Адвокат экс-главы КГД может обратиться в Европейский суд по правам человека
В ходе судебного процесса над бывшим председателем Комитета по госдоходам Армении Гагиком Хачатряном прокурор Геворг Саркисян подал ходатайство об отводе судьи якобы за предвзятое отношение.
После судебного заседания прокурор в беседе с журналистами отметил, что 13 сентября прошлого года обвинение подало ходатайство о назначении экспертизы для выяснения того, какими заболеваниями страдает Хачатрян, можно ли их лечить в Армении, после чего можно было бы решать вопрос о его выезде.
Однако суд, не дожидаясь заключения экспертов, удовлетворил ходатайство (стороны защиты – ред.) на предыдущем заседании.
Саркисян отметил, что они только что получили заключение, и он не успел с ним ознакомиться досконально. «Экспертная комиссия пришла к выводу, что у Хачатряна есть определенные проблемы со здоровьем, и их лечение в Армении невозможно. Мы представим свою позицию по этому поводу после ознакомления с заключением», - отметил прокурор.
Свое мнение представил также адвокат Хачатряна Ерем Саркисян.
«Когда 4 апреля суд удовлетворил наше ходатайство о выезде Хачатряна на лечение за границу на два месяца, то уже на следующее утро прокурор подал новое ходатайство против Хачатряна по другому делу, чтобы была применена мера пресечения «запрет на выезд» и ему не разрешили выезжать из страны. Однако вся фактическая информация по тому делу была известна еще в 2018 году.
Это обвинение, связанное с Дилижанским образовательным центром, которое необоснованно. Тогда они увидели, что преступления нет, а сейчас решили прибегнуть к явно незаконным действиям, чтобы не дать ему выехать. Их незаконные действия привели к тому, что человек стал инвалидом. Теперь прокуратура должна сделать вывод, быстро представить его генеральному прокурору и сказать, что жизнь гражданина нашей страны в опасности.
Хачатрян несколько раз выезжал на лечение за границу, и не было ни одного случая, чтобы он не возвращался. Если это так, то какие есть основания для сомнений? Если не будет давления, то нет оснований для самоотвода судьи. Более того, в данной ситуации принятие судьей самоотвода будет основанием для дисциплинарной ответственности.
Это будет означать уклонение от осуществления правосудия. Мы направим это в Европейский суд по правам человека, который не может этого не заметить», - отметил адвокат.
Напомним, что Гагик и Карен Хачатряны обвиняются в злоупотреблении должностным положением, хищении имущества и служебном подлоге. Оба не признают предъявленных им обвинений.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 15:38
В Ереване в результате наезда погибла женщина, а ее двухлетний ребенок находится в критическом состоянии. Об этом Sputnik Армения сообщили в Следственном комитете.
-
2025-05-31 15:36
В районе Очамчиры в Абхазии планируют создать материально-техническую базу для российского Черноморского флота. Об этом сообщил президент республики Бадра Гунба, передает «Коммерсантъ».
-
2025-05-31 15:29
Надпартийные гражданские инициативы "Мост" и "Армения — это я" подписали меморандум о сотрудничестве.
-
2025-05-31 15:26
Директор музеев и архивов Первопрестольного Эчмиадзина иерей Асохик Карапетян написал о «дьявольском пире в христианской Армении».