Последние новости

КЕСАБ: ПОРУГАННЫЕ СВЯТЫНИ

Боевики из группировки "Джебхат-ан-Нусра" разгромили храм Святой Троицы Армянской Евангелической Церкви и Культурный центр "Мисакян". PanARMENIAN.Net представил фотографии разрушенных и оскверненных церквей Кесаба после освобождения, опубликованные французским сайтом Обсерватория христианофобии (LobservatoiredelaChristianophobie).

КАК НЕОДНОКРАТНО СООБЩАЛОСЬ, 21 марта 2014 года Турция в нарушение международных норм и собственных обязательств подвергла обстрелу армянские села и поселки в Сирии, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона. В первую очередь пострадал город Кесаб в провинции Латакия, в котором проживают 2,5-3 тысячи армян, есть 11 армянских сел, общинные и партийные учреждения, школы и больницы. С армянской церкви был сорван крест и водружен черный флаг исламистов.

16 июня подразделения сирийской армии восстановили безопасность и стабильность в Кесабе. К настоящему времени разминирование домов и улиц практически завершено, коммунальные службы возобновили работу, восстановлена подача электричества. По словам мэра Кесаба Вазгена Чапаряна, в город вернулись 250 из покинувших родные очаги 600 армянских семей. Армянское присутствие на земле исторической Киликии, таким образом, восстановлено. Встречаясь с Католикосом Великого дома Киликийского Арамом I, президент Сирии Башар Асад пообещал, что кесабские армяне вернутся на родину. Сейчас можно констатировать, что Асад сдержал свое слово.

Вместе с тем многие все еще не рискуют возвращаться в Кесаб. "3 года на сирийско-турецкой границе ничего не было, и вот сейчас мы боимся возвращаться. Пропали 7 армян и 2 алевита, и мы не знаем, что с ними стало. Кто даст нам гарантии безопасности? Я видел, как из армянской церкви выносили драгоценности, иконы, ковры, а потом церковь сожгли. Уничтожили все музейные артефакты", - говорит священник Геворг.

Во время посещения церкви св. Михаила армянский католический патриарх Нерсес Бедрос XIX Тармуни обнаружил оскверненные иконы, сломанные кресты, сожженные богослужебные книги. Помещение стало непригодным для отправления богослужений. По словам патриарха, единственной целью исламистов было предотвратить дальнейшее использование храма в качестве дома молитвы. Приходская школа также разрушена. Тем не менее Нерсес Бедрос XIX выразил надежду, что большинство беженцев вернутся в Кесаб.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ИНСТИТУТ ОМБУДСМЕНА КУЛЬТУРЫ «АЙК» ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ
      2023-06-19 10:06

      В Арцахе основан институт Омбудсмена культуры под названием «Айк».  Призванный заниматься вопросами защиты и сохранения армянского культурного наследия как на территории самой республики, так и за ее пределами он, в первую очередь, сосредоточен на проблеме уничтожения и присвоения армянского цивилизационного достояния на территориях Арцаха, оккупированных Азербайджаном после войны 2020 года.

    • ВАНДАЛ ИЛИ ПАЦИФИСТ?
      2023-02-28 13:27

      В аэропорту «Звартноц» задержан разыскиваемый гражданин РФ В Армению от войны бегут не только айтишники. Утром 28 февраля в международном аэропорту Звартноц задержали прилетевшего из Стамбула Никиту Каменского, который с декабря находится в розыске по делу об антивоенных граффити в Москве. Об этом сообщается на сайте ovd.news (ОВД-Инфо Live). Сейчас он находится в линейном отделе ереванского аэропорта. Об этом он сам сообщил ОВД-Инфо.

    • КАКАЯ СУДЬБА ОЖИДАЕТ АХАВНО?
      2023-02-11 11:07

      В переданном Азербайджану арцахском селе Ахавно начался снос жилых зданий, в которых еще полгода назад проживало армянское население. Об этом корреспонденту «Голоса Армении» сообщили из Степанакерта, где ведется мониторинг спутниковых снимков, сделанных международными исследовательскими центрами.