Последние новости

ГОРЯЧЕЕ ЛЕТО 2014 ГОДА

Анализ и прогноз развития событий на Украине

В Днепропетровске запомнился рекламный щит с двусмысленными словами: "Выбирая клинику – ты выбираешь будущее!" Казалось, что это не медицинская реклама, а предвыборная агитация некоторых кандидатов в президенты. Ибо все знают, что экономика Украины тяжело больна. Огромные долги. За российский газ платить нечем, заокеанские деньги идут в основном на войну и в карманы организаторов майдана. В Киеве и в целом в стране двоевластие. Команда Юлии Тимошенко потеряла управление Донбассом и другими регионами.

НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ ПОЛУЧИЛ ПИСЬМО ОТ ЮЛИИ ТИМОШЕНКО, в котором она предупредила, что "шоколадный король" - олигарх Петр Порошенко имеет бизнес в России и поэтому не будет заинтересован проводить сильную, независимую от Москвы политику. А вот она сможет вернуть Крым, объединить восток и запад, демонтировать кланово-олигархическую систему управления страной, выплатить замороженные вклады Сбербанка СССР, поднять зарплаты и пенсии до европейского уровня… Как? За день до выборов она уточнила план борьбы: "Украина срочно должна вступить в НАТО! Если меня выберут, я договорюсь с лидерами Америки и Европы, чтобы против россиян были применены санкции третьего уровня… (Это, пардон, клиника! Треть Украины завязана на Россию. Убивать западными руками потенциал России – это губить и без того слабую экономику Украины!)

Увы, я помню случай, когда она торжественно подписала план помощи и взаимодействия с малым и средним бизнесом и забыла бумагу на столе президиума. Я документ долго возил с собой… Т.е. ее слова и поступки живут отдельно друг от друга.

Кстати, Юлия Тимошенко накануне выборов пришла на эфир телевизионного ток-шоу не с привычной косой, а с высоко поднятыми волосами, как у французской актрисы Бриджит Бардо в фильме "Бабетта идет на войну". Вещала о мире, но видно, что собралась воевать за свою власть, используя "новую" армию, активистов майдана, противоречия между донецкими, киевскими и днепропетровскими олигархами… В Киеве мэром стал знаменитый боксер Кличко, а один из его конкурентов набрал много голосов за счет лозунга "Вон донецких из Киева!" В свою очередь донецкие и луганские олигархи объединяют народ под лозунгом "Вон власть киевских!"

Порох победил Ведьму…

Петр Порошенко – человек компромиссов. Центрист. В отличие от Юлии Тимошенко, за все время своей избирательной кампании ни разу не позволил себе слишком резких антироссийских высказываний, оставляя, таким образом, возможности для будущего диалога с Москвой. Он реалист. Опытный менеджер. Клички – Шоколадный король, Порох.

КЛИЧКИ ЮЛИИ – ГАЗОВАЯ ПРИНЦЕССА, ВЕДЬМА… Шахтеры и селяне (точнее, их начальники) провели помпезную акцию "Мы за Тимошенко!" Юлия (при поддержке временного правительства) витийствовала перед офицерами, студентами, врачами, учителями, бизнесменами, мэрами городов. Организовала телевизионную поддержку из Одессы, Харькова и Ивано-Франковска. Не помогло. Не сбылся и ее прогноз, что она "абсолютно точно" выходит во второй тур. Увы! Хватило первого тура, чтобы осмотрительность победила воинственный антироссийский экстремизм. За Порошенко – 54%, за Тимошенко – 13%. Порох победил Ведьму. Пока…

Хочешь опередить время? Читай древних! Хочешь узнать будущее? Почаще изучай уроки истории недавнего прошлого. Много лет веду дневник, часть издал в серии "Энциклопедия капиталов" в виде книги "Избранные сны" (1990-2010 годы). Приведу из книги несколько отрывков по теме выборов, которые во многом перекликаются с сегодняшними событиями и мировыми контекстами.

