Потомок Фритьофа Нансена
Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен и второй номер рейтинга ФИДЕ Левон Аронян сегодня вечером встретились с представителями СМИ в Центре искусств Гафесчяна. Гроссмейстеры пообщались с журналистами после посещения Татевского монастыря, куда они вместе отправились утром на вертолете.
В начале встречи Левон Аронян поприветствовал присутствовавших, сказав, что рад приезду Магнуса, в ходе которого норвежец смог увидеть, почему шахматы так популярны в Армении. Делясь впечатлениями о поездке в Татев, Карлсен рассказал, что побывал в очень красивом горном месте, которое напомнило ему родные края. Гроссмейстер подчеркнул, что Армения приятно впечатлила его своей любовью к шахматам, что является хорошим примером для всего мира. Говоря о предстоящей Всемирной шахматной Олимпиаде в норвежском Тромсе, чемпион мира отметил, что в его стране давно ждут это соревнование. Карлсен выразил надежду, что сборной Норвегии удастся приблизиться к Армении по очкам, поскольку последний раз встреча двух сборных закончилась победой олимпийских чемпионов со счетом 4:0. В свою очередь, Аронян сказал, что норвежские горы похожи на армянские, и это обстоятельство должно помочь его команде удачно выступить.
Отвечая на вопрос, каким образом, в не имеющей шахматных традиций Норвегии вырос чемпион мира, Магнус объяснил, что этот факт частично объясняется развитием информационных технологий. При этом он не считает себя дитем нынешнего века. Играть Магнуса в шахматы научил его отец, имеющий определенную квалификацию. Карлсену-младшему также повезло в том, что вокруг него всегда царила шахматная атмосфера.
Гроссмейстеров попросили вспомнить об их первой встрече за шахматной доской. Магнус вспомнил, что это произошло в 2004 году, когда ему было 13 лет. Партия закончилась вничью, равно как и вторая, а на тай-брейке сильнее оказался Аронян, "разбивший сердце норвежца". Карлсен выразил сожаление, что не успел увидеть памятник Фритьофу Нансену в Ереване. Однако он испытывает большое уважение к тому, что сделал его знаменитый соотечественник.
На просьбу корр. "ГА" прокомментировать перспективы классических шахмат с учетом наступающей "компьютерной угрозы", чемпион мира отметил, что о возможной смерти шахмат говорили еще во времена Алехина и Капабланки. Сегодня дела у мудрой игры обстоят неплохо, поскольку на 64-клеточной доске продолжаются жаркие баталии, в том числе благодаря творчеству Ароняна и Карлсена. Горячий поклонник футбола Магнус высказал предположение, что на футбольном чемпионате мира в Бразилии победит сборная Аргентины, хотя сам он болеет за сборную Кот-д’Ивуара (трудно сказать, шутил Магнус или говорил серьезно). На вопрос, сможет ли Вишванатан Ананд на этот раз оказать Карлсену достойное сопротивление в матче за шахматную корону, чемпион мира ответил, что было бы высокомерием недооценивать Ананда.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-21 15:43
Армянские гимнасты прекрасно выступили на пятом этапе Кубка мира в Дохе. В столице Катара наши спортсмены завоевали две золотые и по одной серебряной и бронзовой медали.
-
2025-04-21 14:12
С 14 по 19 апреля в ереванском спорткомплексе «Мика» прошел международный турнир по боксу «Кубок мэра Еревана».
-
2025-04-21 13:24
В Ереване завершился чемпионат мира по хоккею в IV дивизионе. Сборная Армении в заключительном туре разгромила сборную Индонезии со счетом 14:1 и заняла второе место.
-
2025-04-21 11:03
В Кишиневе вышел на финишную прямую чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 18-20 апреля на помост вышли сразу девять представителей Армении. В весовой категории 109 кг борьба за золото шла между Гариком Карапетяном и Симоном Мартиросяном. В итоге армянская «разборка» завершилась победой Карапетяна, опередившего Мартиросяна в сумме двоеборья на 5 кг.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-12 09:49
На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.
-
2025-04-10 05:35
9 апреля на стадионе "Республиканский" состоялась пресс-конференция Федерации футбола Армении, в которой приняли участие президент организации Армен Меликбекян, вице-президент Армен Никогосян и генеральный секретарь Артур Азарян. Встреча с журналистами продлилась почти три часа, в течение которых руководство федерации ответило на широкий круг вопросов, в том числе не имеющих непосредственного отношения к футболу.
-
2025-04-02 18:16
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.
-
2025-03-27 05:46
В румынском городе Эфорие Норд завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран.