Из банков Армении похищено в общей сложности 119 миллионов драмов – СК
Преступная организация похитила из различных банков Республики Армения в общей сложности 119 миллионов драмов. Об этом сообщает СК.
По данным ведомства, в ходе предварительного следствия получены данные о том, что Э.Н. создал и до января 2024 года руководил преступной организацией, основной целью которой было мошенническое хищение крупных сумм из ряда банков, действующих на территории Республики Армения. В частности, глава преступной организации поручил гражданам Грузии армянского происхождения обращаться в различные банки для получения кредитов, не имея при этом намерения в будущем выполнять кредитные обязательства.
Затем кредитные средства перечислялись на банковские карты заемщиков или выдавались лично, после чего Е.Н. 30–50 процентов суммы кредита он оставлял себе, а остальное возвращал заемщикам. К сделкам причастны 33 лица. Банки понесли ущерб в размере 119 миллионов 236 тысяч 568 драмов.
Кроме того, Э.Н. также продавал поддельные водительские права и паспорта грузинским армянам.
В отношении 10 лиц возбуждено публичное уголовное преследование по статьям 318, часть 1 (создание либо руководство преступным сообществом), 319, часть 1 (участие в преступном сообществе), 255, часть 3, пункты 1 и 3 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), 296, часть 3, пункт 1 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), 457, часть 2 (подделка документов, штампов, печатей, бланков либо сбыт, изготовление или использование поддельных документов, штампов, печатей, бланков) Уголовного кодекса.
В отношении лидера преступной организации и одного из ее участников в качестве меры пресечения применен арест, в отношении еще одного участника — домашний арест.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-21 19:34
В МВД Армении заявили, что в ходе акций протеста у здания МИД Армении никто не задержан. Об этом в ведомстве сообщили корреспонденту Armenia Today.
-
2025-05-21 19:33
По поручению министра внутренних дел Арпине Саркисян работы по поиску двухлетнего ребенка в Мармарике будут продолжаться. Министр внутренних дел Арпине Саркисян рассказала «Арменпресс» о печальном случае исчезновения двухлетнего Тиграна Петросяна в Мармарике.
-
2025-05-21 18:59
Армения претендует на проведение у себя в следующем году саммита европейского политического сообщества, аналогичного недавнему мероприятию в Тиране.
-
2025-05-21 18:57
В ходе расследования уголовного дела Антикоррупционным комитетом РА установлено, что в июне 2023 года между Министерством обороны РА и подрядной организацией был заключен договор государственной закупки для выполнения строительных работ в N-ской воинской части Министерства обороны РА, в рамках которого строительные работы были выполнены не в полном объеме, а для некоторых работ были использованы некачественные материалы, стоимость которых в 3 раза ниже запланированной.