Последние новости

СЮРПРИЗЫ НАСТУПАЮЩЕГО ГОДА:

будет драть коза лозу, а волк - козу…

Иронически-экономические прогнозы на 2015 год

Краткие итоги 2014 года (Года Коня): лошадей занесло на повороте истории так сильно, что многие бизнесмены и чиновники перешли в категорию "безлошадных кавалеристов".

ВОСТОЧНАЯ МУДРОСТЬ ГЛАСИТ: "ГОД СМУТЫ – ТРИ ГОДА ГОЛОДА". А опыт столетий подсказывает, что даже победная война не приносит людям счастья. Киевский майдан и его донбасское эхо экономику ударили "игриво" – и в хвост и в гриву… А некоторым лидерам не повезло еще больше – их "схолостила" держава и отправила на колбасу…

Лошадь поскользнулась на льду Зимней олимпиады в Сочи: Россия значительно недобрала мирового внимания и реальных долларов из-за "скачек" в Крыму и на Донбассе. Гоголевскую "русскую тройку" слишком занесло на крымском повороте истории. Америка и Европа испугались таких "скачек" и начали искать экономические вожжи и уздечки, чтобы сдержать коней… В итоге год завершился "олимпийским" прыжком цен на продукты, на все товары и услуги… Россия отказалась от строительства "Южного потока". В 2015 году цена на газ в Европе упадет на 15-20%.

Еще древние философы отмечали, что разум – всадник, чувства – кони… Поэтому то ямщик гонит лошадей, то лошади – ямщика… Владимир Высоцкий пел: "Чуть помедленнее кони, вы тугую не слушайте плеть!" Чуть помедленнее на Украине не получилось. Страсти взяли верх над разумом. В результате экономика понеслась вразнос. Гривна обесценилась в два раза. ВВП споткнулся на обе ноги, а затем, по итогам года, упал на 7,5 %. Финансовый овес от МВФ оказался украинскому коню не впрок… Потому что экономика страны во многих отношениях осталась нерыночной, она пронизана монополиями и олигополиями (рынком немногих). Все кредиты МВФ достались банкам, которые на валютных спекуляциях заработали больше, чем наркоторговцы и продавцы оружия. "Патриотичные" олигархи, которые финансировали евромайдан и войну на Донбассе, многократно вернули свои расходы на свободу и демократию. Деньги вкладывались в деньги, а не в производство товаров и услуг. Но и российский рубль "подеревянел" почти на 40%, используя украинский опыт строительства "революционной", гибридной военно-финансовой пирамиды типа МММ.

Лозунг 'Пушки вместо масла!' будет праздновать победу.

Чем порадует и чем огорчит Год Козы?

Экономика России и Украины будет развиваться в условиях высокой неопределенности. Лозунг "Пушки вместо масла!" будет праздновать победу. Расходы на оборону вырастут на 25%, а на образование и здоровье резко уменьшатся. В России расходы на здравоохранение в 2015 году сократятся на 21,4%: 421,4 вместо 535,7 млрд руб.

БИЗНЕС, ОТРЕЗАННЫЙ ОТ ДЕШЕВЫХ КРЕДИТОВ, СИЛЬНО ПОСТРАДАЕТ, а каждый четвертый банк будет объявлен банкротом. Как следствие, не будет больших новогодних и юбилейных корпоративов. В магазинах сумма среднего чека вырастет, а количество купленных продуктов - увы. Большинство населения будет работать за еду: за хлеб и зрелища. Зато объем продаж через интернет-магазины вырастет на 20% и достигнет триллиона рублей.

Среднегодовой валютный курс, заложенный в бюджете-2015, станет стремиться к сбалансированному, реально обусловленному уровню, определенному состоянием экономики и платежного баланса. Если коротко, без этих "козанька чики-брики, свинюшка рюхи-рюхи", то курс рубля будет напоминать сосульку: расти только вниз.

Море руками не закроешь. Трудно найти защиту от молний. Денежную систему мира ожидают очередные землетрясения, наводнения, и цунами. Финансовые рынки в том, как они воздействуют на экономику, могут быть сильнее ядерного оружия. Произойдет цепная реакция (Коза сорвется с цепи). Потому что биржевые игроки заинтересованы в хаосе и войнах, чтобы весь мир продолжал покупать "ценные" американские бумаги, хотя они обеспечены товарами и услугами всего на 1-2%, а триллионные долги США в два раза превышают годовой ВВП страны. Как обычно, не будет четкой прямой связи между физическими рынками нефти и финансовыми площадками, на которых ведется торговля, между реальной стоимостью товаров и их виртуальным денежным эквивалентом. Ибо на рынках матушки-земли каждый день денег продается в сто раз больше, чем реальных товаров. Денежная аура результатов мирового труда напоминает пламя костра, которое зависит от порывов ветра и умелых действий "костровых". Для глобальных спекулянтов Коза готовит сюрпризы: одни финансисты подведут итоги года, других – итоги подведут.

Многолетняя геополитическая задача про волка, козу и капусту в 2015 году будет решаться в рамках сценарных условий. Одно из решений сенсационное: в Год Козы волка оставят с капустой. Капустой денежные менялы издавна называют доллары, которых только в кубышках стран СНГ накопилось свыше 500 миллиардов, в том числе 50 миллиардов фальшивых. "Капусту" многие граждане и фирмы будут стремиться сбыть. Но им в очередной раз укажут из-за океана, что капуста экологически (читай - экономически) грязная, в ней слишком много воды, воздуха и гербицидов. Специалисты говорят: больше чем на 99%. К тому же средний американец, играя на биржах, уже должен по $300 тысяч (это зарплата среднего украинца за сто лет). Америка долги в мирное время никогда не отдаст. Разве что спрячет их в евро, иену и юань. И не захочет коза на всемирный базар, да за рога поведут.

На рынке обычных вооружений Россия удержит второе место, сражаясь за треть мировых объемов поставок. "Развивающиеся" военные многих стран будут считать, что русский язык по-прежнему состоит из трех слов: "Калашников", "водка" и "козел". Они не раз вспомнят, что "драть козла" означает блевать, скидывать, особенно после перепоя.

Киевский майдан и его донбасское эхо экономику ударили 'игриво' – и в хвост и в гриву…

ВЕРОЯТНЫ И НОВЫЕ СЦЕНАРИИ. ВОЛК В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ ОРГАНИЗУЕТ транснациональную корпорацию "Рога и копыта" и предложит российскому Медведю и украинскому Сирку сначала погрызть друг друга на Донбассе, а потом вместе пасти коз и баранов. Скажем, в степях Казахстана и в предгорьях Кавказа... Затем Волк объявит пастбища планеты зоной своих стратегических интересов. Пардон - зоной мира и демократии. В этом случае повышению индекса "Рогова-Копытова" позавидуют и Доу-Джонс, и Насдак, и другие индикаторы мировой экономики.

Революционеры всех мастей будут пытаться подержать Козу за вымя: подоить богатых, получить деньги на очередной майдан или Болотную площадь, пытаться народ превратить в стадо баранов... Бодливой козе бог рог не дает. "Партия войны" на Украине и в России будет набирать силу, но ей пока не по деньгам победить "партию мира". В Европе, как обычно, продолжат бунтовать за интересы, в России – за идеалы, на Украине – за европейский социализм.

Впрочем, обстоятельства не всегда станут складываться по законам логики. Политическое пространство России и Украины бурно отреагирует на гигантский выброс солнечной плазмы, которая окутает нашу планету геомагнитными бурями. Отсюда – сенсационные отставки, новые фамилии в газетах, новые команды.

В Год Козы-15 население России вместе с Украиной может превысить один миллиард. Для этого каждая семья должна усыновить семь китайцев, трех негров и трех американцев. Жизнь в 2015 году станет лучше, но не скоро. Врачи вылечат тех, кто не помрет. Зато у каждого будет профессиональный и социальный выбор. Ведь коза (см. словарь Даля) – это и резвая девка (по-современному – "сидорова коза", сотрудник аппарата Сидорова), и волынка, сделанная из козьей шкуры, и козуля в носу. Служи! Играй! Очищайся!.. Поэтому один станет козлом (скамейкой, на которой когда-то секли провинившихся школьников) или тренажером в спортзале, другой будет "служить козлом на конюшне" (шататься без дела) или козлом отпущения, а третий в результате люстрации – "отставной козы барабанщиком". Причем чаще всего это будет один и тот же человек – менеджер, чиновник, сотрудник спецслужб, продавец, водитель, охранник… Каждый из них будет и волком, и овцой. В зависимости от обстоятельств.

ПО-ПРЕЖНЕМУ БОЛЬШИНСТВО ГРАЖДАН БУДЕТ ЖДАТЬ ОТ КОЗЫ МЕДА, А ОТ ПЧЕЛ - МОЛОКА. Левые будут требовать от Козы коровьих надоев, а правые – лошадиной скорости на всемирном экономическом ипподроме. Но все будут двигаться вперед и стремиться к вершине. Ибо народная мудрость гласит, что "коза на горе выше лошади в поле".

В научных кругах будут продолжены дискуссии на тему "Стадо баранов – это новое индустриальное или информационное общество?" Пройдут круглые столы на темы "Могут ли вырасти у козы ослиные уши?", "Когда начнут дружить волки и овцы?" Не забудут о роли волков и особенно пастухов. Ибо если пастух (президент, премьер, глава области) поручит, то и от козла сыр получат. Но главное – не увлекаться. Иначе повторится ситуация, о которой сказано в летописи славных дел: "Москвичи через забор козу пряником кормили, думая, что девка".

В сфере внутренней политики продолжатся поиски взаимодействия власти, капитала, профессиональных сообществ и частных лиц. Волков и овец. Заканчивается эпоха хаоса. Появится потребность в четко выстроенной системе координат, в которой надо думать и действовать. Это мнение экспертов. А с точки зрения Козы все произойдет по отлаженной за многие столетия схеме. А именно: будет драть коза лозу, а волк - козу, а мужик - волка, а поп - мужика, а попа - приказный, а приказного - черт! Все – круг замкнется.

Впрочем, нет. Коза постарается выйти за границы своего времени, своей привычной лужайки и оставить в истории мира достойный след (в виде навозных горошин?). Почему? Потому что

Поэт в России – больше чем поэт,

Хотя пасет баранов много лет.

Открою на грядущее глаза:

Коза в России - больше чем коза...

Оптимисты считают, что и в Год Козы можно оставаться на коне. Год Козы – это оптимистический шанс для тех, кто хочет брать судьбу за вымя. В сфере экономики, как и в предыдущий Год Лошади, вся надежда на энергичных производителей товаров и услуг, авторов новых проектов, интеллектуальных технологов, эффективных менеджеров. Будем помнить, что если вставать рано, то даже коза может родить барана! Лозунг года для элиты: "Подкуй козла - лошадям легче станет!" Подкованная Коза, если наденет на голову корону, сможет пробить любые стены…

P.S. Информация для размышлений и экономических прогнозов. Годы Козы в столетней истории капиталов:

Огненная Коза. 13 февраля 1907 – 1 февраля 1908 – накопление капиталов.

Земляная Коза. 1 февраля 1919 – 19 февраля 1920 – передел капиталов.

Металлическая Коза. 17 февраля 1931 – 5 февраля 1932 – накопление капиталов.

Водяная Коза. 5 февраля 1943 – 24 января 1944 – сжигание в топке войны.

Деревянная Коза. 24 января 1955 – 11 февраля 1956 – накопление капиталов.

Огненная Коза. 9 февраля 1967 – 29 января 1968 – строительство коммунизма.

Земляная Коза. 28 января 1979 – 15 февраля 1980 – накопление капиталов.

Металлическая Коза. 15 февраля 1991 – 3 февраля 1992 – передел капиталов.

Водяная Коза. 1 февраля 2003 – 21 января 2004 – накопление капиталов.

Деревянная Коза. 19 февраля 2015 – 7 февраля 2016 – передел капиталов

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ МИРУ И АРМЕНИИ ОТ ГОДА КАБАНА?
      2018-12-24 18:25

      Иронические прогнозы на 2019 год ФРОНТОВОЙ ПРОГНОЗ. Фронт кормления свиней - длина кормушки, на одну свинью в станке. Так было написано в советском ГОСТе "Свиноводство". В нем - злободневная информация для всех работников СМИ, сельского хозяйства, рекламы, шоу-бизнеса, для тех, кто носит погоны, имеет ранги, должности, звания… В нем были указаны термины и понятия, обязательные для всей державы.

    • ГОД ОБЕЗЬЯНЫ: ДУМАТЬ ИЛИ ТРЯСТИ?
      2016-02-08 21:00

      Иронически-экономические прогнозы на 2016 год Оценивая предстоящие события, поневоле вспомнился старый анекдот:"Идет одна обезьяна и видит, как другая дерево с бананами усиленно трясет, а они не падают. Тогда первая говорит: "Слушай, надо подумать: может, палку взять в руки?" А та отвечает: "Что тут думать, трясти надо!" Эти две "стратегии поведения" будут соперничать между собой в 2016 году. Они касаются политики и экономики, жизни держав, предприятий, социальных организаций, каждого человека в его работе и учебе, игре и отдыхе.

    • ОПУСКАЕТСЯ НЕБО ПО КРУПИЦАМ НА ЗЕМЛЮ
      2015-02-04 14:35

      Снег Арарата хранит загадки "Ноева ковчега"... А что мы знаем о снеге? Снег – это не только явление природы, это еще некий сакральный образ. Образ тысячелетнего снега, снега-сна, снега-неги вмещает очень многое. Снег на висках… Старость приходит внезапно, как снег. Первый снег, как первая любовь… "Мы лепим своих кумиров из снега и плачем, когда они тают". Что противопоставить холодному снегу? Тепло человеческих отношений?

    • ДЛЯ ТОГО И ЗНАНЬЕ ЛЮДЯМ, ЧТОБЫ ДУШУ УКРЕПЛЯТЬ!
      2014-08-29 16:07

      Сила знаний – это то, что возвышает одного человека над другим. Истинное знание человека не в знакомстве с истинами, а использование добытых истин для пользы жизни, для философских обобщений. "Не стремись все знать, чтобы не стать во всем невеждой" – предупреждал философ Демокрит. А древнегреческий мудрец Фалес поучал: "Блаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума – в знании".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.