Государственного комитета кадастра недвижимости о его расформировании и присоединении к театру имени Сундукяна. Интересы коллектива представляет, как обычно, адвокат Каро Асатрян.

  • НАИРА ОВСЕПЯН СЧИТАЕТ, ЧТО, БУДУЧИ МАТЕРЬЮ ПОГИБШЕГО ГЕРОЯ, НЕ ПОДЛЕЖИТ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
    2025-05-14 16:35

    Высший судебный совет рассмотрел ходатайство о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Гражданской палаты Кассационного суда, экс-члена ВСС Наиры Овсепян. Последняя вошла в состав Совета 22 июля 2022 года, но 2 мая 2024 года на основании собственного заявления была отстранена от деятельности в нем, оставшись при этом судьей.

  • СЛЕДСТВИЕ ТОРОПИТСЯ С ДЕЛОМ СУДЬИ ГАБРИЕЛЯНА
    2025-05-14 10:10

    Похоже, Антикоррупционный комитет расследует дело судьи Артуша Габриеляна более, чем ускоренными темпами. Во всяком случае, насколько известно, в ближайшее время будет объявлено об окончании предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному в его отношении.

  • Аршак ВАРДАНЯН: "ВСС С МНОГОЧИСЛЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПРЕКРАТИЛ ПОЛНОМОЧИЯ АВТОРИТЕТНЫХ СУДЕЙ" (Видео)
    2025-05-13 10:44

    «В результате деятельности Высшего судебного совета (ВСС) постепенно ограничивалась самостоятельность и независимость судебной системы от законодательной и исполнительной власти», – заявил бывший член Высшего судебного совета, судья Апелляционного уголовного суда Аршак Варданян, выступая на ежегодной конференции Европейской ассоциации судей (EAJ) в Ереване.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ГАРМОНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ» СНОВА В АРМЕНИИ
    2025-05-12 10:36

    Завершил свою работу проходивший в Институте математики НАН РА международный воркшоп «Теория операторов и гармонический анализ». Организаторы конференции - директор Регионального научно-образовательного цента Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), главный редактор международного научного издания «Journal of Mathematical Sciences» (Springer Nature), доктор физико-математических наук, профессор Алексей КАРАПЕТЯНЦ и директор Института математики НАН Республики Армения, доктор физико-математических наук, профессор Рафик АРАМЯН. В воркшопе приняли участие ученые из 15 стран, было представлено 20 докладов ученых из 10 стран. Программа по проведению форумов по этой тематике была инициирована профессором Алексеем Карапетянцем в 2011 году. Тогда в Южном федеральном университете состоялась первая международная конференция по гармоническому анализу и теории операторов.

  • Делегации Армении, РФ и ряда других стран в ОБСЕ осудили попытки реабилитации нацизма
    2025-05-08 21:59

    Делегации Армении, России, Азербайджана, Беларуси и ряда других постсоветских стран при ОБСЕ осудили попытки реабилитации нацизма и переписывания истории Второй мировой войны.

  • ДЕЛО АШОТЯНА: «ДОПРОС СВИДЕТЕЛЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАВЕРШЕН ПРИМЕРНО ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА»
    2025-04-09 20:46

    9 апреля Антикоррупционный суд под председательством судьи Ваге Долмазяна продолжил слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денежных средств.

  • ПРАВООХРАНИТЕЛИ СООБЩАЮТ О НАРУШЕНИЯХ В ДЕНЬ ВЫБОРОВ
    2025-03-31 21:11

    30 марта наконец-то состоялись неоднократно отложенные выборы в Совет старейшин  Гюмри и Паракара. С учетом достаточно напряженной ситуации, острой полемики между кандидатами многие не исключали, что выборы пройдут с целым рядом нарушений. Однако, ожидания не подтвердились. Во всяком случае, судя по сообщениям правоохранительных органов и по данным наблюдателей, можно сказать, что обошлось без особо экстремальных эксцессов.