Последние новости

ИНСТИТУТ ОМБУДСМЕНА КУЛЬТУРЫ «АЙК» ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ

В Арцахе основан институт Омбудсмена культуры под названием «Айк».  Призванный заниматься вопросами защиты и сохранения армянского культурного наследия как на территории самой республики, так и за ее пределами он, в первую очередь, сосредоточен на проблеме уничтожения и присвоения армянского цивилизационного достояния на территориях Арцаха, оккупированных Азербайджаном после войны 2020 года.

ИНИЦИАТИВА СОЗДАНИЯ ПОДОБНОГО ИНСТИТУТА ДОЛГО ОБСУЖДАЛАСЬ в научных и культурных кругах Арцаха, но особенно актуальной она стала после 44-дневной войны и активизации со стороны Азербайджана политики уничтожения армянского культурного наследия в регионе. Омбудсменом культуры «Айк» выбран руководитель Центра кавказоведения Университета «Месроп Маштоц» Степанакерта Овик Аванесов, вовлеченный также в ряд других проектов по охране культуры.

«Ситуация в Арцахе остается напряженной и неопределенной во всех смыслах. Наряду с продолжающейся блокадой, гуманитарным, социально-экономическим кризисом и военно-политическими провокациями мы сегодня сталкиваемся с не менее важной проблемой культурного геноцида. Тем не менее, цель института Омбудсмена культуры - защищать армянское наследие не только на территории Арцаха, но и исторической Армении. Этим и обусловлено название нашей структуры – «Айк», так как налицо посягательства на культурное достояние армянского народа на территории Турции (Западной Армении), Грузии, бывшего Киликийского армянского царства, Азербайджана. Проблема сохранения армянского культурного наследия поднимается в научно-образовательных и политических кругах Спюрка, что говорит о ее актуальности в наши дни», - отметил Овик Аванесов.

 Овик Аванесов вовлечен также в ряд других проектов по охране культурыОн подчеркнул, что посягательство на объекты армянского культурного наследия в любом уголке мира будет не только зафиксировано командой Омбудсмена культуры «Айк»: планируется реализация конкретных действий и шагов, от распространения соответствующих заявлений на международных платформах и в международных организациях по сохранению культурного наследия до подготовки пакетов правовых документов и инициирования юридических процессов в соответствии с законодательством стран, где объекты армянской культуры подвергаются уничтожению, присвоению или другим посягательствам.

Работа института Омбудсмена культуры «Айк» осуществляется в сотрудничестве трех организаций – Центра кавказоведения УММ, Центра арменоведческих исследований Сюника и Виртуальной академии национальных менеджеров, подписавших совместный меморандум. В документе особое место уделено идеологии, становлению и развитию института Омбудсмена культуры «Айк», который намерен сотрудничать с офисами Омбудсменов двух армянских республик и, в первую очередь, Арцаха.

«СЕГОДНЯ АРМЯНСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ЦИВИЛИЗАЦИИ ОБЪЯВЛЕНА ВОЙНА. Азербайджан и Турция, сформированные в основном на территориях исторического присутствия армянского народа, осуществляют неприкрытый культурный геноцид в отношении древнего армянского культурного наследия с целью исказить историю и создать таким образом доказательную базу своего владения землей наших предков. В этой политике Азербайджан преуспел, его военно-политическое руководство не жалеет сил, времени и финансов в реализации икорной дипломатии, делает все возможное, чтобы фальсифицировать историю региона, уничтожив основных «свидетелей» - объекты армянской культуры, создаваемые здесь тысячелетиями», - подчеркнул Овик Аванесов.

Институт Омбудсмена культуры «Айк» уже разоблачил ряд актов вандализма, совершенных на оккупированных территориях Арцаха по приказу официального Баку. Среди них не только попытки албанизации и удинизации армянских монастырей и храмов, но и полное уничтожение церквей, хачкаров, мемориалов, в том числе и посвященных Великой Отечественной войне.

«Мы протоколируем подобные акты вандализма и представляем их также российской стороне, так как, согласно законодательству РФ, уничтожение памятников героям Великой Отечественной войны как на территории России, так и за ее пределами считается уголовным преступлением. В отношении же историко-культурных памятников действуют международные конвенции и другие документы, в которых закреплены формулировки, касающиеся запрета на уничтожение историко-архитектурных памятников и объектов культуры. Кстати, подобные формулировки присутствуют и в законодательстве Азербайджана, что не мешает этому государству совершать геноцид в отношении армянской культуры», - объяснил Омбудсмен культуры.

Он подчеркнул, что зачастую фрагменты разрушаемых историко-культурных памятников армянского народа используются в Азербайджане в качестве строительного материала. Сегодня фрагменты хачкаров или орнаментированные камни армянских церквей можно увидеть встроенными в здания, мосты, дороги, лестницы в парках азербайджанских городов. Что касается проводимой официальным Баку политики албанизации, то она не ограничивается оккупированными территориями Арцаха. Лжеисторики соседнего государства в попытке приписать себе право наследования на Алуанк – Кавказскую Албанию считают «своим, исконно албанским» и другие духовные памятники Армении, такие, как монастыри Гошаванк и Нораванк, языческий храм Гарни, Эчмиадзинский собор, храмы мучениц Рипсимэ и Гаянэ, хачкары и даже крепость Амберд. Они посягают и на армянские церкви, расположенные на территории Грузии, что говорит об увеличивающихся с каждым днем аппетитах каспийского султана.

«Не меньшим вандализмом являются попытки превращения армянских храмов в мечети, как это сегодня происходит в Шуши с храмом Казанчецоц и как это делали на протяжении десятилетий турки в отношении церквей в Западной Армении. Мы осуждаем и попытки реорганизации армянских церквей в православные, что также идет вразрез с международными конвенциями и законами по охране культурного наследия», – заявил Овик Аванесов.

Институт Омбудсмена культуры «Айк» уже разработал программу первоочередных действий. Планируется создать единый реестр армянского цивилизационного и культурного наследия во всем территориально-временном разрезе, начать работы по разработке, обнародованию и международной легитимации целостного пакта в отношении культуроцида, подготовке и возможному применению на деле правовых пакетов по уничтожению конкретных памятников культуры, а также внесению необходимых изменений во внутреннее законодательство Армении.

«Работа Института Омбудсмена культуры «Айк» не будет ограничена лишь защитой и охраной историко-архитектурного наследия, - заверил Овик Аванесов. - Мы намерены отстаивать этническую принадлежность армянских ковров, работать в отношении археологических памятников, музейных и других экспонатов, разграбленных оккупантами в ходе 44-дневной войны в Арцахе».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • НИНА АДАМЯН ИЗ ГАДРУТА – ОДНА ИЗ 120 ТЫСЯЧ, КОТОРЫХ ПРЕДАЛИ
      2023-09-20 11:28

      Вечером 19 сентября среди митингующих перед Домом правительства было много арцахцев, представляющих разные поколения – там была и молодежь, и люди в возрасте, и мамаши с детьми.