ЛАВОЧКА ЗАКРЫВАЕТСЯ
Трамп с Маском перекрыли кислород USAID. Илон Маск заявил, что "USAID - преступная организация, ей пора умереть". Он добавил, что управлялась организация "кучкой радикальных безумцев", и представители Департамента эффективности управления (DOGE), которое возглавляет Маск, взяли под контроль офисы агентства, включая доступ к его ключевым системам.
ОБВИНЕНИЯ В АДРЕС ОРГАНИЗАЦИИ САМЫЕ РАЗНЫЕ: от выделения грантов различным НКО, чтобы они проводили лоббистскую работу в Конгрессе США с целью добиться ежегодного увеличения средств USAID, до финансирования исследований в области создания биологического оружия, включая COVID-19, опосредованного финансирования производства опиума, давления на американских судей и прокуроров и так далее…
О связи агентства с ЦРУ говорилось не раз. Как признавался один из бывших руководителей организации, замысел был в том, "чтобы внедрить агентов в каждый вид деятельности, который мы вели за рубежом: правительственный, волонтерский, религиозный, любой". USAID фактически было дополнительным и весомым инструментом влияния Вашингтона на политику государств.
Сегодня уже открыто говорят, что агентство внесло свой ощутимый вклад в перевороты/революции на Гаити, Украине, в Египте… "Кучка радикальных безумцев" гуляла с размахом.
В Армении с момента обретения республикой независимости USAID потратила примерно 1 миллиард долларов. На что? Программы де-юре были, конечно, разные, но суть, как и в других странах, состояла в том, чтобы сформировать послушные Западу общественные прослойки, "независимые общественные группы", для которых и существование Арцаха - вопрос второстепенный, с потерей которого вполне можно смириться, если гранты продолжают исправно поступать. Эти спонсируемые USAID структуры активно проявили себя во времена "бархатной, ненасильственной революции любви и согласия".
После того, как Пашинян под напором своих западных кураторов признал Арцах частью Азербайджана, что привело к этнической чистке населения древнего края, руководитель структуры Саманта Пауэр приехала в Армению с благотворительными программами и большими обещаниями. Между делом попробовала себя в искусстве готовки традиционного арцахского хлеба, а уезжая, так расчувствовалась, что заявила о скором поступлении 20 миллионов долларов, чтобы арцахцы смирились с потерей родины.
"В сотрудничестве с Конгрессом USAID и Госдепартамент предоставят Армении 20 миллионов долларов для укрепления кибернетической безопасности, пограничной и энергетической безопасности, а также для дальнейшего повышения ее устойчивости", наобещала "безумная", по Маску, Саманта, но тут в Белый дом пришли Трамп и Маск, все проекты заморожены, а госпоже Пауэр, надо полагать, придется искать другую работу, которая поможет ей забыть о своем вкладе в конец истории одного небольшого горного края.
Заявления Маска о ликвидации USAID - маленькая трагедия для множества тех армянских НКО, которые годами проводили прозападную политику. Многим армянским получателям грантов от USAID уже сообщили о прекращении финансирования с этого месяца: лавочка накрылась.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 09:29
Ирано-израильский конфликт отбросил на задний план все другие информационные потоки. Некоторые были примечательны. В частности, заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна в ходе панельной дискуссии на тему «Используя момент для построения долгосрочного партнерства с соседями» на саммите GLOBSEC 2025 в Праге.
-
2025-06-16 09:08
Что показали военные действия между Израилем и Ираном? В первую очередь несомненное преимущество в технологиях одной страны над другой. Настолько существен сегодня этот фактор, что отходят в сторону такие компоненты, как территория страны, количество населения, патриотизм населения, храбрость командования… Все отходит на второй план.
-
2025-06-14 09:55
Начинал Дональд Трамп бодро. С энтузиазмом, пожалуй, не уступающим энтузиазму Пашиняна в 2018-ом. На этой волне Трампу даже удалось на некоторое время прекратить огонь в Газе и наладить определенный американо-российский диалог, но к конкретным позитивным результатам по деэскалации в конфликтных регионах это пока не привело. Более того, видим, что многие планы Трампа не только не реализованы, но в определенной степени привели к эскалации ситуации.
-
2025-06-13 10:06
Никол Пашинян опубликовал очередной текст с очередными обвинениями в адрес руководства Армянской Апостольской Церкви. Текст примечателен, там надо только адресата поменять. Все обвинения гораздо более применимы в отношении правящей команды. Не особо мудрствуя, Пашинян переписал в адрес Католикоса известные обвинения в свой адрес.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-09 09:46
На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом.
-
2025-03-18 09:51
Возвращаясь к мирному договору между Арменией и Азербайджаном. Позиция Алиева в очередной раз поставила Пашиняна в глупое положение. Пашинян всячески рекламировал мирный договор, так гордился возможным подписанием, что Ереван отступил от своей позиции по двум несогласованным пунктам договора относительно взаимного отзыва исков из международных судебных инстанций и отсутствия третьих сил на границе.
-
2025-02-17 10:37
Пашинян зарегистрировал целую груду очередных внешнеполитических провалов Дилетантизм властей, в том числе во внешней политике, в последнее время получил еще целый ряд ярких и неоспоримых подтверждений. Армения 14-го января, то есть буквально накануне смены президентской администрации в США, подписала хартию о стратегическом партнерстве с этой страной, хотя армянские власти прекрасно знали о резко отрицательном отношении Дональда Трампа к администрации Джо Байдена и ее решениям, которые теперь сплошь и рядом отменяются. Если уж работа над регламентом о стратегическом партнерстве с США была завершена, и оставалось только закрепить этот документ подписями, то не лучше ли было попытаться сделать это с новой администрацией?..
-
2024-11-09 10:34
В 2019 г. соратники главаря режима выпрыгивали из штанов от восторга по поводу того, что Пашинян не встретил лично в аэропорту прибывшего в Ереван Владимира Путина. Агитпроп на все лады превозносил "отважный" поступок Никола, который в отличие от своих предшественников "не впал в рабскую зависимость от России". Попытки как-то остудить эти поросячьи восторги ни к чему не привели. Верхушка режима до того увлеклась самолюбованием, что окончательно утратила способность видеть на 2 шага вперед.