21.11.04. Воскресенье. Выборы президента Украины. "Вещий сон": по ТВ на модели показывают, как горит здание по имени "Украина". Горит "телевизионным" огнем… Ющенко на майдане: "То, что хотели сделать наши деды-прадеды, важно сделать нашему поколению… Мы живем в мире ином, чем 30 дней назад". (PS-2010. Типичная демагогия! Человек не меняется за 30 дней! Хрен! За месяц меняются только люди в креслах! Сколько дилетантов, любых друзив, кумов пришло потом в эти кресла.)

* Читаю Некрасова "Герои времени". В галерее "героев" 1870 года все те же "герои нашего времени": банкиры, чиновники, рестораторы, "благотворители", подрядчики и т.д. Ничто в природе людей не изменилось!

27.01.05. Во сне два попугая по очереди заглатывают голову другу друга или лезут клювом в горло и каркают-вещают – не поймешь, кто из попугаев говорит. Ха! Так это символ битвы Ющенко и Януковича! Скандируют: "Банду геть!" В этой войне голубых и оранжевых победителей не будет. Студентов толкают на баррикады "оранжевые паханы". Энергией молодости воспользуются, как всегда, негодяи! А пока на Украине двоевластие: оранжевого и голубого… Т.е. шизофрения власти, которую, увы, психиатрическая больница вылечить бессильна. В Северодонецке съезд советов образовал анклав – центр в Харькове. Выходит, что на Украине уже две столицы.

01.04.05. Обзор мировых событий за январь-июнь 2005 года:

* Ливан. Кедровая революция в Ливане. Отставка правительства. Начинается вывод сирийских войск из Ливана.

* Киргизия. В стране свершилась тюльпановая революция. Смена власти прошла почти бескровно. Бывший президент Аскар Акаев подал в отставку и бежал в Россию. В июле президентом Киргизии становится Курманбек Бакиев.

* Эквадор. Банановая революция в Эквадоре. После продолжавшихся почти две недели митингов оппозиции президент Лусио Гутьеррес бежал. (Примечание: все революции закончились новыми революциями, а народам стало только хуже! Та же участь ждет Украину!)

* Разгорелся бензиновый кризис после того, как Тимошенко приказала российским топливным компаниям торговать бензином по строго установленным ценам. А вскоре начался и сахарный кризис. Цена на сахар в стране установилась на беспрецедентно высоком уровне – почти доллар за килограмм.

28.08.05. Я представляю, что будет в экономике и политике Украины… Ракетчик Пинягин жаловался на непрофессионализм "оранжевых". Петя Порошенко (Шоколадный король возглавил Комитет национальной обороны) полетел в Китай с женой (!), сыном и… главным конструктором КБ "Южное" на прогулку по Шанхаю.

* Ошеломила отставка Юлии, Пети Порошенко, раскол в оранжевой команде. Сбылись мои предсказания: Юлия Тимошенко уже держит в руках два цвета: оранжевый и синий?

01.10.05. Россия. Главная военная прокуратура России сняла санкцию на арест бывшего главы украинского правительства Ю. Тимошенко. Ее международный розыск прекращен.

Прогноз: украинского солдата власть хочет превратить в робота…

СОБЫТИЯ 10-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ НАПОМИНАЮТ О ДНЕ СЕГОДНЯШНЕМ. Выборы завершились – выборы начинаются. Осенью – выборы в Верховную Раду. Что ждет Донбасс? Моя дочь уже тридцать лет живет в Донецке, работает в фармацевтической фирме. Ездит по всей области. Говорит мне, что сейчас она живет на фронте. Коллеги- журналисты сообщают, что Донецкая область окончательно превратилась в огромную кипящую территорию, где отсутствуют упорядоченные институты власти. Мирные граждане постепенно привыкают к новым реалиям – запоминают расположение и принадлежность блокпостов, привыкают обходить и объезжать стороной центральные площади своих городов. Законы "политической физики" не обманешь: как при любом кипении осадок со дна стремительно взлетает наверх. И наоборот – верхи опускаются вниз… Миллиардер, самый богатый человек Украины Ринат Ахметов теряет свое влияние. Его начинают грубо опускать и требуют денег полевые командиры государства Новороссия. (Такое уже было десять лет назад с центром в Харькове!)

