Последние новости

ВМЕСТО ОППОЗИЦИИ

Кто кого оторвал?

Зря Андраник Кочарян надеется получить от Левона Тер-Петросяна дорожную карту по нейтрализации попыток второго президента вернуться в активную политику.

ЛИДЕР АНК ТАК ДОЛГО ПОХВАЛЯЛСЯ, ДЕСКАТЬ, ОТОРВАЛ ОТ ВЛАСТИ КУСОК, что признаться в обратном у него не хватит мужества. В реальности не Левон Акопович оторвал от власти кусок, а Гагик Николаевич оторвал АНК от оппозиции и теперь располагает им по собственному усмотрению. Сказал, к примеру, что митингов на Театральной не будет, и АНК сразу отложил их на осень, потому что Тер-Петросян понимает: без Царукяна он - пустое место.

До того пустое, что АРФД никак не отреагировала на его грозное предупреждение о том, что силы, которые поддержат реформу Конституции, станут пособниками действующей власти. АРФД плевать хотела на мнение Тер-Петросяна и поддержала реформу, во-первых, потому что обязана руководству РПА за высшие дипломатические посты для своих деятелей, во-вторых, потому что все еще надеется получить от правящей силы руководящие посты в контрольных органах - надо же как-то пополнять партийную кассу! ППА пошла навстречу пожеланиям АРФД и не включила пункт о реформе в 12 требований. АРФД не выступает за отставку действующего президента и вполне лояльна к попыткам второго президента вернуться в активную политику.

У них душа за народ "изболелась"!

Первые лица АНК пытаются накалить обстановку, обещая провести в конце сентября обобщающий митинг, однако искушенная публика уверена, что митинг не состоится, если Царукян не захочет.

ЕСЛИ ЖЕ АНК ПОКИНЕТ ЧЕТВЕРКУ, ТО О НЕМ СРАЗУ ЗАБУДУТ. Единственное, на что способна сегодня партия Тер-Петросяна, – это резкие словесные выпады в адрес власти. За этими выпадами укрыта только карликовая сила, которая сменила вывеску, чтобы отмежеваться от собственного политического прошлого. Сегодня соратники Тер-Петросяна пытаются убедить неискушенных, что у них душа за народ "изболелась", особенно в свете грядущего повышения цен на электроэнергию.

В свое время второй президент не дал оценку режиму Тер-Петросяна, дело ограничилось оценкой политсовета при президенте, да и та разделилась на более жесткую и более мягкую. К мягкой примкнули "Шамирам" и АРФД. Первая - из любви к Левону, вторая - потому что так захотел Роберт Кочарян. Та самая АРФД, которая до этого обещала народу посадить на скамью подсудимых виновных в грабеже страны под видом приватизации, в энерготерроре против собственного народа, в заказных убийствах Амбарцума Галстяна, Амбарцума Кандиляна, Мариуса Юзбашяна и других, а также обещала наказать виновных в фальсификации итогов 1995-1996 года выборов и т.д. Дело, однако, ограничилось одним-единственным митингом на Театральной, после чего АРФД аккуратно примыкала к правящим коалициям, пытаясь при этом делать вид, что отвечает только за свои портфели, а министры АРФД по своей нерадивости ничуть не уступали, например, министрам от "Оринац еркир".

Сегодня на подмостки действующей политики усердно карабкается поколение, которое, увы, не обременяет себя размышлениями о прошлом тех сил, которые сплотились вокруг ППА в надежде получить свой кусок при дележе власти. Сегодня о бедственном положении населения в контексте подорожания цен на электроэнергию говорят те, кто целенаправленно проводил политику энерготеррора против собственного народа, о сделке по продаже каскада "Воротан" говорят те, кто грабил заводы, вывозя из страны станки и оборудование для продажи по цене металлической стружки. Почему главный обличитель сделки с продажей каскада "Воротан", Арам Манукян, молчал, когда в годы правления АОД от целого ряда сделок с приватизацией в госказну не поступило ни лумы? А как еще грабят государство? Напомню, что это разоблачение в свое время озвучил с парламентской трибуны первый постаодовский премьер Армен Дарбинян.

