Защита готовит судебные иски о клевете в адрес архиепископа Галстаняна
Защита арестованного архиепископа Баграта Галстаняна в ближайшие дни представит несколько судебных исков о клевете в адрес владыки.
Адвокат Ованнес Худоян написал в соцсетях, что Следком сфальсифицировал запись разговоров архиепископа со сторонниками.
Юрист заявил, что существует множество материалов, опровергающих доводы следствия. Эти данные, в частности, были скрыты прокуратурой и не включены в текст ходатайства о лишении депутатской неприкосновенности оппозиционного депутата Артура Саркисяна, добавил адвокат.
Со слов Худояна, с целью облегчить фальсификацию правоохранителей, разные пропагандистские круги заявляют о планировании Галстаняном и его сторонниками поджогов автобусов и убийств граждан. Однако ни в обвинении, ни в устных заявлениях правоохранителей об этом не было и речи. С учетом вышеизложенного, защитой владыки готовятся десятки исков.
"Первоочередная цель [обвинений правоохранителей - ред]— это Армянская Апостольская церковь. Сегодня "антиармянин" (Никол Пашинян, ред.) также об этом оповестил. Призываю правоохранителей не пытаться защищаться этими фальсификациями, они слишком очевидны. Лицо каждого, кто атакует резиденцию Католикоса, будет зафиксировано и представлено общественности", - написал Худоян.
Напомним, архиепископ Баграт Галстанян и еще 16 человек, были арестованы 25 июня после масштабных обысков и задержаний. Следком сообщил о предотвращении попытки вооруженного захвата власти. Галстанян и его соратники обвиняются в "подготовке терактов и массовых беспорядков, попытке захвата власти". Комментируя сообщение Следственного комитета, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что правоохранительные органы "сорвали "криминально-олигархически-клерикальный" план захвата власти в стране".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-08 19:43
Комиссия по регулированию общественных услуг Армении отклонила предложение ЗАО "Электрические сети Армении" об увеличении инвестиционной программы на 2025 год в рамках долгосрочного плана на 2018–2034 годы. Решение было принято на заседании регулятора.
-
2025-07-08 19:41
По делу о предполагаемом принуждении к участию сотрудников "Электрических сетей Армении" в митингах следствие провело обыски по 20 адресам. СК возбудил дело в отношении троих граждан. Об этом заявила пресс-служба СК.
-
2025-07-08 19:40
В Баку состоялось очередное заседание "суда" по "делу" бывшего госминистра Нагорного Карабаха, бизнесмена и филантропа Рубена Варданяна.
-
2025-07-08 19:37
Диаспора шокирована и возмущена риторикой властей Армении в отношении Армянской Апостольской святой Церкви и считает, что она требует осуждения. Об этом в Первопрестольном св. Эчмиадзине заявил в интервью Sputnik Армения предстоятель армянской епархии Канады, епископ Абгар Овакимян.