Последние новости

Гегам Манавазян - чемпион Азии по кудо

14 июня во Владивостоке состоялся первый Кубок Азии по кудо (разновидность восточных единоборств) с участием 90 сильнейших бойцов из России, Японии, Южной Кореи, Монголии, Казахстана, Азербайджана и Армении. Престижный турнир в качестве почетного гостя посетил президент Международной федерации кудо (KIF) гранд-мастер Адзума Такаси.

ТУРНИР ПРОВОДИЛСЯ в семи категориях (шести мужских и одной абсолютной женской). В мужской категории с индексом силы до 240 единиц (соотношение роста и веса) победителем Кубка Азии стал Гегам Манавазян, представлявший Владивосток. Как сообщил "ГА" первый наставник чемпиона Александр Сашко, армянскому бойцу пришлось провести 4 боя, в которых он одержал убедительные победы. На пути к золотой медали Гегам последовательно одолел россиянина, монгола, японца. В финале Манавазяну предстоял бой с Андреем Гришиным из российской Находки, который Гегам провел выше всяких похвал.

Гегам Манавазян начал свою спортивную карьеру в городе Лесозаводске Приморского края, в спортивном клубе "Тигр", под руководством Александра Сашко. Неоднократно становился победителем и призером чемпионатов России по кудо. В настоящий момент Гегам - студент Дальневосточного федерального университета, живет и тренируется во Владивостоке у тренера Юрия Бородия. Прошедший турнир стал последним в череде отборочных соревнований для выявления кандидатов в сборную России для участия в чемпионате мира по кудо, который будет проходить в ноябре этого года в Японии.

Справка. Кудо (по-японски буквально - "путь пустоты" или "простой путь") - современное полноконтактное боевое единоборство, созданное в 1981 году мастером восточных единоборств Адзумой Такаси на основе его знаний о карате кекусинкай, борьбе дзюдо, тайском боксе. В настоящий момент кудо - это динамично развивающийся спортивный вид восточных боевых единоборств, включающий в себя элементы и технические приемы из арсенала карате, дзюдо, английского и тайского бокса, а также других видов боевых единоборств. Кудо претендует на включение в Олимпийские игры.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЧЕРНОГОРИЯ – СПЕРЦЯН 2:2
    2025-06-10 04:26

    Товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории в городе Никшич завершился боевой ничьей – 2:2. Команды обменялись голами в каждом из таймов. В сборной Армении дублем отметился Эдуард Сперцян.

  • ДЖОН ВАН`Т СХИП: ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА НУЖНО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ
    2025-06-09 13:56

    Сегодня состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории. Игра пройдет в городе Никшич и начнется в 22:00 по ереванскому времени. Накануне встречи состоялась пресс-конференция с участием главного тренера армянской команды Джона ван`т Схипа и защитника сборной Степы Мкртчяна.

  • ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ ДЛИТСЯ 90 МИНУТ, А НЕ 60
    2025-06-07 09:59

    В Приштине состоялся товарищеский футбольный матч между сборными Косово и Армении, в котором победу со счетом 5:2 одержали хозяева. К перерыву наша команда выигрывала 2:1, но во втором тайме косовары забили четыре безответных гола.

  • ОЛИМПИЙСКАЯ НАДЕЖДА: АДЕЛИИ ПЕТРОСЯН – 18 ЛЕТ
    2025-06-06 17:05

    Двукратной чемпионке России по фигурному катанию Аделии Петросян 5 июня исполнилось 18 лет. В день своего совершеннолетия спортсменка выложила праздничное фото на личной странице в социальных сетях, прикрепив также свой детский снимок.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