Почему тот же Манукян молчал, когда в подвалах МВД Мушег Сагателян по кличке Костолом избивал представителей оппозиции, которые подняли народ на борьбу против тотальной фальсификации итогов президентских 1996 года выборов?..

Надежда на воспроизводство

Аодовский режим не понес наказания за свои преступления перед народом, и сегодня его представители сменили вывеску и действуют по принципу: "не пойман - не вор".

СОРАТНИКИ ТЕР-ПЕТРОСЯНА С ОСТЕРВЕНЕНИЕМ ГОВОРЯТ ОБ ИЗЪЯНАХ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ, а когда им пытаются напомнить о прошлом, то отвечают, что к этому прошлому АНК никакого отношения не имеет, потому что такой партии тогда не было.

Сегодня главной задачей АНК является воспроизводство в следующем составе парламента, а для этого ему необходима поддержка ППА, потому что в одиночку партия Тер-Петросяна не наберет 5%. Единственный шанс оказаться в следующем парламенте – это баллотироваться в составе единого блока, то есть проехать на плечах ППА. На это делает ставку и АРФД. Обе силы денно и нощно разглагольствуют о том, как сильно они озабочены бедственным положением народа. В реальности эти партии волнует их политическое будущее, которое, повторюсь, целиком зависит от ППА и лично Гагика Николаевича. А все прочее - лишь слова, за которыми только страх оказаться после 2017 года на обочине процессов.

Если в 2017 году АНК не пройдет в парламент, то очень скоро исчезнет с политической карты страны. АРФД при таком раскладе станет еще малочисленней, а о судьбе "Жарангутюн" и говорить не стоит.

Многие разделяют мнение о том, что оппозиция уже сегодня готовится к предстоящим выборам, пытаясь убедить протестно настроенную публику и гражданские движения, будто действует из патриотических соображений и из сочувствия к народу. На самом деле партии четверки изо всех сил стараются использовать гражданские движения как орудие для дестабилизации внутриполитической обстановки.

Кто узурпировал нишу оппозиции

В нашей стране ничто не изменится к лучшему, пока оппозиционная ниша узурпирована сторонниками Тер-Петросяна и прочими политическими силами, которые уже несколько раз сходили во власть и вернулись в оппозицию, силами, которые в любой момент готовы на сделку с властью "во имя высших интересов", чьей главной задачей является воспроизводство себя в парламенте.

ПОКА ОППОЗИЦИОННАЯ НИША УЗУРПИРОВАНА ЭТОЙ ПУБЛИКОЙ, ничто в нашей стране к лучшему не изменится. В оппозиционной нише обосновались силы, которые ничего общего с оппозицией не имеют, зато отлично умеют приспосабливаться к обстоятельствам, играть по правилам олигархов и держаться зубами за любую возможность вновь оказаться в парламенте.

Власть такая оппозиция вполне устраивает, а посему приток свежих сил в оппозицию практически невозможен, этот путь перекрыт старой гвардией, которая ни на что не способна, зато готова на любые сделки ради воспроизводства себя, любимой, в следующем составе законодательной власти.

Основная тема:
Теги:
  • stepan 03-Июл-2014
    Вот очень хочется узнать при каком президенте произошло устранение НКР от участия в перегаворах , кто приложил к этому руку , и что получил взамен , когда сейчас Великие державы призывают Путина уговорить сепаратистов сесть за стол перговоров , понимаешь насколько мы здали свои позиции.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
    2024-04-18 11:18

    Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

  • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
    2024-04-18 10:10

    Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

  • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
    2024-04-17 12:38

    Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

  • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
    2024-04-16 11:01

    26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
    2024-03-04 10:45

    16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

  • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
    2023-12-19 09:35

    Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

  • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
    2023-10-21 10:30

    "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

  • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
    2023-10-13 10:44

    В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.