Прогноз: участь полевых командиров будет драматичной и даже трагичной. Они ввели военное положение на свою голову… Кто будет платить пенсии, которые от Киева получают 1200 тысяч человек? Кто купит дотационный (от Киева) уголь? Найдут и виновных в Киеве. Думаю, жертвой станет и.о. президента, председатель Верховной Рады "священник-писатель" Турчинов, который за американские деньги приказал начать зачистку Донбасса. Война – это нечто жестокое и бесчеловечное. Война меняет в человеке все, ломает и калечит возвышенные идеалы, высокие чувства…

Украинского солдата новая власть хочет превратить в робота… Получастные батальоны "Днепр", "Донбасс", "Луганск", "Азов" и "Восток" сражаются друг с другом. Во главе батальонов бывшие коллеги – армейские офицеры, сотрудники спецслужб, которых стравили между собой… Они воюют за деньги, а не за идеалы. Новая власть уже уволила 25 тысяч чиновников и сотрудников спецслужб. Куда им деваться? Донецкая область постепенно превращается в огромный полигон ломки человеческих судеб, где украинские силовики учатся воевать, а мирные жители прокладывают собственные маршруты эвакуации в центр Украины.

Первую поездку президент Порошенко собирается совершить в Донецк (он признался, что во время выборов в Луганске в него стреляли, а его группу чуть не захватили в заложники!). Многомесячная социально-психологическая эпидемия завершается. Киевский майдан по просьбе мэра Кличко будет переселен в другое место. Доступ народа к "политическому салу" ограничили. А сала хочется…

Напомню интригу фильма "Холодное лето 1953-го": бандиты захватили остров, началась бойня… Ныне майдановская Украина превратилась в остров нестабильности. Прогноз: впереди горячее лето 2014 года… Тем не менее, по опросам западных социологов, 65% украинцев с оптимизмом смотрят в будущее.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ МИРУ И АРМЕНИИ ОТ ГОДА КАБАНА?
      2018-12-24 18:25

      Иронические прогнозы на 2019 год ФРОНТОВОЙ ПРОГНОЗ. Фронт кормления свиней - длина кормушки, на одну свинью в станке. Так было написано в советском ГОСТе "Свиноводство". В нем - злободневная информация для всех работников СМИ, сельского хозяйства, рекламы, шоу-бизнеса, для тех, кто носит погоны, имеет ранги, должности, звания… В нем были указаны термины и понятия, обязательные для всей державы.

    • ГОД ОБЕЗЬЯНЫ: ДУМАТЬ ИЛИ ТРЯСТИ?
      2016-02-08 21:00

      Иронически-экономические прогнозы на 2016 год Оценивая предстоящие события, поневоле вспомнился старый анекдот:"Идет одна обезьяна и видит, как другая дерево с бананами усиленно трясет, а они не падают. Тогда первая говорит: "Слушай, надо подумать: может, палку взять в руки?" А та отвечает: "Что тут думать, трясти надо!" Эти две "стратегии поведения" будут соперничать между собой в 2016 году. Они касаются политики и экономики, жизни держав, предприятий, социальных организаций, каждого человека в его работе и учебе, игре и отдыхе.

    • ОПУСКАЕТСЯ НЕБО ПО КРУПИЦАМ НА ЗЕМЛЮ
      2015-02-04 14:35

      Снег Арарата хранит загадки "Ноева ковчега"... А что мы знаем о снеге? Снег – это не только явление природы, это еще некий сакральный образ. Образ тысячелетнего снега, снега-сна, снега-неги вмещает очень многое. Снег на висках… Старость приходит внезапно, как снег. Первый снег, как первая любовь… "Мы лепим своих кумиров из снега и плачем, когда они тают". Что противопоставить холодному снегу? Тепло человеческих отношений?

    • СЮРПРИЗЫ НАСТУПАЮЩЕГО ГОДА:
      2014-12-26 16:29

      будет драть коза лозу, а волк - козу… Иронически-экономические прогнозы на 2015 год Краткие итоги 2014 года (Года Коня): лошадей занесло на повороте истории так сильно, что многие бизнесмены и чиновники перешли в категорию "безлошадных кавалеристов".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.