Последние новости

Армянское дзюдо переизбрало руководство

Вчера в ереванском отеле "Голден Тулип" состоялось заседание Федерации дзюдо Армении (ФДА), на котором был выбран глава ФДА. Им вновь стал действующий президент ФДА Вардан Восканян, переизбранный единогласно. Позже В.Восканян вместе с вице-президентом ФДА Давидом Хитаряном и менеджером ФДА Артюшей Касемяном встретились с журналистами в пресс-клубе "Елакет".

Согласно закону об общественных организациях РА, новый руководитель избирается раз в два года, хотя в случае со спортивными федерациями разумным выглядел бы четырехлетний срок, включающий в себя олимпийский цикл. За два года деятельности В.Восканяна на руководящем посту были четко обрисованы сфера деятельности и полномочий всех подразделений ФДА, что не всегда имело место в прошлом. Налажено тесное сотрудничество с международной и европейской федерациями, благодаря помощи которых ФДА сумела выделить большое количество татами и кимоно для спортсменов. Членские годовые взносы дзюдоистов (около 30 евро) за участие в международных турнирах теперь будут выплачивать не спортсмены, а ФДА. Налажены тесные контакты с Министерствами образования и науки, а также обороны. В результате данные государственные ведомства помогают дзюдоистам участвовать в международных соревнованиях. Достигнута договоренность с национальными федерациями России и Грузии о проведении совместных сборов.

О спортивных успехах говорилось и писалось уже немало. Из последних достижений отметим попадание Арутюна Дермишяна на II Летние юношеские олимпийские игры в китайском Нанкине (14-26 августа). После завоевание олимпийской путевки Арутюн получил серьезную травму, однако при поддержке НОК РА сумел полностью восстановиться и сейчас готовится к ответственному старту, где ФДА рассчитывает на медаль. Отметим, что согласно официальным данным Министерства спорта и по делам молодежи РА дзюдо на сегодняшний день является самым массовым видом спорта в Армении среди единоборств – около 4000 спортсменов. На состоявшейся недавно встрече с министром спорта Габриэлем Казаряном, президент ФДА рассказал о проделанной работе, обсуждались вопросы увеличения годового бюджета, который на сегодня составляет 71 млн драмов. Эта сумма в трое меньше необходимой.

В.Восканян рассказал, что в ближайшие планы ФДА входит развитие дзюдо в марзах, помощь спортшколам в вопросах инвентаря, увеличение количества учебно-тренировочных сборов. Программа олимпийского цикла 2012/2016 гг. осуществляется согласно календарному плану. Главная трудность заключается в участии в рейтинговых турнирах, что требует серьезного финансирования. Важно также обеспечить большое количество международных сборов ввиду отсутствия конкуренции во многих весовых категориях. ФДА поставила цель завоевать 4 олимпийские путевки и одну медаль, что будет являться очень хорошим результатом. Отбор на ОИ-2016 в дзюдо уже начался. Если в мае 2016 года спортсмен будет входить в число 22 лучших, он попадет на Олимпиаду. Лучший из наших дзюдоистов, участник ОИ-2012 в Лондоне Оганес Давтян (7-е место), сейчас занимает в своей весовой категории 27-е место, но если не учитывать нескольких представителей из одной страны, шансы Оганеса поехать в Рио-де-Жанейро весьма высоки. После Игр в Лондоне произошла смена поколений, и в национальную команду из молодежной сборной перешли сразу 4 перспективных спортсмена. Неплохо выступает Жанна Станкевич, и есть надежда, что Армения на ОИ-2016 впервые будет представлена в женском дзюдо. Уроженка Белоруссии Станкевич уже несколько лет соревнуется под флагом Армении. Однако ей придется потрудиться, поскольку Жанна перешла из весовой категории 57 кг в 52 кг, и ее прежние успехи были аннулированы.

Юношеская сборная в эти дни готовится к чемпионату Европы до 18 лет, который пройдет в Афинах с 3 по 6 июля. Наша страна будет представлена 10 спортсменами в 6 весовых категориях. Традиционно мы испытываем кадровые проблемы в тяжелых весовых категориях. Есть неплохие ребята из России, но процесс привлечения их под знамена сборной Армении требует больших финансовых затрат. С 15 по 17 июля в спортивном зале Академии футбола Авана в рамках Спартакиады вооруженных сил стран СНГ состоится чемпионат по дзюдо, организацией которого занимается Министерство обороны РА. ФДА со своей стороны оказывает техническую и судейскую поддержку. На данный момент заявку на участие в первенстве подали вооруженные силы шести государств-членов СНГ.

На вопрос корр. "ГА", возможно ли ожидать проведение олимпийского рейтингового турнира в Армении, Д.Хитарян ответил отрицательно. Проведение такого турнира помимо организационных расходов требует призового фонда в размере $500000. Однако ФДА планирует получить право на проведение в Ереване юношеского Кубка Европы, который также является рейтинговым.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

    • ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ АФРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ (Видео)
      2024-04-22 09:19

      Нигериец Тунде Онакоя провел шахматный марафон на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. 29-летний шахматист сыграл 60 часов подряд, чтобы собрать средства на образовательные программы для африканских детей по всему миру.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.