Джокович вновь покорил Уимблдон

В решающем матче уимблдонского турнира серб Новак Джокович в пятисетовом поединке, продолжавшемся почти четыре часа, одолел швейцарца Роджера Федерера (6:7, 6:4, 7:6, 5:7, 6:4).

В четвертой партии Джокович взял две подачи соперника и повел 5:2, но Федерер умудрился взять пять геймов подряд, отыграв при этом еще один матчбол. В решающем пятом сете сербу после очередного падения второй раз за вечер пришлось вызывать физиотерапевта, который несколько минут массировал ему ногу. Помощь помогла. В десятом гейме Новак взял подачу Федерера и склонил чашу весов в свою пользу.

"Конечно, после поражения в четвертой партии было тяжело собраться. Даже не знаю, как мне это удалось, - сказал Джокович на церемонии награждения. - Это лучший турнир в мире, самый значимый. Я всегда мечтал о победе здесь. Знаете, первый теннисный матч в жизни, который я увидел в четыре года, был как раз финалом Уимблдона".

Благодаря триумфу 27-летний серб уже в понедельник потеснил Рафаэля Надаля в рейтинге ATP и вернул себе звание первой ракетки мира. Кстати, три года назад именно испанца Джокович переиграл в решающем матче Уимблдона. Новая победа сделает сербского спортсмена богаче на 1 млн 760 тысяч фунтов, которые он получит в качестве призовых, да и 2000 очков в зачет мирового рейтинга не будут для него лишними.

• У АРМЕНИИ НОВЫЕ ШАХМАТНЫЕ ЧЕМПИОНЫ
      2022-01-25 12:58
      431

24 января в Центральном доме шахмат Армении имени Тиграна Петросяна состоялась церемония закрытия 82-го мужского и 77-го женского чемпионатов страны. Ниже приводим результаты соревнований.

• "В ПОРТУГАЛИИ НЕТ И НЕ БЫЛО НИКОГО ЛУЧШЕ ЭЙСЕБИО"
      2022-01-25 09:07
      335

25 января исполнилось бы 80 лет легендарному португальскому футболисту мозабикского происхождения Эйсебио. Он стал первым великим игроком – выходцем из Африки. Главным клубом его жизни стала лиссабонская "Бенфика", за которую Эйсебио сыграл 715 матчей (включая товарищеские) и забил 727 голов. В составе сборной Португалии "Черная пантера" (прозвище нападающего) провел 64 матча, забив 41 гол.

• ТРУДНОЕ ВЗРОСЛЕНИЕ АДЕЛИИ ПЕТРОСЯН
      2022-01-24 17:12
      1397

В феврале прошлого года на чемпионате России по фигурному катанию среди юниоров блеснула Аделия Петросян, завоевавшая серебряную медаль. 13-летняя (на тот момент) фигуристка армянского происхождения выдала зажигательное выступление под знаменитую музыкальную композицию Ара Геворкяна "Арцах". Уроженка Москвы занимается в группе известного тренера Этери Тутберидзе, где производство чемпионок поставлено на поток, правда, и текучка кадров весьма значительная.

• УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ САМВЕЛ АРУТЮНЯН
      2022-01-22 15:32
      895

На 66-м году жизни в Ереване скончался заслуженный работник физкультуры и спорта РА, заслуженный тренер РА, арбитр международной категории по борьбе Самвел Геворгович Арутюнян.

• "КОРОНАТЕННИСНЫЕ" СТРАСТИ
      2022-01-07 15:53
      4219

С 17 по 30 января в австралийском городе Мельбурн должен пройти Открытый чемпионат Австралии по теннису – один из четырех турниров Большого шлема. Еще не начавшись, турнир с участием ведущих мастеров ракетки просто кипит страстями. В их эпицентре оказался один из лучших игроков в истории этого вида спорта, первый номер текущего мирового рейтинга и действующий победитель Australian Open Новак Джокович.

• "КАРЕН ДЖАН В ГОРОДЕ"
      2021-11-17 03:52
      2100

Известный российский теннисист, 29-я ракетка мира (согласно рейтингу ATP на 15 ноября), вице-чемпион Токио-2020 Карен Хачанов проводит свой отпуск в Армении. По инициативе главного тренера сборной Армении Ваге Аветисяна Хачанов в столичном теннисном клубе "In Court" встретился с армянскими теннисистами, а также провел мастер-класс.

• АРМЯНСКИЙ ТЕННИС В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ
      2021-07-09 05:56
      2098

"Армянский теннис достойно существует в условиях пандемии", - заявил в интервью корр. "ГА" генеральный секретарь исполнительный директор Федерации тенниса Армении Геворг КАРАМАНУКЯН.

• СОСТЯЗАНИЯ НА ИЗМОР
      2021-03-23 06:35
      4003

В истории спорта немало курьезных случаев, когда затянувшийся матч путал карты спортсменам, болельщикам и организаторам. Приведем несколько примеров.