Последние новости

Памяти Гарника Оганесяна

В зале спортивного общества "Ашхатанк" прошел 19-й традиционный турнир по самбо, посвященный памяти Гарника Оганесяна - первого чемпиона мира из Армении в борцовских дисциплинах. В турнире, организованным Федерацией самбо и Олимпийской ДЮСШ самбо и дзюдо, приняли участие сильнейшие самбисты из Еревана, Ширакского, Лорийского, Тавушского, Котайкского, Араратского марзов, Арцаха и ЦСКА.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ в десяти весовых категориях были награждены сертификатами и медалями. В весовой категории 62 кг, в которой когда-то выступал Гарник Оганесян, победитель удостоился также специального кубка. Победителями турнира стали Арман Ниазян (48 кг, Тавуш, село Севкар), Арутюн Саргсян (52 кг, Абовян), Тигран Киракосян (57 кг, Спитак), Арен Антонян (62 кг, ЦСКА), Гор Маилян (68 кг, Гюмри), Рафик Манукян (74 кг, Спитак), Мгер Карапетян (82 кг, ЦСКА), Эдик Петросян (90 кг, Спитак), Эдуард Акопян (100 кг, Ереван), Эдуард Давтян (+100 кг, Арташат).

Справка. Гарник Оганесян завоевал титул чемпиона мира по самбо в 1981 году в Мадриде. После испанского успеха Гагик боролся еще два года, становясь призером всесоюзных соревнований. В 1983-1995 гг. Оганесян работал старшим тренером отделения самбо в Олимпийской ДЮСШ самбо и дзюдо. В годы Арцахского движения (1989-1994 гг.) вместе с группой титулованных спортсменов обеспечивал безопасность депутатов АССР и НКР, участвовавших в Пленумах Верховного Совета СССР в Москве, сопровождал общественно-политических деятелей, осуществлял перевозку грузов особого назначения. В 1995 году знаменитый спортсмен погиб при трагических обстоятельствах. Начиная со следующего года, Федерация самбо Армении начала проводить Мемориал Гарника Оганесяна.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ФУТБОЛЬНЫЙ «КАТАРСИС» АНГЛИИ
    2025-05-29 15:34

    Ровно 40 лет назад, 29 мая 1985 года, на стадионе «Эйзель» в Брюсселе состоялся финал Кубка европейских чемпионов между английским «Ливерпулем» и итальянским «Ювентусом». Туринцы выиграл благодаря грубому промаху судьи, назначившего ошибочный пенальти, который реализовал легендарный Мишель Платини.

  • ПОЛНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЕВРОКУБКОВ «ЧЕЛСИ»
    2025-05-29 13:45

    В финале розыгрыша Лиги конференций УЕФА английский «Челси» со счетом 4:1 обыграл испанский «Бетис». Матч прошел на стадионе Tarczynski Arena в польском городе Вроцлав.

  • ФУТБОЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ПЕРЕСЕК ФИНИШНУЮ ЧЕРТУ
    2025-05-29 13:39

    В заключительном туре чемпионата Армении по футболу в Премьер-лиге «Арарат-Армения» разгромил со счетом 6:0 «Арарат» и завоевал серебряные медали. «Урарту» со счетом 0:2 уступил «Вану» и сохранил третью строчку.

  • СУАРЕС И МЕССИ РЕШИЛИ СОЗДАТЬ ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ
    2025-05-29 10:11

    Бывшие партнеры по «Барселоне» и друзья по жизни Луис Суарес и Лионель Месси создали футбольную команду. Новый клуб получил название «Депортиво ЛСМ» – по первым буквам имен и фамилий футболистов. Выступать команда будет в дивизионе D чемпионата Уругвая – четвертой по силе лиге страны.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • САМБИСТЫ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-28 14:30

    С 22 по 26 апреля в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров/юниорок, юношей/девушек и кадетов. Сборная Армении завоевала 21 медаль во всех возрастных категориях (3+5+13).

  • САМБИСТЫ ВЫЯВИЛИ СИЛЬНЕЙШИХ
    2025-03-18 16:55

    16 марта 2025 года в столичном спорткомплексе "Динамо" состоялся чемпионат Армении по самбо. Около 80 мужчин и женщин из Еревана и регионов республики соревновались двух дисциплинах: спортивное и боевое самбо.

  • "КУБОК ГАГИКА ЦАРУКЯНА" ПОЛУЧИТ СТАТУС КУБКА МИРА
    2024-09-30 15:04

    28 сентября в Ереване второй год подряд прошел розыгрыш "Кубка Гагика Царукяна" по самбо. В турнире приняли участие представители 22 стран. На ковре бывшего спорткомплекса "Мика" развернулась упорная борьба за медали и призовой фонд размером $200 000, выделенный президентом Национального олимпийского комитета Армении.

  • САМБИСТЫ ПОЛУЧИЛИ 18 МЕДАЛЕЙ, ПРЕЗИДЕНТ ФСА – ПОСТ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ESF
    2024-05-14 14:29

    С 10 по 12 мая в сербском городе Нови-Сад прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров (до 20 лет) и юношей (до 18 лет) с участием около 750 спортсменов из 29 стран – рекордный показатель для первенства континента. Спортсмены России, Белоруссии и Франции выступали в нейтральном статусе. Впервые в программу чемпионата Европы были включены соревнования по боевому самбо среди женщин.